Россия больше не конкурент США в Центральной Азии

Россия больше не конкурент США в Центральной Азии

Вашингтон в последнее время просто бомбит Центральную Азию своими делегациями и инициативами. Причем, каждая из них едет с заманчивыми предложениями.

Не успела из Ташкента и Ашхабада улететь делегация Минторговли США – как последовало предложение Узбекистану от Американской школы имени Буша организовать программы в США для представителей госслужбы Узбекистана. Кроме того, речь идет о разработке программ на основе новых методов госуправления.

А на днях в Душанбе завершила свою работу Международная Конференция по борьбе с терроризмом, организованная правительством Таджикистана, куда слетелся немалый спектр американской бюрократии. А значит – запахло немалыми бюджетами...

А в Баткенскую область Кыргызстана, в зону недавних вооруженных столкновений, прибыл Роберт Унгер, далеко не последний человек в американской армии.

Вашингтон готовит свое возвращение в регион, проводя для этого воистину масштабную работу. Россия здесь ему уже не конкурент...

В Вашингтоне не скрывают, что намерены устранить даже остатки влияния Москвы в Центральной Азии, вложив для этого финансовые средства. Ведь геополитический приз в таком случае окупит все затраты – в этом случае Вашингтону предстоит конкурировать не с блоком Москва-Пекин, а только с одним Китаем. 

Вряд ли Джо Байден знает об этой игре. Нет даже уверенности в том, что он может без шпаргалки показать на карте, где находится этот регион. Это не его операция, это операция американского глубинного государства, которое всегда отличалось последовательностью и методичностью в достижении своих целей.

Хорошо известен и основной инструмент этого глубинного государства – создание в точке их интересов «управляемого хаоса», причем, американцы вполне могут одновременно играть за обе стороны. А потом – «сливать» тех, кто в ходе событий показался им бесперспективным.

Правда, ни вовлеченным в эту игру странам и народам ничего хорошего такой подход не несет, это обязательно заканчивается трагедией...