Рейн совсем обмелел

Рейн совсем обмелел

В мае 2022-го года вся Италия заламывала руки, наблюдая, что творится с самой крупной рекой региона – рекой По, которая из реки превратилась в тотальный песчано-каменный пляж. И вот, к августу 2022-го водный кризис докатился и до Рейна.

Рейн был и остается столпом экономики ЕС, главным речным маршрутом Европы. Каждый год по Рейну перевозят тонну груза из расчета на одного жителя ЕС, что дает вклад в экономику порядка 100 миллиардов Евро.

Ветеран отрасли Гюнтер Йегерс, управляющий директор рейнской компании Reederei Jaegers GmbH, сказал, что упал со стула в начале этого месяца, когда увидел, что стоимость одной баржи выросла на 30% за ОДИН ДЕНЬ. «Я никогда, никогда не видел подобного!», — сказал он. «Это безумие!».

Однако, проблемы с транспортом – это только одна сторона медали. Так, вдоль Рейна расположены тысячи разного рода увеселительных заведений на баржах, вроде домиков для отдыха и плавающих ресторанов. Все они сейчас или сидят на мели в прямом и переносном смысле, или недоступны туристам.

Вторая проблема – это продовольствие, поскольку Рейн используется и для полива полей, и для ферм, на которых выращивают морепродукты. Когда уровень воды в реке 40 сантиметров, что во многих местах как-то так, то с поливом возникают некоторые проблемы.

Однако, самая главная проблема сейчас в Европе энергетическая, поскольку уголь для ТЭЦ доставляют большей часть баржами, а ректоры на АЭС охлаждают водозабором из рек. Воды начинает не сильно хватать, а там где её хватает – вода слишком теплая из-за жары.

В общем, перманентные трудности у цивилизации человеков нарастают, как снежный ком. Просветленные адепты воют о глобальном потеплении, но проблема в том, что этим летом на большей части Европы днем стоит жара 30-40 градусов, а ночью температура падает до 10-15 градусов. Так бывает в сентябре, так бывает в период бабьего лета. Но когда такое происходит в ИЮЛЕ, в самом жарком месяце лета – это уже не потепление, это что-то другое.

И закончится это все тем, что воды не будет не просто для барж – воды не будет совсем. Не будет не только на Рейне, а во всем мире. Именно так говорят пророчества о Конце Времен, над которыми все посмеивались столетиями. Но сейчас как-то атеистам уже не до смеха. Пройдет еще немного времени и атеисты перестанут смеяться совсем, так что следим за развитием событий.

Источник