Рейды в мечетях, кафе и спортзалах Дагестана будут идти до полного разгрома салафитской общины

Рейды в мечетях, кафе и спортзалах Дагестана будут идти до полного разгрома салафитской общины

Накануне вечером в Махачкале в тренажёрный зал Premium снова нагрянули сотрудники полиции и попытались забрать его посетителей в РОВД. Это вновь подтвердило системный характер зачистки салафитского поля властями.

Полиция и тренажеры

На момент визита силовиков в зале находилось около 50 человек, сообщила газета «Черновик». Как заявил газете один из посетителей зала, они отказывались добровольно поехать с сотрудниками в РОВД. По его словам, в зал нагрянуло около десяти сотрудников полиции.

«Нас пытаются забрать в отделение полиции без объяснения причины. Стоят и не хотят уходить, а нас не выпускают. Это происходит уже не первый раз. Нам ничего не объясняют и ничего не предъявляют. Сказали: «Проезжайте с нами, там объясним», – сообщил газете посетитель зала.

Фото: ВК
Фото: ВК

Ранее «Черновик» писал о массовых задержаниях в тренажёрных залах города. В частности, в конце июля из этого зала в Советский РОВД Махачкалы было доставлено более 40 посетителей. Тогда их сфотографировали и дали заполнить анкету. Сотрудники РОВД объясняли своё поведение плановой проверкой...

Напомним, что рейды по тренажерным залам стали новым направлением работы дагестанской полиции в этом году по выявлению и задержанию представителей салафитской общины республики.

Рейды по кафе

Ранее, в 2013 году в Махачкале силовики проповодили серию рейдов по городским кафе, где работают преимущественно приверженцы салафитского направления ислама. Тогда, рейды прошли в сети кофеен "Азбар", кафе "Халифа" и еще нескольких кафе.

Тогда также полиции удавалось задерживать по несколько десятков человек за раз. Все они доставлялись РОВД, где у задержанных снимали отпечатки пальцев, копировали документы и брали пробы ДНК.

Фото: HalalGuide

Фото: HalalGuide

Как сообщал тогда один из работников ресторана «Рум» Руслан Буравцов, правоохранительные органы задерживают их с коллегами не в первый раз. И ни разу им не было предъявлено обвинение или объяснены причины задержания. Просто забирают в РОВД и держат несколько часов, говорит он.

«В отделе нам не предъявляют ничего, просто спрашивают, почему бороды оставили, а усы подстригли. Говорят, мол, это не наша традиция. Каждый раз стандартный набор вопросов, на который получают стандартный набор ответов», — рассказывает Руслан.

Детские сады и клубы

В том же 2013 году в сферу внимания правоохранительных органов попали два детских сада, один из которых принадлежит салафитской общине, а в другом велись занятия английскому и арабскому языкам. В суды были направлены заявления с требованием прекращения их деятельности.

Рейды коснулись детского сада "Фатимка", который силовики обвинили в отсутствии лицензии и положительных санитарно-эпидемиологических заключений, а также детского клуба "Аманат", в работе которого они выявили многочисленные нарушения.

Фото: ВК

Фото: ВК

Дело дошло до того, что вооруженные автоматами полицейские опрашивали детей. В пресс-службе МВД по Дагестану, комментируя действия полицейских, заявили, что клуб "Аманат" принадлежит салафитской общине и занимается образовательной деятельностью, на осуществление которой не имеет права, - писал «Кавказский узел».

Представители "Аманата" заявляли, что полиция сама нарушала закон, не допуская детей на занятия творческих кружков, а юрист, оказывающий услуги клубу, утверждал, что его деятельность не подлежит лицензированию, - отмечало издание.

Школы и медресе

В предыдущие годы сотрудники силовых структур неоднократно проводили проверки школ и медресе в Дагестане. В двух случаях силовики потребовали закрыть учебные учреждения, - писал «Кавказский узел».

В мусульманскую общеобразовательную школу "Новое поколение" в Махачкале наведывались сотрудники Центра по противодействию экстремизму МВД Дагестана и проводили опрос работников учебного заведения, записывая все их данные.

Занятие в школе 'Новое поколение' в Махачкале. Фото: mywebsite-market

Занятие в школе 'Новое поколение' в Махачкале. Фото: mywebsite-market

Далее суд вынес решение о закрытии образовательного учреждения, а МВД Дагестана заявило о том, что подозревает руководство мусульманской школы в Махачкале в незаконном предпринимательстве.

