Сарезское озеро Бомба замедленного действия

Сарезское озеро Бомба замедленного действия
Очередное землетрясение произошло на территории Таджикистана во вторник утром. Об этом «Авесте» сообщили в пресс-центре Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне (КЧС) республики.

По словам источника, подземные толчки были зарегистрированы в 07 часов 47 минут по местному времени. Эпицентр землетрясения находился в 340 километрах юго-восточнее Душанбе и 85 километрах от озера Сарез.

В эпицентре сила толчков составила 4 балла, в районе озера Сарез 3 балла. Жертв и разрушений нет, сообщает пресс-центр КЧС.

Avesta.Tj



Сарезское озеро Бомба замедленного действия

В результате землетрясения в китайской провинции Сычуань оползень на горной реке создал запруду, в которой скопилось более 100 млн кубометров воды. Власти уже эвакуировали из опасной зоны 130 тысяч человек и готовятся взорвать завал. Но если произойдет прорыв Сарезского озера в Таджикистане, то даже цунами в Южной Азии 26 декабря 2004 года, когда погибли более 160 тысяч человек, покажется не таким уж страшным.

Почти столетие назад, в ночь на 19 февраля 1911 года, в результате катастрофического землетрясения на Памире в ущелье реки Мургаб за несколько секунд обрушилось более двух кубических километров горной породы. Оползень похоронил под собой кишлак Усой, а река оказалась перегороженной скалами и грунтом высотой более полукилометра. Поднимающаяся за завалом вода вскоре затопила кишлак Сарез, и уже к 1926 году путешественники в долине реки могли наблюдать вытянутое на 75 километров озеро, глубина которого перед завалом сопоставима с высотой Останкинской башни – 490 метров.

В 30-е годы XX века озеро стало практически проточным – приток и фильтрация через тело завала выровнялись. Однако наблюдения за телом завала и уровнем воды в Сарезском озере, проведенные в 70-80-е годы, показали, что уровень воды ежегодно поднимается примерно на 20 сантиметров.

По мнению российского геофизика Леонида Папырина, исследовавшего Усойский завал и берега Сареза, одной из главных угроз являются оползни. Из-за обрушения в озеро примерно одного кубического километра грунта правобережного оползня вода из Сареза будет "выдавлена". К завалу устремится волна высотой несколько десятков метров, и из-за перехлеста воды через гребень завала начнется его разрушение.

Геологи говорят также о том, что образование и прорыв горных озер – естественный природный процесс и на этой же территории обнаружено несколько древних перекрытий реки. Поэтому, если не принять мер для безопасного спуска воды из Сареза, катастрофа может иметь самые серьезные последствия для всего центрально-азиатского региона.

В 1986 году в том же Таджикистане, на родине нынешнего президента Эмомали Рахмона, произошло разрушение двадцатиметровой земляной плотины сравнительно небольшого Саргазонского водохранилища. Объект был построен как временный – для аккумуляции воды в период строительства гидротехнических сооружений, и плотина имела невысокий класс прочности. Уже после трагедии специалисты установили, что причиной прорыва 2 миллионов кубометров воды стал селевой поток, вошедший с гор в водохранилище. На это плотина не была рассчитана. Водяной вал высотой около 5 метров обрушился на близлежащий кишлак, в котором погибли более 40 человек.

Объем же воды в Сарезском озере – 17 кубических километров. Это в 8500 раз больше, чем было в Саргазонском водохранилище. Поэтому прорыв воды из Сарезского озера приведет к крупнейшей катастрофе, которая затронет Таджикистан, Афганистан, Узбекистан и Туркменистан. Весной 2001 года министр МЧС России Сергей Шойгу, обсуждавший в Таджикистане проблему "памирского дракона" с президентом Таджикистана, впервые озвучил цифру — 6 миллионов человек. Примерно столько людей проживает в зоне возможного затопления от прорыва озера. Так что же произойдет, если начнется разрушение Усойского завала?

В середине 80-х годов специалисты Москвы, Ташкента и Душанбе выполнили математическое моделирование последствий возможной катастрофы. Если не принять мер по безопасному понижению уровня воды в озере, сценарий катастрофы будет примерно таким. От разрушения завала по долине реки понесется грязекаменный поток, высота лобовой части которого составит от 80 до 100 метров. Скорость волны прорыва в ущелье будет достигать 80 километров в час. С выходом на равнину скорость волны прорыва снизится, и вода начнет затапливать огромные территории.

В 90-е годы ниже завала установили датчики, способные подавать через спутники связи сигналы тревоги от прорыва озера. Но даже в случае получения такого сигнала, покинуть опасную зону удастся не всем: на государственной границе Таджикистана с Афганистаном, проходящей по Пянджу и Аму-Дарье, значительная часть пограничных заграждений, контрольно-следовых полос и минных полей будет затоплена и разрушена. В зону затопления попадут десятки населенных пунктов, а число людских потерь составит астрономические цифры.

Затопление территорий будет иметь и более отдаленные последствия. Источники питьевого водоснабжения надолго выйдут из строя, будут затоплены многие скотомогильники и кладбища, что повлечет за собой эпидемии. Разрушенный растительный покров приведет к потерям урожая и голоду населения нескольких центрально-азиатских стран. Миллионы людей, в том числе десятки тысяч жителей Афганистана, превратятся в экологических беженцев, которых голод погонит, в первую очередь, на север, к границам России.

Об угрозе катастрофы на Сарезе сегодня знают специалисты многих международных организаций. Ученые многих стран участвуют в наблюдениях за состоянием озера. Проектировщиками разработано несколько вариантов безопасного спуска воды из озера. Однако найти достаточные ресурсы для выполнения этих работ и понизить горизонт воды до безопасного уровня (а это сотни миллионов долларов) – эта задача для современного Таджикистана непосильна. Чтобы "памирский дракон" никогда не прыгнул, требуется объединение усилий многих стран, понимающих, что катастрофу такого масштаба дешевле предотвратить, чем ликвидировать.

Андрей Захватов

www.rosbalt.ru