Равиля Гайнутдина переизбрали на пост председателя ДУМ РФ

Равиля Гайнутдина переизбрали на пост председателя ДУМ РФ

Председателем духовного управления мусульман РФ на съезде в Московской сборной мечети единогласно избрали муфтия шейха Равиля Гайнутдина, передает корреспондент «БИЗНЕС Online».

«На меня возложено нести те обязанности, которые возложены на меня Всевышним Аллахом, идти по пути священного Корана, согласно нашим традициям и учениям наших имамов и согласно Конституции и законам РФ, уставу ДУМ РФ. Искренне благодарю вас за доверие», — заявил Равиль хазрат.

Он предложил назначить своим первым заместителем председателя ДУМ Санкт-Петербурга и Ленинградской области и ректора Московского исламского института Дамира Мухетдинова. «Доверяю ему, чтобы он и дальше продолжил на посту первого заместителя», — добавил Равиль хазрат. Делегаты съезда единогласно поддержали его предложение.

Сегодня в Москве проходит VII отчетно-выборный съезд духовного управления мусульман РФ. В повестке дня съезда также значатся выборы членов президиума, председателя и членов центральной ревизионной комиссии; утверждение программы приоритетных направлений деятельности на 2019−2024 годы и принятие резолюции VII съезда.

business-gazeta

В Московской Соборной мечети открылся VII Отчетно-выборный съезд Духовного управления мусульман Российской Федерации

Сегодня в стенах Московской Соборной мечети открылся VII Отчетно-выборный съезд Духовного управления мусульман Российской Федерации, с участием делегатов и гостей.

Участниками съезда стали 149 делегатов из 53 субъектов федерации – муфтии, имамы-мухтасибы, руководители централизованных и местных религиозных организаций, ректора, директора, преподаватели и сотрудники высших и средних исламских учебных заведений, а также сотрудники аппарата ДУМ РФ.

Открыл съезд ветеран Великой отечественной войны, старейшина Совета аксакалов Калининграда Хаким Биктеев. Как отметил Хаким Биктеев, муфтий шейх Равиль Гайнутдин в течении всех 25 лет прикладывает неимоверные усилия в дело укрепления мира и стабильности в нашей стране, в развитие института духовного управления мусульман и региональных централизованных и местных мусульманских организаций, реализации строительства мечетей, учебных заведений и центров мусульманской культуры.

Перед началом съезда состоялось единогласное избрание следующих органов: президиума ДУМ РФ, секретариата, а также мандатных, счетных и редакционных комиссий.

С приветствиями от имени федеральных и региональных органов исполнительной власти выступят представители Общественной палаты РФ, администрации президента РФ, правительства РФ, московских городских властей, Госдумы, ФАДН, президента Кыргызстана и т.д.

Перед делегатами с отчетом о проделанной работе ДУМ РФ и за прошедшие пять лет выступит председатель организации муфтий шейх Равиль Гайнутдин. Вслед за муфтием - председатель Центральной ревизионной комиссии ДУМ РФ Жафяр Файзрахманов, который отчитается за период с 2014 по 2019 гг.

Также в повестке сегодняшнего съезда значатся: принятие новой редакции Устава; выборы председателя организации; Выборы первого заместителя председателя, членов Президиума, председателя и членов Центральной ревизионной комиссии; утверждение программы приоритетных направлений деятельности на 2019–2024 гг. и принятие Резолюции VII Съезда.

За 115 лет существования мечеть приняла в своих стенах множество высокопоставленных гостей – президентов и королей, членов правительств, виднейших деятелей науки, искусства, спорта. В дни мусульманских праздников мечеть посещают сотни тысяч верующих. Однако масштабный съезд мусульманского духовенства, собравшегося под сводами центрального мусульманского храма страны из большинства регионов России, пройдет в его стенах впервые. Этот съезд подведет итоги не только пятилетнему отчетно-выборному периоду, но и четверти века с момента начала консолидации российских мусульман под эгидой Московской Соборной мечети.

Сформирован пленум ДУМ РФ

Сегодня в Москве на VII Отчетно-выборном съезде Духовного управления мусульман Российской Федерации состоялось формирование пленума организации.

Согласно утвержденному уставу ДУМ РФ, пленум состоит из членов президиума, председателей централизованных религиозных организаций мусульман, входящих в структуру организации, руководителей высших и средних духовных образовательных организаций и частных образовательных учреждений, созданных организацией, в количестве не менее 40 членов.

Срок полномочий пленума составляет 5 (пять) лет.

В компетенцию в пленума в числе прочих входит: назначение временно исполняющих обязанности членов президиума, председателей Совета улемов и Совета старейшин, в случае невозможности осуществления ими своих полномочий; данное назначение осуществляется по предложению председателя, организации или пленума и действует до созыва съезда; утверждение отчетов председателей Совета улемов и Совета старейшин; забота о сохранении единства религиозных организаций, входящих в структуру организации, и соблюдении ими норм мусульманской этики; и другие вопросы.

Напомним, сегодня впервые в стенах Московской Соборной мечети проходит VII Отчетно-выборный съезд Духовного управления мусульман Российской Федерации с участием 149 делегатов из 53 субъектов федерации – муфтиев, имам-мухтасибов и имамов централизованных и местных религиозных организаций мусульман в составе ДУМ РФ, а также высоких гостей из России, ближнего и дальнего зарубежья. Ранее состоялись выборы председателя организации, выборы первого заместителя председателя, членов президиума, председателя и членов центральной ревизионной комиссии.

Среди приглашённых гостей известный религиозный деятель Сибири, краевед и общественник, автор книги "Ислам в Кемеровской области" Салават Лабибович Кучумов.

Источник