Российские мусульмане смогут совершить хадж в 2023 году по загранпаспортам старого образца

Российские мусульмане смогут совершить хадж в 2023 году по загранпаспортам старого образца

Королевство Саудовская Аравия разрешило российским паломникам въезд для совершения хаджа в 2023 году по загранпаспортам старого образца (5-летним). В Совете по хаджу России получили соответствующую ноту из посольства КСА.

Согласно действующим правилам, Саудовская Аравия выдает хадж-визы только на биометрические загранпаспорта (10-летние). Из-за нехватки чипов с начала 2023 года оформление и выдача в России таких паспортов резко снизилась. Большое количество верующих оказалось в неопределенном положении. Решение властей КСА сняло эту проблему.

Квота на совершение хаджа для России В 2023 году составляет 25 тысяч человек. Работа по организации хаджа и оформлению документов от будущих паломников уже ведется, сообщили в компании «Муслим-Тур».

@DUM_RF

Хадж 2023 пройдет без ограничений впервые за последние годы

Саудовская Аравия объявила что количество паломников, которые смогут совершить хадж в 2023 году, не будет ограничено, впервые после трех лет ограничений на паломничество из-за пандемии Covid-19.

Министр хаджа и умры Тауфик аль-Рабиа заявил журналистам в Эр-Рияде, что паломничество «вернется к тому, что было до пандемии, без каких-либо возрастных ограничений», имея в виду предыдущие ограничения, которые позволяли совершить хадж лишь паломникам до 65 лет.

В 2019 году в паломничестве приняли участие около 2,5 миллионов человек, но в последующие годы, когда началась пандемия Covid-19, их количество было ограничено. Только 1000 саудовцев совершали ежегодный ритуал в 2020 году, а в 2021 году эта цифра увеличилась до 60 000 саудовских паломников.

В 2022 году Мекку и Медину, самые святые места ислама, посетили чуть менее 900 000 паломников, в том числе около 780 000 иностранцев. Посетители должны были сделать прививку от Covid-19 и предъявить отрицательный результат теста.

В октябре 2022 года королевство приняло историческое решение разрешить женщинам совершать паломничества в хадж и умру без «махрама» или опекуна-мужчины.

В этом году ожидается большой спрос на путевки в хадж, так как многие желающие не смогли совершить паломничество в прошлые три года.