Римская мечеть - сердце Ислама в католическом мире

Римская мечеть - сердце Ислама в католическом мире
Исламский культурный центр и мечеть в Риме является одной из крупнейших в Европе, она вмещает 12 тыс. человек, что очень важно для живущих в Риме мусульман, число которых увеличилось за последние несколько десятилетий.

Это единственная мечеть в католическом Риме, и она очень изысканная. Кроме того, это еще и культурный центр, в котором проводятся различные культурные и социальные мероприятия, такие как свадьбы, похороны, и т.д.

Мечеть является прекрасным сочетанием римских и традиционных исламских элементов, представляя сердце ислама в прекрасном виде. Мечеть находится среди зелени в районе Паниоли, в непосредственной близости от множества спортивных комплексов вдоль Acqua Acetosa, что переводится как «очень хорошая вода». Чтобы добраться до мечети Рима от центра города, надо сесть на поезд в непосредственной близости площади Piazza del Popolo до Campo Sportivi и идти к минарету, который видно издалека.

Мечеть была постороена сосланным из Афганистана принцем Мухаммедом Хасаном. Проект разработан Паоло Портогеси (Paolo Portoghesi), Витторио Джиглиоти (Vittorio Gigliotti) и Сами Мусави (Sami Mousawi) и профинансирован королем Саудовской Аравии Фейсалом. На строительство мечети ушло более десяти лет и более 20 лет с момента приобретения земли. В самом деле, земля была передана в дар римским городским советом в 1974 году, но строительство не началось до 1984 года.

Впервые мечеть была открыта 21 июня 1995 года. С момента своего открытия, мечеть была в центре многих новостей и многочисленных международных публикаций. В одной статей о мечети Джеймс Стил пишет, что итальянский архитектор Портогеси чувствовал, что нет лучшего материала, чем дерево, чтобы выразить разнообразие присущее духу ислама, и реализовано это в виде колонн-пальм.

"Корни, ствол, ветви и листья деревьев, как различные страны, в которых преобладает ислам -все разные и все же работают вместе, как целостный организм".

azannews.com