Российский врач прописывает мусульманам поклоняться мощам

Российский врач прописывает мусульманам поклоняться мощам

Необычный, мягко говоря, рецепт выписал своей пациентке Юрий Белоненко – врач-отоларинголог, практикующий в Севастополе. Он рекомендовал больной, если лечение ранее назначенными лекарствами не даст ожидаемого эффекта, поехать в Симферополь, чтобы поклониться мощам святителя Луки, сообщает lenta.ru. 

Очевидно, врач Белоненко считает, что неблизкая дорога и посещение храма, где находятся мощи, каким-то образом смогут усилить эффективность лечения или чудесным образом привести к полному выздоровлению больной. 

Как подчеркивает сам эскулап, выписавший такой рецепт, в назначении пациентке, были обязательные рекомендации по приему необходимых лекарственных препаратов. Кроме этого, Ю. Белоненко отметил: «Я не часто так пишу, в исключительных случаях, когда я не в силах однозначно решить проблему человека. У пациентки что, есть претензии? Или она исповедует ислам? Но даже если исповедует, это поможет». 

Однако слова врача не подтверждаются фотографией рецепта от 28 августа 2019 года, который он выписал своей пациентке. Текст не содержит никаких названий предписанных врачом медикаментов, а только рекомендацию совершить паломничество к мощам. 

Получается, что врач Юрий Белоненко преднамеренно сказал неправду или просто забыл о том, что в рецепте не было указано, какие лекарства нужно принимать больной для лечения. В любом случае, исходя из его логики, ему самому не помешает совершить паломничество. 

Мощи святителя Луки находятся в Свято-Троицком соборе в Симферополе. Согласно распространенному среди православных верующих убеждению, мощи святителя Луки, который был врачом, могут совершать чудеса исцеления.

ИА IslamNews

Почему нельзя прикладываться к мощам?

Поклонение мощам получило повсеместное распространение и это одна из причин, из-за которых люди отворачиваются от православного христианства. Действительно, у многих душа не может принять факта необходимости и допустимости поклонения человеческим останкам и это правильно! Заносить останки людей в храм = осквернять дом Божий, а прикладываться к этим мощам и просить их о чем-то - прямое нарушение христианских заповедей. Основная вина в распространении этих языческих обрядов лежит не на прихожанах, ведь большинство приходящих приложиться к мощам, Библию и в руках не держали. Попробуем разобраться.

В Евангелие от Луки (9-60) приведены слова Иисуса: "предоставь мертвым погребать своих мертвецов, а ты иди, благовествуй Царствие Божие". То есть, призывы прийти к вере и благовестие никак не должны соприкоснуться с мертвыми людьми.

Человек, который прикоснулся к мертвый, считается не чистым. Об этом сказано в Числах (9-6): "были люди, которые были нечисты от прикосновения к мертвым телам человеческим и не могли совершать Пасхи в тот день;".

В Библии нет ни слова о том, что нужно поклоняться останкам мертвых людей, что нужно их откапывать, делить на части и приносить в храмы, да и представить такое не возможно, а ведь рукой пишущих Библию руководил Дух Святой, значит христиане обязаны соблюдать все, что написано и не добавлять в веру лишнего, особенно то, что порицается Писанием.

Кроме Писания можно обратить внимание на житие святой преподобной Феоктисты. Один из охотников взял руку от ее святого тела, желая хранить ее дома, но корабль, на котором он должен был отплыть, не мог тронуться пока охотник, осознав свой грех, не отнес руку обратно к телу. Затем охотники снова вернулись, чтобы найти ее тело, но его уже не было на месте. Из данной истории разве можно сделать вывод о том, что отбирание частей тела святых - богоугодное дело? Конечно нет! Но православным об этом не рассказывают.

Святые делали даже завещания о том, чтобы их мощи никто не трогал после смерти (например святой Серапион, Столпник). Ни один святой никогда не призывал брать его мощи, а наоборот запрещали это делать.

Место для останков человека - земля. И нельзя их трогать и уж конечно нельзя приносить в храмы, прикладываться к ним, просить о чем-то. Кто делает это - грешник и должен покаяться. Бытие (3-19): "доколе не возвратишься в землю, из которой ты взял, ибо прах ты и в прах возвратишься".

Нужно понять, что приблизиться к Богу можно только молитвой, покаянием, постом и праведными делами, а не языческими способами. В житиях описано, что кто брал мощи, у того отдыхали руки, разве это не пример запретности этого действия?

Уважаемые православные христиане, одумайтесь и не участвуйте в распространении этого дикарского и языческого обычая - поклонению останкам людей, не наводите на себя Божий гнев. Подумайте, если Бог против нас, то кто же за нас?

zen.yandex