QR-коды на общественном транспорте введут в Татарстане

QR-коды на общественном транспорте введут в Татарстане

Введённый в Татарстане с 22 ноября запрет на пользование общественным транспортом лицами, не имеющими QR-кодов или справок о медотводе, вызвал неоднозначную реакцию населения. Но мы сейчас не будем обсуждать проблемы технического характера, связанные с обеспечением такого контроля, хотя для транспортных компаний это крупная проблема.

Мы хотим обратить внимание на другой аспект проблемы. Дело в том, что в общественном транспорте Казани, за исключением метро, в основном работают мигранты из Средней Азии. Те россияне, кто хотя бы изредка пользуется общественным транспортом, понимают, что эти люди не то, что с QR-кодами разобраться не в состоянии, они русского языка в должной степени не знают. И как осуществлять полноценный контроль в этом случае?

Ещё один аспект, о котором, принимая данное решение, вероятно, не задумывались (и понятно почему, высокопоставленные чиновники не пользуются общественным транспортом, а потому даже понятия не имеют, какие могут возникнуть проблемы). Среднеазиатские мигранты в массе своей находятся в России на низшем положении. Во многом это обусловлено их низким и не всегда легальным правовым статусом. И такое состояние формирует у них определённую модель поведения, как минимум, страх и уважение к действующему правопорядку, а также к сотрудникам полиции. Поскольку мы далеки от извращённой логики европейских правозащитников, мы считаем такое положение мигрантов нормальным – гость в чужом доме не должен чувствовать себя хозяином!

Но вот незадача. Последние решения о контроле на общественном транспорте потенциально дают работающим на нём мигрантам неоправданно широкие права. Если выполнять контрольные функции полноценно, то наряду с QR-кодом пассажир должен предоставлять паспорт. По закону паспорт могут проверять только сотрудники МВД, но их на каждое транспортное средство не поставишь. При этом власти не разъяснили транспортным компаниям, кто должен осуществлять контроль за QR-кодами. И последним ничего не остаётся, как поручить это своим контролерам на транспорте, т.е. тем самым среднеазиатским мигрантам – в массе своей безграмотным жителям кишлаков.

Мигрантам (де-факто это незваные гости), привыкшим подчиняться власти «хозяину дома» (россиянам), поручат контролировать этих хозяев, то есть проверять у них паспорта. И как это повлияет на мироощущения тех и других? Конфликты, очевидно, неизбежны, так как для многих россиян неприемлемо, чтобы какие-то безграмотные или малограмотные «чурки» лишали их права пользоваться транспортом.

Как поведут себя в этой ситуации сами гости, получив в руки, какую-никакую, но власть (проверять паспорта). Некоторые из них наверняка возомнят себя «полицейскими на транспорте» и начнут качать права. И тогда статистика мигрантских преступлений возрастёт еще сильнее, а уважение к России и её жителям упадёт на ещё более низкий уровень. Ведь среднеазиатские мигранты в массе своей – это далеко не европейцы, воспитанные в правовой культуре. Это подданные своих среднеазиатских президентов-баев, привыкшие уважать власть из страха перед дубинкой. Таким людям ни в коем случае нельзя давать права контроля над россиянами.

Источник