Реакция мусульман на закон Путина о Коране

Реакция мусульман на закон Путина о Коране

Мусульманская община России приветствовала внесение в Госдуму президентом РФ Владимиром Путиным законопроекта, запрещающего признавать священные писания экстремистскими материалами.

Как считают в Совете муфтиев России (СМР), данный шаг помешает принимать местным судам некомпетентные решения о запрете сакральных текстов.

«Мы считаем, что это важный шаг президента России. Наши обращения со стороны представителей не только мусульманства, но и всех традиционных религий на территории нашей страны, были услышаны и поддержаны», – цитирует РИА Новости зампреда Совета муфтиев России (СМР) Рушан Аббясов.

По его словам, скоротечные решения судов, продиктованные отсутствием компетентных специалистов в соответствующей сфере, приводят к напряжению обстановки в обществе, особенно среди молодежи, что может вылиться в широкое распространение среди них экстремистских идей.

«Несколько лет назад вышло постановление суда, которое запрещало 68 мусульманских книг. Нам потребовалось три года для того, чтобы отменить решение суда, принятое, по всей видимости, за 18 минут. Даже была попытка запрета судом первой инстанции перевода священного Корана, выполненного Эльмиром Кулиевым. Решение вызвало большой общественный резонанс: его осудили в том числе политики и общественность. Мы все же сумели его оспорить», — напомнил Аббясов.

Напомним, судья Наталья Перченко 19 августа по иску прокурора Татьяны Билобровец признала экстремистским материалом книгу «Мольба (дуа) к Богу: ее значение и место в Исламе». В частности, экстремистскими были названы цитаты из Корана — «Тебе мы поклоняемся и Тебя молим о помощи» («Аль-Фатиха»), «Не взывайте же ни к кому наряду с Аллахом» («Аль-Джинн»).

14 сентября президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о запрете признавать содержание Библии, Корана, Танаха и Ганджура и цитат из них экстремистскими материалами. Согласно документу, концепция законопроекта согласована с представителями соответствующих централизованных религиозных организаций России.

islamnews

Запрет на продажу спиртного по пятницам

В Мосгордуме предложили запретить продажу алкогольной продукции по пятницам, объявив ее «днем трезвости». Депутаты городского парламента обсудят этот вопрос на текущей сессии, рассказал порталу m24.ru член комиссии по охране общественного здоровья Мосгордумы Алексей Мишин.

По его словам, такой запрет положительно скажется на здоровье граждан, а также поможет снизить количество ДТП на столичных улицах в последний день рабочей недели.

«Этот вопрос необходимо проработать на совместных заседаниях комиссий по здравоохранению и по социальной политике. Нужно посмотреть, какой опыт подобных проектов уже есть. Возможно, какие-то механизмы будут заимствованы из зарубежной практики», — заявил Мишин.

Депутат подчеркнул, что одних запретительных мер недостаточно, и нужно постоянно вести разъяснительную работу с гражданами, однако в рамках борьбы за снижение потребления алкоголя можно сделать последний день рабочей недели «днем трезвости».

«Пятница — наиболее подходящий для этого день. У многих людей отдых с алкоголем начинается в пятничный вечер и затем переходит на все выходные. В результате в понедельник они выходят на работу не просто не отдохнувшими, но зачастую с выраженным астеническим синдромом», — отметил парламентарий.

Сейчас федеральное законодательство устанавливает запрет на продажу алкоголя в ночные часы: алкогольные напитки, в том числе пиво и напитки на его основе, нельзя купить с 23:00 до 8:00. Такие нормы действуют, в частности, в Москве и Подмосковье, регионы могут сужать временные рамки продажи алкоголя. Помимо этого, столичные власти также ограничивают продажу алкоголя на «последний звонок» и выпускной.

В сентябре 2015 года сенатор Антон Беляков внес на рассмотрение Госдумы законопроект об увеличении с 18 лет до 21 года возраста, с которого допускается продажа алкоголя. Предложенную сенатором инициативу поддержал также Роспотребнадзор. В ведомстве подчеркнули, что в России злоупотребление алкоголем приводит к преждевременной смерти около полумиллиона человек ежегодно, а количество больных алкоголизмом, по мнению ряда экспертов, составляет около 5 млн.

Позже за запрет продажи алкоголя лицам, не достигшим 21 года, выступила министр здравоохранения Вероника Скворцова. По словам главы Минздрава, во многих странах Америки и Европы детство заканчивается именно в этом возрасте, а не в 18 лет. 

www.rbc.ru