Саудовская Аравия осудила решение США по Голанским высотам

Саудовская Аравия осудила решение США по Голанским высотам

Арабские страны, включая Саудовскую Аравию, осудили решение Соединенных Штатов заявить о признании оккупированных Голанских высот израильской территорией.

В понедельник президент США Дональд Трамп подписал документ, признающий оккупированные сирийские Голанские высоты израильскими, мотивировав свое действие необходимостью защиты от Сирии и Ирана.

Как известно, Израиль оккупировал Голанские высоты в 1967 году, а в 1981 году в Израиле был одобрен закон о суверенитете над этой территорией. Присоединение Израилем Голанских высот было признано незаконным резолюцией Совбеза ООН в том же году.

Саудовская Аравия отвергла объявление о признании Голанских высот израильскими и подтвердила свою позицию о том, что данная территория является сирийской и арабской, передает ArabNews.

С осуждением жеста Трампа выступили также власти Бахрейна – в их заявлении говорится, что таким образом нарушается международное законодательство и нормы ООН.

Генсек Лиги арабских государств Ахмед Абуль-Гейт со своей стороны подчеркнул, что действия администрации США не изменят фактического статуса территории как незаконно оккупированной.

ansar.ru