Пятьсот новых отелей будет построено в Мекке

Пятьсот новых отелей будет построено в Мекке
Были выданы разрешения на строительство пятисот отелей рядом с Большой мечетью в Мекке, которые включают 5 000 комнат, сообщает arabnews.com, со ссылкой на издание Asharq Al-Awsat.

Экономические эксперты сообщили изданию, что по их прогнозам, доходы от хаджа и умры в последующие годы должны превысить цифру в 27 млрд. долларов (100 млрд. саудовских риалов), в результате доступа дополнительных мест для проживания.

Саад Аль-Кураши, председатель комитета по дополнительным услугам по хаджу и умре в Палате торговли и промышленности Мекки, сказал, что обеспечение такого большого количества отелей с многочисленными комнатами и номерами поможет принять растущее число паломников из самой Саудовской Аравии и из-за границы.

«В настоящее время крупнейший отель в Мекке имеет не более 1 000 комнат, тогда как новые отели будут иметь намного больше комнат. Один из отелей будет включать 5 000 комнат», — сказал он.

Прошлый сезон хаджа был самым прибыльным из-за большого числа паломников, которое превысило 3 миллиона человек.

Коммерческая деятельность в период хаджа обеспечивает большой доход для Джидды и Мекки, особенно продажа таких простых товаров как четки и молитвенные коврики, доходы по которым достигают около 2 млрд. саудовских риалов в год, сообщает издание Asharq Al-Awsat. Отели и меблированные квартиры обычно покупают на 40% больше мебели для подготовки к сезону хаджа, по сравнению с обычным периодом, пишет издание.

Инвестиции в мебель должны составить около 4 млрд. саудовских риалов, с 66 мебельными фабриками в Королевстве.

Член Палаты торговли и промышленности Джидды по мебели Яхья Хассан Макбул сказал, что артефакты, особенно содержащие фотографии двух священных мечетей, возглавляют список самых востребованных предметов среди паломников.

Он сказал, что после совершения хаджа, паломники едут в Джидду для совершения покупок, что способствует развитию бизнеса в городе.

azannews.com