Рекордное число кузбассовцев заразились коронавирусом

Рекордное число кузбассовцев заразились коронавирусом

В Кемеровской области заболели коронавирусом более 2,2 тыс. человек. Умерли не менее 12 пациентов.

«Еще у 77 пациентов подтвердился диагноз „коронавирусная инфекция"», — сообщается в телеграм-канале губернатора Сергея Цивилёва 9 июля. Это рекордный официальный показатель с начала пандемии.

Общее число заболевших достигло 2280. Выздоровели 1006 человек. Умерли не менее 12 пациентов с COVID-19.

«В медицинских стационарах, в обсерваторах и на домашней 14-дневной изоляции находятся 8552 человека», — сказано в сообщении.

Таким образом, общее число заболевших в регионах Сибири достигло 53969. Умер, по подсчетам Тайги.инфо, 791 пациент.

В России зафиксировано более 700,7 тыс. случаев заражения. Умерли 10667 человек, выздоровели около 472 тыс. Страна выходила на второе-третье место в мире по числу заболевших, но официально объявляемая властями смертность значительно ниже, чем в других государствах с похожим числом заболевших. Сейчас Россия на четвертом месте.

На этом фоне президент РФ Владимир Путин решил снять федеральный режим «нерабочих дней» с 12 мая, передав все ограничения на уровень регионов, а также объявил о проведении 24 июня парада в честь 75-летия победы в Великой Отечественной войны. Путин также назначил на 1 июля «общероссийское голосование» по изменению Конституции, которое теперь позволит ему баллотироваться в президенты до 2036 года. Власти сибирских регионов начали ослаблять введенные ограничения, несмотря на рост распространения эпидемии.

Власти Китая в конце декабря 2019 года информировали Всемирную организацию здравоохранения о вспышке пневмонии в Ухане — крупном торгово-промышленном центре с населением более 11 млн человек. Возбудитель болезни был установлен только 7 января 2020 года — это ранее неизвестный тип коронавируса SARS-CoV-2 (вызываемое им заболевание назвали COVID-19).

В мире, по последним данным, число заболевших превысило 12 млн, умерли более 548 тыс. человек. Эпидемия затронула 188 стран и территорий. Сначала основное число погибших приходилось на Китай (4,6 тыс. человек), но по этому показателю КНР уже обогнали другие страны. Лидируют Соединенные Штаты (132,2 тыс.). Значительное число смертельных случаев также зафиксировано в Бразилии (67,9 тыс.), Италии (34,9 тыс.), Испании (28,3 тыс.), Франции (29,9 тыс.), Великобритании (44,6 тыс.), Бельгии (9,7 тыс.), Мексике (32,7 тыс.), Индии (20,6 тыс.), Германии (9 тыс.), Перу (11,1 тыс.) и Иране (12 тыс.). Во всем мире выздоровели более 6,56 млн человек.

tayga.info

Более 12 миллионов человек в мире заразились коронавирусом

Исследовательский университет США Джона Хопкинса обнародовал статистику по зараженным COVID-19 по всему миру. Из полученных данных следует, что количество инфицированных коронавирусом превысило 12 миллионов.

Так, по данным университета Джона Хопкинса, заражение коронавирусом нового типа подтвердилось у 12 007 327 человек по всему миру.

Число людей, которым удалось победить COVID-19, больше, чем умерших с коронавирусом: 6 533 436 и 548 799 соответственно.

Кроме того, по последним данным, первое место с показателем более трех миллионов случаев заражения коронавирусом у США. Второе место у Бразилии: по данным университета Джона Хопкинса, в латиноамериканской стране инфицированных свыше 1 700 000.

Третье место в июне заняла Индия с показателем более 740 400, что сдвинуло Россию в рейтинге по количеству зараженных. В последней при этом, по данным американского университета, 699 749 инфицированных. Московский же оперштаб сообщил 10 июля о 700 792 случаях.

vse42.ru

Бессимптомный COVID-19 вызывает тяжелое поражение нервной системы

Для большинства пациентов, которые заболели COVID-19, особенно у пациентов в возрасте до 65 лет, симптомы были или выражены слабо, или вообще отсутствовали. Однако, как теперь обнаружено, некоторое количество пациентов с легкими случаями COVID-19 могут страдать от «легких до потенциально смертельных заболеваний головного мозга», вызванных вирусом. Так утверждает новое исследование, сделанное в Великобритании.

В своем исследовании британские врачи приводят клинические данные по 40 пациентам, чьи осложнения варьировались «от воспаления мозга и делирия до и инсульта и тотального повреждения центральной нервной системы». Неврологические проблемы были первым и основным симптомом пациентов, COVID-19 был обнаружен у них только впоследствии.

Когда первая волна пандемии прокатилась по Британии, в ряде случаев COVID-19 было выявлено нарастание угрожающего жизни состояния, называемого острым диссеминированным энцефаломиелитом, ОДЭМ. В частности, в Институте неврологии Калифорнийского университета, количество случаев этого синдрома возросло с одного за месяц до пандемии до двух или трех в неделю в апреле и мае.

