Самый зрелищный звездопад года придётся с пятницы на субботу

Самый зрелищный звездопад года придётся с пятницы на субботу

До 17 декабря жители Земли смогут наблюдать самый зрелищный звездопад года – в этот период проходит метеорный поток Геминиды.

Как рассказал Сибдепо сотрудник Томского планетария Евгений Парфёнов, чтобы наблюдать за звездопадом, необходимы соответствующие условия – ясная ночь и отсутствие «подсветки» от городского уличного освещения.

«Пик звездопада придётся на ночь с 13 на 14 декабря и продлится несколько часов. В этот период поток усилится до 100 и более метеоров в час», — отметил астроном.

Екатерина Бухтиярова

sibdepo

А алтайские учёные прокомментировали астрономическое событие, свидетелями которого стали жители Кузбасса, Алтайского края и Республики Алтай. Накануне многие увидели яркую вспышку в небе.

По словам старшего научного сотрудника Барнаульского планетария Натальи Ненаховой, это могла быть вспышка искусственного происхождения — например, от спутников. Версию с болидом, озвученную ранее, астрономы назвали маловероятной.

— Во время этого потока возможны яркие болидные вхождения в атмосферный слой. Однако радиант активности у них в созвездии Близнецов, а на 18:00 8 декабря оно над нашим горизонтом ещё не взошло полностью. Звезда Кастор на тот момент показалась, а Поллукс ещё не появился, — приводит слова Ненаховой «Алтайская правда».

Напомним, астрономы-любители утверждали, что вечером воскресенья над тремя регионами был виден яркий метеор.

nk-tv