Рост напряженности у мечети Аль-Акса приведет к взрыву ситуации

Рост напряженности у мечети Аль-Акса приведет к взрыву ситуации

Эскалация напряженности, поддерживаемая израильскими властями, у иерусалимской мечети Аль-Акса приведет к повышению уровня насилия и взрыву ситуации на оккупированных палестинских землях. С таким предупреждением выступил во вторник официальный представитель руководства Палестины Набиль Абу Рудейна. 

«Постоянные вторжения групп еврейских поселенцев на территорию мусульманской святыни, мечети Аль-Акса в Иерусалиме, которые проходят под охраной израильской полиции, являются частью целенаправленной политики против палестинского народа, попыткой изменить существующий статус Аль-Аксы», – отметил Абу Рудейна, слова которого привело агентство ВАФА. По его утверждению, «палестинцы этого не допустят никогда». 

Представитель палестинского руководства предупредил, что «продолжающаяся эскалация, направленная против исламских и христианских святынь [в Иерусалиме] приведет к возрастанию насилия и взрыву ситуации на всех оккупированных палестинских землях». Он поддержал жителей Иерусалима в их противостоянии поселенцам, направляющимся в зону Аль-Аксы, и израильской полиции, и призвал арабов «не прекращать сопротивления». 

Абу Рудейна возложил на израильское правительство все полноту ответственности за «опасную эскалацию близ Аль-Аксы и на палестинских территориях и ее последствия. «Нынешнее обострение обстановки, – добавил палестинский представитель, – выражается в постоянных штурмах городов и лагерей беженцев, сносе домов палестинцев, незаконном захвате сельскохозяйственных угодий, убийствах палестинских граждан».

Израильские военные и полиция с 10 апреля продолжают ежедневные операции и рейды на оккупированном Западном берегу реки Иордан в ответ на серию терактов в городах еврейского государства, в результате которых были убиты 20 человек. С начала 2022 года, по данным Минздрава Палестины, в стычках с израильтянами погибли не менее 150 арабов.

ИА IslamNews