Далее, в Хасавюртовском районе Дагестана правоохранительные органы закрыли женское медресе, объясняя это отсутствием лицензии на образовательную деятельность. В женском медресе училось более 100 человек из Дагестана и других регионов Кавказа.

Давление на мечети и имамов

Все эти годы силовики планомерно проводили задержания и проверки посетителей салафитских мечетей, а также непосредственное закрытие самих мечетей. В первую очередь под удар попали салафитские мечети Махачкалы – на улицах Котрова и Венгерских бойцов, а также Хасавюрта и Дербента.

Напомним, что в начале года Дагестане арестован имам салафитской "Восточной" мечети в Хасавюрте Магомеднаби Магомедов, которого силовики обвинили в публичном оправдании терроризма в ходе проповедей и возбуждении вражды.

Напомним, что двумя месяцами ранее, 9 февраля в Дербенте задержали и арестовали имама другой салафитской мечети, расположенной на территории района «Аэропорт», Гаджирасула Гусейнова. Изначально причина не объяснялась.

Все последние месяцы после попыток закрытия властями мечетей на улицах Котрова и Венгерских бойцов в Махачкале каждую пятницу идут массовые задержания прихожан салафитов и их планомерная доставка в РОВД и постановка на учет.

Анти-халяльные рейды

При попытке понять причину рейдов на кафе и тренажерные залы журналисты писали, что, по словам хозяев заведений, в Дагестане идет давление на халяльный бизнес, и именно на тот, которым владеют так называемые салафиты.

«Естественно, это раздражает местных силовиков. Раздражает это также представителей суфиев, которые ведут такой же бизнес, и для которых мы являемся конкурентами. Этими частыми налетами силовиков и акциями с «маски-шоу» они хотят отпугнуть наших клиентов», — говорит Мухамад, владелец одного из исламских кафе.

А на сайте «Черновика» под статьей о последнем рейде силовиков в тренажерный зал Махачкалы, один из читателей написал: «Все гадюшники, сауны, пивбары и прочие злачные места крышуют менты и прокуроры... от бородачей им дохода нет, вот и лютуют...»

Однако нам представляется, что причина столь планомерного наката на силовиков не только на халяльный бизнес, но и на салафитские учебные заведения, детсады, медресе, мечети, а также регулярное задержание прихожан по пятницам намного глубже.

Салафитский рок

В своем более раннем материале «Салафиты Дагестана упустили свой исторический шанс» мы подробно анализировали причины фронтального перехода властей в наступление на позиции салафитской общины в Дагестане.

Основной вывод той статьи состоял в том, что салафитская община Дагестана не сумела в полной мере воспользоваться выпавшим ей историческим шансом для того, чтобы превратиться в полноправную и легитимную общественную и политическую силу в республике.

А материале «Салафитскую общину Дагестана силовики будут громить до последнего имама» мы писали, что после всплеска диверсионной войны в Дагестане, массового отъезда салафитской молодежи в Сирию, а также попыток салафитской общины давить на власти митингами и протестами, власти не отступят от взятого курса на полный разгром салафитской общины в республике.

Никакие благие намерения самих салафитов, никакой мирный характер их шествий, никакие уверения, что они призывают к отказу от насилия, уже значения не имеют. Власти взяли жесткий курс на полную зачистку салафитского пространства республики.

P.S.

Причем жители республики должны понимать, что эта установка спущена в Дагестан из Москвы. Поскольку федеральный центр в последние годы проводит планомерную политику по зачистке всех движений, организаций и общин, сохраняющих потенциал к протесту...

Будь то организации русских националистов, левых анархистов или либеральной оппозиции. Салафиты Дагестана же пугают Москву больше всех этих протестных организаций и движений вместе взятых из-за наличия у салафитов большого мобилизационного потенциала и стройной идеологии с претензией на построение собственной государственности.

Оттого, повторим здесь наш более ранний вывод о том, что жители Дагестана, как и прихожане самих салафитских мечетей должны быть готовыми к тому, что процесс разгрома организованной салафитской общины республики с разветвленной сетью мечетей, медресе, информационных ресурсов, системы сбора закята и т.д. будет доведен властями до полного и логического конца.

onkavkaz