Религия – это насыха

Религия – это насыха

Хвала Аллаху Господу миров!

Что такое насыха?

Давайте поговорим об изначальном значении слова «насыха» в арабском языке. Это на самом деле важно, потому что это влияет на понимание этого слова в хадисе.

Насыха происходит от слова «нусх» (نُصْح).

1. Очищенность какой-то вещи, свобода её от примесей. Например, говорят о мёде عَسَل ناصِح – чистый мед, в котором нет примесей, добавок.

2. Согласие двух вещей, отсутствие между ними отчужденности и разлада, связь их друг с другом.

Оба данных значения этого слова отражаются в том значении слова, что есть в этом хадисе. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) говорит: الدين النصيحة «Это искреннее отношение».

То есть свободное от всякой примеси, от того, что не должно быть в этом отношении, от всякой неискренности, от ложности. Плюс если человек соблюдает права, соблюдение которых возложено на него, тогда у человека установится крепкая связь, хорошее отношение, согласие с тем, чьи права он соблюдает. Это одно из языковых значений слова "нусх" (نُصْح). Если ты соблюдаешь права Аллаха (пречист Он и Возвышен), значит у тебя в твоих отношениях с Господом не будет отчужденности, не будет отдаленности от Аллаха, ты не лишишься близости, а наоборот, у тебя будет связь с Ним. То же самое касается Книги Аллаха: если ты соблюдаешь Его Книгу, искренне относишься, то у тебя будет связь с этой Книгой. То же самое касается Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) — руководителя мусульман.

Что касается 4-го и 5-го значений, то это искреннее отношение к руководителям мусульман и простым мусульманам. То есть здесь ещё слово "насыха" (искреннее отношение) приобретает смысл «желание блага кому-то».