«Россия – Исламский мир» KazanForum-2023: итоги форума...

«Россия – Исламский мир» KazanForum-2023: итоги форума...

Самым масштабным экономическим событием Татарстана стал прошедший на этой неделе «Россия – Исламский мир»: KazanForum-2023. Более 15 тысяч гостей из 84 стран, сотня панельных дискуссий, тысячи приватных переговоров – вклад форума в развитие отношений с нашими новыми партнерами просто неоценим. Особенно важно это в условиях санкций запада. Это понимают и на самом верху – указом Владимира Путина форуму впервые был присвоен федеральный статус.

На Russia Halal Market были представлены товары татарстанских производителей. По задумке организаторов, основная цель была показать потенциал именно местного бизнеса в сфере халяль. Начиная едой и заканчивая трикотажем.

«Отрадно, что эти товары активно экспортируются в страны ближнего и дальнего зарубежья. Потенциал здесь огромен. Я думаю, таких предприятий должно быть в 10-20 раз больше» - отметил Минниханов.

Еще одна ключевая тема форума – исламский банкинг. В прошлом году депутатами Татарстана в Государственную думу России был внесен законопроект о партнерском финансировании. Но во время первого чтения у части народных избранников к тексту возникли вопросы. Сейчас проходит доработка проекта, причем с привлечением экспертов в сфере финансов.

Принятие закона увеличит инвестиции из исламских стран в Россию и позволит предпринимателям-мусульманам брать кредиты, что важно в условиях враждебности западного финсектора. Еще одним мостом с исламским миром станет путь «Север-Юг».

Просмотреть полностью видео и статью...

KazanForum и заседание Группы стратегического видения «Россия - Исламский мир»: главные события недели с Раисом РТ...

Прочитать и посмотреть полностью...