Религиовед предложил мусульманам оспорить запрет книги «Сахих аль-Бухари»

Религиовед предложил мусульманам оспорить запрет книги «Сахих аль-Бухари»

Мусульманам нужно подать апелляцию на решение Верховного суда Татарстана о признании сборника хадисов «Сахих аль-Бухари» экстремистским: если суд решит признать экстремистской лишь конкретное издание, это уберет у верующих горький осадок, заявил РИА Новости президент Института религии и политики (ИРП) Антон Игнатенко. 

Экстремистским в России признано лишь одно издание сборника – 2007 года издания в кратком изложении в составлении имама Абу аль-Аббаса Ахмада бин Абд аль-Латыфа аз-Зубайди и в переводе с арабского Абдуллы Нирши. Решение принял суд Татарстана после запросов об экспертизе в различные инстанции, в том числе в Московский исламский университет (МИИ). Ранее глава Чечни Рамзан Кадыров в своем Telegram-канале назвал экспертизу некомпетентной и выразил уверенность, что «необходимо срочно пересмотреть принятое решение с привлечением компетентных богословов».

«В сложившейся ситуации видится наиболее продуктивным: мусульманам с непременным участием муфтията Татарстана подать апелляцию на решение Верховного суда Республики Татарстан. Пусть и светские юристы подключатся и помогут подготовить и направить такую апелляцию в верную инстанцию. Если она вынесет решение применительно к экстремистской части конкретной книги и не станет так широковещательно объявлять авторитетнейший сборник хадисов экстремистским, то это, уверен, снимет горький осадок от неловкого шага в сердцах мусульман», – сказал Игнатенко. 

Он подчеркнул, что «Сахих аль-Бухари» – один из нескольких существующих сборников хадисов, при этом он один из наиболее достоверных и самый авторитетный. Сунна Пророка Мухаммада – повествование о его жизни, изложенное в хадисах, передававшихся устно от современников пророка по непрерывной цепи предания сквозь поколения до составления писанных сборников. После Корана Сунна Хадисы – основные тексты, служащие руководством для мусульманина в его поступках.

Религиовед подчеркнул, что пророк Мухаммад славится своим добрым и мягким нравом, он многократно решал сложные и острые жизненные, политические и вероучительные ситуации путем милосердия и прощения, «об этом говорит людям сборник Хадисов, а его объявили экстремистским – горький парадокс».

«Председатель ДУМ Чеченской Республики муфтий Салах-хаджи Межиев и другие муфтии правильно проводят различие: ведь сам текст Хадисов в сборнике «Сахих аль-Бухари» ни у кого, в том числе и у российских судов, не вызывает вопросов. Претензии могут быть к комментариям в конкретном издании, о котором идет речь, – в них порой заметны ваххабитские идеи; возможно, и к переводу на русский язык. Но пусть бы российское правосудие и указало на них, не смешивая благородные Хадисы с позднейшими ошибками или заблуждениями других людей», – заключил религиовед.

ИА IslamNews