Рамадан подходит к концу? Не падать духом!

Рамадан подходит к концу? Не падать духом!

Рамадан является самым благословенным месяцем в исламском календаре. Этот, в первую очередь, духовный учебный курс предназначен для того, чтобы помочь нам осознать необходимость культивирования в себе добродетели и навыков для того, чтобы вести жизнь, наполненную смыслом. Чаще всего мы живем на очень поверхностном уровне нашего существования, забывая нашу истинную сущность и то, для чего мы созданы. Другими словами, мы полностью заняты физическими и материальными проблемами, забывая о духовном стержне нашей личности. Рамадан приходит, чтобы напомнить нам о том, кто мы на самом деле и как мы можем дисциплинировать себя таким образом, чтобы пробудить наш духовный потенциал.

Я думаю, что большинство из нас под воздействием различных ситуаций увязают в нашей повседневной мирской жизни. Возможно потому, что вы единственная соблюдающая мусульманка в вашем коллективе, и нет никого, чтобы молиться вместе, или нет кого-то, кто понимал бы то, что вы носите хиджаб. Или, возможно, вы единственный в вашем офисе кто посещает пятничный намаз. Невольно это все затягивает, наши сердца грубеют.

И вот мы стали почти роботами - мы просыпаемся утром, пьем кофе и слушаем прогноз погоды по пути на работу или в институт, работаем весь день, приходим домой уставшие, едим и ложимся спать. Возможно, мы все-таки молимся нашему Господу, выполняем формально наши обязательные молитвы каждые несколько часов, может быть, мы прочитали несколько страниц Корана, прежде чем идти спать, но давайте задумаемся, вспоминаем ли мы о Всевышнем за долгий рабочий день? Как часто мы думаем о том, доволен ли нами Аллах? Поступаем ли мы так, как завещал нам наш любимый Пророк (да благословит его Аллах и приветствует)? Соблюдаем ли мы его Сунну в общении с людьми, совершенствуем ли мы свой нрав? Или мы действительно стали роботами, без искренности в поклонении Всевышнему, выполняя, в лучшем случае, лишь обрядовую часть нашей религии?

Так мы попадаем в эту рутину, а затем приходит благословенный месяц Рамадан. Каждый из нас как будто проснулся после тяжелого сна, нам становится легко и радостно на сердце, каждый хочет стать лучше и добрее. Всевышний Аллах, по Своей бесконечной милости, избавляет нас от козней сатаны, ведь как мы знаем из хадисов, на весь месяц Рамадан он не имеет власти над верующими, ибо закован в цепи. И мы с воодушевлением встречали этот благословенный месяц, ставили перед собой высокие цели, делали добро, давали милостыню, с искренней мольбой обращались к Создателю.

Мы были так воодушевлены в начале. Мы всей душой стремились к довольству Аллаха, соблюдая пост, делали такие искренние дуа, разговляясь. Некоторые из нас не упускали ни одной свободной минутки, читая зикр по пути на работу и обратно. Может быть, мы даже сокращали свой сон, чтобы совершить ночные молитвы. Мы старались распределить свое время таким образом, чтобы поесть вместе с семьей, пригласить гостей. Мы старались проводить больше времени в мечети. Но сейчас большая часть благословенного Рамадана позади. С грустью мы осознаем, что месяц, так любимый нами, приближается к концу.

И мне интересно, потеряли ли мы ту нашу мотивацию, с которой мы начали с месяц? Наши имамы отмечают печальный факт. Почему- то именно в последние десять дней Рамадана в мечети редеют ряды тех, кто приходил совершать таравих намаз. Это удивительно, ведь должно быть совсем наоборот, поскольку мы знаем, насколько высока ценность этих последних дней перед Всевышним! Но мы вынуждены признать, что это действительно так. Мы уже так же машинально, как и до Рамадана, совершаем молитвы, а иногда даже позволяем себе совершать грехи, от которых обещали себе остерегаться хотя бы в этот благословенный месяц. Многим уже лишь бы добраться до конца месяца, мы как будто выгорели. Мы устаем. И мы думаем: «Все почти закончилось. Мне просто нужно пройти этот последний отрезок, и все кончено».

Но Рамадан ещё не закончился, еще есть шанс вернуть то состояние, которое было у нас вначале, ещё есть возможность увеличить вес чаши наших благих деяний. Мы должны понять, что как мы проведём месяц Рамадан, так пройдёт у нас и весь год, это истина, известная нам из хадисов. Так что же нам поможет вдохновиться, с новыми силами и большей искренностью провести остаток месяца так, чтобы достигнуть нашей цели- довольства нашего Господа?