У дюжины пациентов было воспаление центральной нервной системы, у 10 – заболевания головного мозга с делирием или психозом, у восьми – инсульты, еще у восьми – проблемы с периферическими нервами, в основном диагностированные как синдром Гийена-Барре (иммунная реакция, которая атакует нервные стволы и вызывает паралич).

«Мы видим, как Covid-19 влияет на мозг, чего мы раньше не видели с другими вирусами», – говорит в интервью The Guardian Майкл Занди, старший автор исследования и консультант в институте и фонде NHS при больнице University College London Hospitals.

«То, что мы видели у некоторых из этих пациентов ОДЭМ и у других пациентов – это то, что у человека может быть тяжелая неврология, он может быть очень болен, но на самом деле у него не распознанная болезнь легких», – продолжает рассказывать Майкл Занди.

Клинически у ОДЭМ есть некоторые сходства с рассеянным склерозом, но он более тяжелый и обычно бывает разовым. Некоторые пациенты остаются с длительной инвалидностью, другие могут добиться хорошего выздоровления.

В исследовании журнала BRAIN (МОЗГ) приводится случай пациентки с коронавирусом, 55-летней женщины, у которой ранее не было психических расстройств. Заболев COVID-19 она начала галлюцинировать, утверждая, что у неё по дому бегают дикие обезьяны.

Другая пациентка, 47-летняя женщина, обратилась с головной болью и онемением в руке. Её состояние стремительно ухудшалось – пациентка стала сонливой и ко всему безразличной. В конечном итоге ей потребовалось хирургическое удаление части черепа, чтобы снять внутричерепное давление. Но лишь когда у пациентки появился кашель – выяснилось, что причиной заболевания был коронавирус.

Полный спектр заболеваний головного мозга, вызванных COVID-19 скорее всего еще не выявлен, поскольку многие пациенты, попадающие в больницы находятся в слишком тяжелом состоянии, чтобы исследовать их с помощью сканеров мозга или других процедур. Однако, возросший поток неврологических больных, у которых болезни нервной системы были основной симптоматикой, заставляет думать, что причиной заболевания был исключительно коронавирус.

И сейчас, как пишет взявший интервью у исследователей The Guardian, одна из проблем заключается в том, что вирус может оставить какую-то часть населения, у которых COVID-19 протекал бессимптомно, с теми или иными повреждениями головного мозга. Но это станет очевидным только спустя годы.

Комментарий Редакции The Big The One: Поскольку с началом пандемии в медицинском мире сложилась устойчивая тенденция записывать на COVID-19 всё что можно, даже чуму, исследование британцев может быть спорно. Тем не менее, они сообщают достоверный факт – в ходе пандемии был реальный всплеск неврологических заболеваний и у многих людей без каких-то очевидных других симптомов постоянно что-то и где-то болело, иногда очень сильно. Поэтому и скорее всего исследование не выдуманное: бессимптомный COVID-19 поражает нервную систему. Но насколько сильно и случайно ли это?

Есть большое подозрение, что все это не случайно и Глобальное государство или коммунистическое китайское правительство могло создать вирус, превращающий человека в послушного раба. Экспериментами такого рода занимались, например, немцы, что показано в фильме "Мертвый сезон".

Так же подобными экспериментами занимались в СССР . В России был такой чокнутый биолог И.И.Иванов, который бредил идеей скрещивания человека с приматами, но до прихода к власти большевиков развернуться ему не давали.

Однако, как только он накатал письмо господину Луначарскому – им немедленно заинтересовались, поскольку создание стада послушных безмозглых было одной из первых задач государства диктатуры пролетариата. Поэтому для развития идей прославленного профессора был даже создан небольшой концентрационный лагерь и граждан типа Полиграфа Полиграфовича там пытались выводить массово.

К счастью, опыт не удался, хотя, конечно, кто его знает. Тем не менее, программа создания биоробота для глобального государства определенно востребована и потому, если COVID-19 придумали глобалисты – обнуление мозгов у бессимптомных носителей вполне может быть, так что следим за развитием событий, ожидая осени и второй волны. 

Источник

Президент Казахстана объявил 13 июля днем траура по погибшим от коронавируса

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев во время обращения к народу объявил 13 июля днем национального траура по казахстанцам, которые стали жертвами эпидемии коронавируса.

"Болезнь продолжает уносить жизни казахстанцев. За официальными сводками лежат трагедии сотен семей: кто-то потерял отца, мать, брата, сестру, сына и дочь. Это общая трагедия для нас всех, – сказал он. – Уверен, что каждый из нас, где бы ни находился в этот день, почтит память ушедших".

