Сегодня в Омске прошел съезд Духовного управления мусульман Азиатской части России

Сегодня в Омске прошел съезд Духовного управления мусульман Азиатской части России

9 декабря в Омской гостинице «Аврора» собрались руководители духовных управлений мусульман из разных городов России. Приехали делегации Башкортостана, Татарстана, Мордовии, Якутии, Алтая, Северного Кавказа, Москвы, Тюменской, Курганской, Магаданской, Томской, Челябинской, Астраханской, Оренбургской, Свердловской, Ивановской и Ростовской областей и Ставропольского края. 

На съезде выбрали главного муфтия и руководящие органы ДУМАЧР, был заслушан отчетный доклад Председателя ДУМ АЧР Нафигуллы хазрата Аширова. В отчете за истекший период деятельности он обратил внимание присутствующих на такие вопросы как взаимодействие религиозных организаций с органами власти и сохранение межнационального мира в обществе, реализация благотворительной деятельности, противодействие влиянию деструктивных псевдорелигиозных сил. 

В прениях по отчетному докладу религиозные деятели высоко оценили деятельность ДУМ АЧР и выразили благодарность за поддержку Нафигулле хазрату Аширову. Общим голосованием работа ЦРО также была оценена положительно и он вновь был переизбран председателем Духовного управления мусульман Азиатской части России.

Президент Европейского Исламского форума Абдулвахед Ниязов, давний соратник Аширова прибыл на съезд с важной миссией представляя ДУМ РФ. С приветственным словом выступил также и главный казый Республики Татарстан Джалиль хазрат Фазлыев. 

Выступили и муфтий Республики Башкортостан Айнур хазрат Биргалин, муфтий Мордовии Илдуз хазрат Исхаков, муфтий Ростовской области Флюр хазрат Арсланов, заместитель муфтия Ивановской области Халит хазрат Якупов, заместитель муфтия Республики Дагестан Нурудин Магомедгаджиев, советник муфтия Ставропольского края Мухаммад Корохоев и др. 

В рамках съезда прошла также и межрегиональная научно-практическая конференция "Ислам против радикализации и за мирное созидание".