Прочитайте больше о том, как проводил эти дни наш любимый Пророк (да благословит его Аллах и приветствует). Даже если мы уже слышали и читали об этом когда-то, еще раз вспомнить никогда не помешает, лично я каждый раз открываю для себя что-то новое. Мы обязательно проникнемся этой любовью, которую Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и да приветствует) испытывал к этому благословенному месяцу. Узнайте больше о ночи Ляйлятуль Кадр, дорогие братья и сестры. Невозможно не захотеть получить те неисчислимые блага, которые обещает нам Всевышний за молитвы и посты в благословенный Рамадан. Но самое главное, мы заслужим довольство нашего Господа, а это ни с чем не сравнимо. Нам нужно в первую очередь осознать, что у нас только раз в году есть такая возможность измениться, стать лучше, и что этот месяц так быстро проходит. Необходимо осознать, насколько ценна каждая минута этого священного месяца, больше узнавать о нашей прекрасной религии, и о том, какое вознаграждение ожидает искренних рабов Аллаха.

Тогда, несомненно, мы вернем ту былую искренность, что ощущали вначале Рамадана. Вот и получится, что в конце месяца наш нрав станет даже еще лучше, чем был в начале, и как сказал муфтий Дагестана, шейх Ахмад хаджи афанди (да осветится его душа) делая нам наставление в начале Рамадана, мы не будем пустыми, не останемся у разбитого корыта. Мы с радостью встретим прекрасный праздник Ид- уль- фитр и каждый из нас получит мощнейший духовный заряд, чтобы наилучшим образом прожить предстоящий год.

У нас будут все шансы заслужить довольство и благословение Аллаха. Всевышний по Своей совершенной мудрости спрятал ночь Лайлатуль Кадр, но многие хадисы нашего любимого Пророка (да благословит его Аллах и да приветствует) указывают на то, что вероятность того, что эта священная ночь приходится именно на последние десять дней Рамадана. Мы знаем, что это потому, что если бы нам было известно о том, когда именно настанет ночь Ляйлятуль Кадр, мы бы усердствовали в поклонении только одну ночь, пренебрегая другими ночами, и соответственно, лишились бы того вознаграждения и милости, которые обещает нам наш Всемилостивый Господь. Точно так же глупо будет совершить ту же ошибку, сосредоточив все усилия исключительно в Рамадан и пренебрегая остальными месяцами года. Возможно, Рамадан почти закончен, да, но это не значит, что мы можем вернуться к порицаемому, это не значит, что нет больше мотивации, чтобы совершать хорошие дела, которые мы делаем в этот благословенный месяц. Это не означает, что все это должно прекратиться, как только завершится Рамадан. Вместо этого мы должны сохранить то, что мы приобрели во время Рамадана, то воодушевление и искренность, с которой мы поклонялись Всевышнему. Я на самом деле сужу в первую очередь по себе, к сожалению, из года в год наблюдая такую картину. Но искренне надеюсь, дорогие братья и сестры, что в этом году, у нас с вами так не будет, иншааЛлах. Мы проведём остаток Рамадана улучшая свой нрав, а по завершении, в течении года приумножим то доброе, что приобрели в этот благословенный месяц.

Для того, чтобы извлечь максимальную пользу из благословенного месяца Рамадан и даже, быть может составить духовный режим на оставшуюся его часть, я предлагаю, чтобы мы обратили внимание на следующее:

1. Приветствуйте Рамадан с большим рвением и воодушевлением, а в конце проэкзаменуйте себя, насколько преобразовалась ваша душа, ум, тело.

2. Выполняйте все виды поклонения, в то же время полностью осознавая их внутренний смысл. Чаще всего мы позволяем себе механически совершать намаз, не получая практически никакой духовной пользы.

3. Пусть ваш пост будет постом тела, ума и души. Как сказал Имам Аль Газали (да будет доволен им Аллах) «Основной целью поста является обуздание своих прихотей и удвоение духовной силы, чтобы тем самым увеличивалась ваша богобоязненность». Во время поста нужно отдалиться от всего запретного, беречь свои глаза, уши и язык от греховного. Для того, чтобы получить истинную пользу от наших постов, нам нужно быть сдержанными и держаться подальше от всех греховных и праздных мыслей, слов и действий, часто поминая Аллаха.