Токаев выразил соболезнования гражданам, которые потеряли родных и близких, а также призвал казахстанцев проявить стойкость, спокойствие и ответственность перед испытаниями, выпавшими на долю народа. По его словам, граждане не должны "опускать руки, поддаваться депрессии и апатии". "Мы никого не оставим в беде и будем биться за жизнь и здоровье каждого казахстанца", – сказал он.

В Казахстане из-за коронавируса возвращают жесткий карантин

Президент Казахстана в своей речи заметил, что вторая волна коронавируса и резкий рост заболеваемости пневмонией якобы стали "результатом системных ошибок" бывшего руководства Минздрава, а также массового несоблюдения карантинных мер жителями страны и нерасторопности акимов (глав областей).

По его словам, после нового ужесточения карантина уже появились первые признаки стабилизации ситуации. Но "расслабляться, конечно, рано", потому что "угрозу коронавируса недооценивать нельзя", а "продолжать думать, что это обычный грипп – ошибочно", подчеркнул он.

Токаев пообещал, что в ближайшие дни проблема с нехваткой лекарств будет решена. Он попросил граждан не паниковать и не закупать медикаменты впрок, создавая ажиотажный спрос на них. По его словам, на закупку лекарств, аппаратов ИВЛ, а также на стимулирование медиков и другие меры направляется не менее 150 миллиардов тенге. Расходование средств будет на особом контроле.

"Некоторые бессовестные дельцы пытаются воспользоваться непростой ситуацией и заработать на этом. Ими создается искусственный ажиотаж и намеренно завышаются цены на столь нужные медицинские препараты. По моему поручению правоохранительные органы начали привлекать к ответственности лиц, занимающихся спекуляцией лекарств", – сказал он.

Касым-Жомарт Токаев добавил, что некоторые лица "устраивают политические игрища, распускают слухи, подогревают ситуацию разного рода предположениями и призывами, пытаются разжечь рознь в обществе". Токаев не уточнил, кого он имел в виду, но заявил, что "такого рода манипуляции крайне опасны, поэтому им будет дана правовая оценка".

kazakhstan

Штаб по борьбе с COVID-19: в Узбекистане не осталось мест в больницах для коронавирусных больных

Министерство здравоохранения Узбекистана исчерпало свои ресурсы: больницы для больных коронавирусом переполнены – мест не осталось, сообщил на брифинге представитель республиканского штаба по борьбе с COVID-19 Хабибулла Акилов. В апреле 2020 года, когда эпидемия только начиналась, власти заявляли о готовности 16 тысяч коек для больных коронавирусом и обещали построить для них отдельную больницу на 10 тысяч мест.

В Узбекистане в последние дни выявляют по 300–350 заболевших коронавирусом, и это только выявленные случаи. По словам Акилова, если в день начнут выявлять свыше 1000 случаев, то в системе здравоохранения Узбекистана произойдет "полный коллапс".

Хабибулла Акилов отдельно указал, что коек в больницах не осталось, несмотря на то, что бессимптомным пациентам в Узбекистане разрешили лечиться дома и в гостиницах. Из-за нехватки коек, по его словам, без лечения уже умирают другие пациенты с хроническими заболеваниями.

В Узбекистане с 10 июля ужесточают карантин: запретят свадьбы и ограничат передвижение

Хабибулла Акилов сообщил, что в день по стране проводится более 20 тысяч ПЦР-анализов, лаборатории не успевают: если раньше ответ выдавали людям за пять-шесть часов, то теперь им приходится ждать от двух дней до одной недели. За этот период больные заражают других, увеличивая прирост случаев коронавируса по стране.

По этой причине, по его словам, власти решили вернуться к жесткому карантину, чтобы "разорвать цепочку распространения коронавируса". Акилов отметил, что медикам удалось убедить комиссию ввести жесткий карантин всего на 20 дней, иначе, как сказал он, "последствия могут быть трагическими".

Карантин в стране ужесточили на период с 10 июля по 1 августа: ограничили движение транспорта, запретили проведение мероприятий и свадеб, закрыли парки, рынки, крупные магазины и спортзалы, людям старше 65 лет запретили выходить на улицу.

При этом в конце апреля министр здравоохранения Узбекистана Алишер Шадманов заявлял, что для лечения больных коронавирусом в Узбекистане подготовлены 16 тысяч коек (на лечении сейчас находятся 3819 человек), а для 20 тысяч пациентов создан резерв лекарств. Власти страны также сообщали о строительстве недалеко от Ташкента новой инфекционной больницы на 10 тысяч койко-мест для приема пациентов с COVID-19, открыть ее планировали в начале мая.

В Узбекистане строят больницу для инфицированных коронавирусом на 10 тысяч мест

По официальным данным, в Узбекистане с начала пандемии коронавирусом заболели более 10,8 тысячи человек, умерли 42 человека. За последние сутки в стране выявили 308 заболевших, накануне в стране был обновлен дневной рекорд выявленных случаев – за сутки заболели 342 человека.

Источник