Различение между собраниями угодников Аллаха и собраниями угодников шайтана

Различение между собраниями угодников Аллаха и собраниями угодников шайтана

Хвала Аллаху Господу миров!

Среди тех, кто присутствует в собраниях, где свист и хлопанье в ладоши, шайтан нисходит на человека, поднимает его в воздух и уносит его. Ещё один пример. Что такое свист и хлопанье в ладоши? Это то, что делали в джахилии. Аллах (пречист Он и возвышен) говорит, что они в джахилии делали обход вокруг Ка’абы, и их поклонением были свист и хлопанье в ладоши.

Проявления джахилии в этой умме не ушли, они ещё есть. Сегодня посмотрите на этих людей, которые называют себя аулия, – последователей суфизма. Что они делают? Возможно, они даже превзошли людей в джахилии. Аллах (пречист Он и возвышен) говорит:

وَمَا كَانَ صَلَاتُهُمْ عِندَ الْبَيْتِ إِلَّا مُكَاءً وَتَصْدِيَةً

«Их молитвой у Ка’абы (Дома) было не иначе как свист и хлопанье в ладоши» (8:35).

Кто им приказал делать такие вещи?

Конечно же, шайтан. И сегодня в этих собраниях, где совершаются такие вздорные вещи, присутствуют шайтаны, и когда совсем разгорается это действие, люди впадают в мистический экстаз. И того, кто совсем впал в это воздействие, поднимает в воздух и уносит шайтан. На самом деле, это шайтан, возмутившийся против Аллаха (пречист Он и возвышен). Он хочет сбить всех тех, кто обманулся им. Эти собрания, свист и хлопанье в ладоши, забавы могут привести только к плохому, не могут они привести к хорошему, в отличие от собраний поминания Аллаха (пречист Он и возвышен) (маджлисов зикров), чтения Корана, где присутствуют ангелы, нисходит спокойствие (сакина), милость от Аллаха (пречист Он и возвышен).

Как сказал Пророк (да благословит его Аллах и приветствует): «Какие бы люди ни собрались в одном из домов Аллаха, читают книгу Аллаха, изучают ее между собой, нисходит на них спокойствие, покрывает их милость, окружают их ангелы, и Аллах поминает их среди тех, которые у Него».

Это благая весть для вас. Некоторые говорят, что у них столько проблем, атаки. Приди и получай знания. Учёные (уляма) говорили: "Как только я сажусь или начинаю слушать, или говорить «передал такой-то от такого-то…" или "Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал", нисходит спокойствие, забываются все заботы, всякое горе».

Среди высших ангелов поминают тебя, называют твое имя. Аллах Превелик! Это разница между собраниями блага и зла. Там присутствуют ангелы, а в тех собраниях присутствуют дьяволы. Это разница между собраниями угодников Аллаха и собраниями угодников шайтана.

Шейх Фаузан говорит: «Одно из явлений – обряд заклинаний злых духов, на которых также начинают петь, доходят до такого состояния экстаза, что теряют сознание, и тут приходит к ним шайтан и может показывать им такие необычные явления, и люди думают, что это какие-то караматы. Это происходит у последователей суфизма».

Такие вещи не происходят у грешников, распутников там, где они собираются, веселятся и пляшут. Почему? Потому что в глазах людей это и так грешники, чего шайтану еще доказывать? Люди и так знают, что это низко падшие грешники. А обманываются люди теми, кто считается поклоняющимся, аскетами. То есть в этих собраниях последователей суфизма бывает, что люди обманываются сильнее. Шайтан обманывает таким образом.