4. Рамадан является не только месяцем поста. Это прекрасное время, чтобы культивировать в себе всевозможные добродетели и хорошие привычки. Это отличная возможность освободиться от всего дурного, что не давало нам достигнуть истинного счастья, которое дано нам с рождения, быть хорошими мусульманами. Так что не упустите шанс воспользоваться этой возможностью и сосредоточиться на достижении реальных целей. Во время Рамадана, мы также прививаем себе искусство терпения. Мы учимся прощать тех, кто обидел нас, причем это дает нам пользу в обоих мирах.

5. Рамадан является месяцем сочувствия и щедрости. Важной целью Рамадана является поселить в наших сердцах сочувствие к бедным и нуждающимся нашим братьям и сестрам. Чувствуя голод, мы на себе испытываем, каково приходится тем, кто вынужден голодать по причине бедности. Поэтому именно в месяц Рамадан необходимо заниматься благотворительностью.

6. Рамадан – это время, чтобы познакомиться с Кораном, ибо это истинный источник руководства, просвещения, исцеления наших душ и прекрасный подарок, милосердие Всевышнего к человечеству. Постарайтесь выучить хотя бы некоторые суры. Ходите на исламские уроки.

7. Одной из главных целей поклонения в Исламе, чтобы культивировать в нас истинное чувство общности и чтобы как можно больше людей обрели истинное счастье став мусульманами. Поэтому крайне важно, чтобы наши милосердные слова и поступки были нацелены не только для мусульман, но и на благо всем созданиям нашего Господа.

Размышляя об этом благословенном месяце и о тех благословениях, который Всевышний Аллах дал каждому из нас, я вспомнил одну красивую мольбу, о которой я прочитал в одной из книг. Это дуа, которое совершал Пророк Сулейман:

رب أوزعني أن اشكر نعمتك التي أنعمت علي وعلى والدي وأن أعمل صالحا ترضاه وأدخلني برحمتك في عبادك الصالحين

"О мой Господь, дай мне сил для совершения поклонения, чтобы быть благодарным за благосклонность, которую Ты даровал мне и моим родителям, и совершать благое, чтобы вызвать твое довольство. О Аллах, по Своей милости сделай меня из числа Твоих праведных рабов".

Благословенный месяц Рамадан прививает дух стойкости и благодарности. Атмосфера месяца настолько мощная, что позитивные мысли не покидают нас 24 часа в сутки. Мы хотим благополучия для всех и каждого, мусульман, а также не мусульман, в том числе даже тех, кто обидел нас! Подобно тому, как растения имеют свой собственный сезон цветения, и прекрасный месяц Рамадан является временем года когда расцветает добро, мусульмане именно в Рамадан ещё более благочестивые и сострадательные. Не один, а миллионы людей совместно орошают этот сад милосердия по всему миру, раздавая милостыню и совершая благие дела. Как верующие, искренне соблюдающие свою религию, мы должны на деле доказывать это, совершая добрые дела. Это, в свою очередь, теперь будет готовить нас к повторному испытанию наших духовных достижений. И, в случае успеха, мы будем вправе отмечать праздник, как выдержавшие испытание, а затем так же твердо, не оступаясь, продолжать идти по этой лестнице к довольству нашего Господа.

Любимые мои братья и сестры, мы были созданы для того, чтобы поклоняться Всевышнему, но часто вместо совершаем запретное. Всемилостивый Аллах дал нам возможность раскаяться, чтобы вернуться к Нему и быть прощенным, и одна из этих потрясающих возможностей нам дана именно в благословенный месяц Рамадан. И я молюсь, чтобы наши грехи были прощены в этот Рамадан, иншаЛлах. Но мне интересно, будем ли мы совершать эти грехи снова в течение ближайших месяцев? Потому что мы никогда не знаем, будем ли мы живы, чтобы встретить следующий Рамадан, будет ли у нас возможность снова очиститься от этих грехов. Давайте в этот прекрасный месяц Всевышнего, сделаем дуа друг за друга, за всех мусульман, чтобы мы оставили все плохое, стали чище и лучше. И если мы таким образом помолимся друг за друга, то есть большая надежда, что Всевышний примет нашу мольбу, ведь наш любимый Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Когда мусульманин совершает мольбу за брата своего, призывая на него благо, Всевышний Аллах создает у его головы ангела, который говорит: «Амин! И тебе того же!»

Я молюсь, чтобы мы все оказались среди благочестивых рабов Аллаха, и чтобы мы были в Раю вместе с нашим любимым Пророком (да благословит его Аллах и приветствует) и наставниками. Амин!

oramadane