Рамадан и покаяние

Рамадан и покаяние

Одной из великих милостей, оказанных Аллахом своим рабам, является то, что Он открыл для них врата покаяния и сделал их прибежищем для грешников, признающих свои грехи, раскаивающихся в них и сожалеющих о содеянном.

Покаяние сопровождает человека на протяжении всей его жизни. Оно есть начало человека и его конец. Поэтому Всевышний призывает верующих к покаянию после того, как они уверовали, и связывает с ним успех. Всевышний Аллах сказал (смысл): «О верующие! Обращайтесь к Аллаху с покаянием все вместе, – быть может, вы преуспеете» (сура «Свет», 31).

Всевышний Аллах разделил своих рабов на две категории: на кающихся и притесняющих: «А тот, кто не раскаялся, тот – притесняющий» (Сура «Комнаты», 11).

Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) говорил: «Поистине, Аллах простирает свою Руку ночью, чтобы простить тех, кто согрешил днем, и простирает свою Руку днем, чтобы простить тех, кто согрешил ночью. И так будет до тех пор, пока солнце не взойдет с запада» (привел Муслим).

Также Пророк (мир ему и благословение Аллаха), которому при жизни были прощены все прежние и будущие грехи, говорил: «О люди, кайтесь перед Аллахом и просите у него прощения. Поистине, я каюсь перед Аллахом и прошу у него прощения сто раз в день» (привел Муслим). Как же в таком случае должны поступать другие люди, которые грешат и ошибаются!»

Истинное покаяние смывает грехи и ошибки, какими бы огромными они не были, даже такие, как неверие и многобожие. Никакой грех и проступок не является таким, простить который было бы не под силу Всевышнему Аллаху. «Скажи неверующим, что если они прекратят, то им будет прощено то, что было в прошлом» (сура «Добыча», 38).

Даже тех, кто убивал пророков, кто говорил, что Аллах триедин, кто называл богом Ису сына Марьям – свят Аллах и превыше того, что говорят заблудшие люди – даже их Всевышний призывает к покаянию: «Неужели они не раскаются перед Аллахом и не попросят у Него прощения» (сура «Трапеза», 74).

Хасан ал-Басри сказал по этому поводу: «Посмотрите на это великодушие и снисхождение. Они убили Его любимцев, а Он призывает их к покаянию и прощению».

В хадисе кудсий Всевышний Аллах говорит: «О рабы мои, поистине вы грешите днем и ночью, но Я прощаю все грехи, так просите же у Меня прощения и Я прощу» (привел Муслим). В другом хадисе кудсий сказано: «О сын Адама, если твои грехи достигнут небес, и ты попросишь у Меня прощения, то Я прощу тебя. О сын Адама, если ты придешь ко Мне с долиной, полной грехов, не придавая мне сотоварищей, то я встречу тебя с долиной, полной прощения» (привел Ат-Тирмизи).

Месяц Рамадан – наилучший период…

…для покаяния, прощения и искупления грехов. Абу Хурайра передал слова Пророка (мир ему и благословение Аллаха): «Каждая обязательная молитва, пятничная молитвы до следующей пятницы и месяц рамадан да следующего Рамадана смывают малые грехи, совершенные между ними».

Пост в месяц Рамадан, ночные молитвы, особенно выстраивание ночи Могущества, смывают прошлые грехи, если они исполнялись с верой в Аллаха и надеждой на Его вознаграждение. Человек в этом месяце находит больше стимулов для поклонения, чем в другое время, ведь врата Рая открыты, врата Ада закрыты, а дьяволы закованы в цепи. Все это помогает человеку раскаяться и вернуться к своему Господу.

Поистине, несчастен тот, кто упустил это время, кто прожил этот месяц, и ему не были прощены его грехи. Ведь Пророк (мир ему и благословение Аллаха) призвал на таких несчастье и унижение, когда ангел Джибриль сказал ему: «О Мухаммад, пусть Аллах отдалит от Себя и введет в Ад того, кто прожил Рамадан, но не добился прощения и умер. Скажи «амин (да будет так)»». И Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал «Амин» (привел Ат-Табарани).

Всевышний призывает своих рабов к покаянию и прошению во все времена, но особенно это касается месяца Рамадан, ведь в этом месяце успокаиваются сердца и уменьшаются соблазны, в этом месяце избавляются от адского Огня. Если человек не покается в этом месяце, то когда он покается?

Условия покаяния

Для того чтобы покаяние было истинным, и было принято Всевышним Аллахом, необходимо соблюсти следующие условия:

— Покаяние должно быть искренне обращено ко Всевышнему Аллаху.

— Покаяние должно быть своевременным, т.е. до того как солнце взойдет с запада. После данного события покаяние не будет приниматься Всевышним Аллахом. «В тот день, когда явятся некоторые знамения твоего Господа, вера не принесет пользы душе, если она не уверовала прежде или не приобрела благодаря своей вере добро» (сура «Скот», 158). Также покаяние необходимо принести до того, как душа умирающего дойдет до гортани. Всевышний Аллах принимает покаяния лишь до того, как наступят предсмертные хрипы, как об этом сообщил пророк (мир ему и благословение Аллаха).

— Оставить совершение греха. Покаяние грешника ничего не стоит, если он продолжает совершать свой грех.

— Сожалеть о содеянном. Это самый великий столп покаяния, пророк (мир ему и благословение Аллаха) говорил: «Сожаление – есть покаяние» (передал Ибн Маджа).

— Решимость больше никогда не возвращаться к греху в будущем.

— Вернуть незаконно отнятое имущество и попросить прощения у обиженных, если грех касался прав других людей. После всего прочитанного выше, дорогой постящийся брат, давай в этот священный месяц постараемся уменьшить нашу ношу и избавиться от грехов и проступков. Давай принесем Всевышнему Аллаху истинное покаяние. Используем месяц Рамадан, устроим отчёт своей душе и вспомним, что она творила на протяжении прошедшего года. Если мы обнаружим, что деяния были хорошими, то восхвалим Аллаха и постараемся их увеличить. А если обнаружим обратное, то покаемся пред Аллахом и попросим Его простить нас и дать силы творить добро.

О Аллах, прими покаяние кающихся, прости грехи грешников и сделай нас из тех, чьи деяния в месяц Рамадан будут приняты. Амин.

Мухаммад Казами [islamcivil.ru]