Пятигорск - лидер по укреплению межнационального согласия

Пятигорск - лидер по укреплению межнационального согласия

Участники конференции перед началом мероприятия

В Пятигорске недавно прошла международная конференция, посвященная умеренности и толерантности в исламе, организованная Духовным управлением мусульман Ставропольского края, «ИСЕСКО» и «Аль-Васатыя» Иордания. Помимо мусульманских организаций приняли активное участие представители местной и краевой власти, которые отметили инициативу муфтия Рахимова, так как это тема весьма актуальна для современной России. 

«Конференция посвящена идеи толерантности, концепции мирного сосуществования разных религий, разных национальностей в Ставропольском крае и в целом на Северном Кавказе. Обсуждения помогли участникам конференции почерпнуть много нового, интересного, а главное поможет нам выработать совместные интересные и правильные решения в интересах всей Ставропольской земли и в интересах ставропольской уммы».

Виктор Фисенко - заместитель Главы Пятигорска от имени Льва Травнева поприветствовал всех участников международной конференции, сказав следующее: «Я думаю, что выбор места был не случаен, потому что ни в одном городе Ставропольского края не проводится работа на таком уровне по укреплению дружбы и межнациональному согласию. У нас в Пятигорске проживает 140 национальностей и народностей, и обстановка в городе сама за себя говорит: мы живем дружно, мирно, а главное что мы все этого сильно хотим и стремимся к этому. Мы все знаем, что недостаток общения и разъяснения особенно для молодежи влечет неверное трактование различных постулатов и догматов религий, и, самое главное, они становятся легкой добычей для корыстных людей, сбивающих молодых ребятах с истинного пути. Я ознакомился с программой, в ней подняты серьезные и актуальные вопросы, я уверен, что вы примете верное решение по окончанию обсуждения. И надеюсь, что Пятигорск останется лидером в работе по укреплению дружбы и межнационального согласия между народами».

Итоговый документ Пятигорской конференции

Предлагаем вниманию читателей в переводе с арабского языка итоговый документ Международной исламской конференции «Умеренность и толерантность в Исламе – путь к межрелигиозному диалогу и взаимопониманию», состоявшейся в Пятигорске 17-19 июня 2014 года.

В Конференции принимали участие ученые-теологи и эксперты в области религиоведения, культуры и просвещения из Иордании, Катара, Алжира, Турции, из различных регионов РФ, а также нескольких религиозных конфессий, включая РПЦ, которые представили различные доклады по теме конференции.

ИТОГОВЫЙ ДОКУМЕНТ МЕЖДУНАРОДНОЙ ИСЛАМСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ. 17-19 ИЮНЯ 2014 Г. Г.ПЯТИГОРСК:

19 июня 2014 Международная организация ИСЕСКО завершила в городе Пятигорске работу конференции при сотрудничестве международного комитета «Аль-Васатыя» и ДУМ СК, под названием «Умеренность и толерантность в Исламе – путь к межрелигиозному диалогу и взаимопониманию».

В Конференции принимали участие ученые-теологи и эксперты в области религиоведения, культуры и просвещения из Иордании, Катара, Алжира, Турции, из различных регионов РФ, а также из нескольких религиозных конфессий, включая РПЦ, которые представили различные доклады по теме конференции.

Участниками конференции были муфтии, российская пресса, представители органов государственной власти, общественных и религиозных организаций.

В течение трех дней обсуждались разные вопросы, на основании чего была принята следующая резолюция:

1. Продолжать работу по распространению культуры диалога между мусульманами и представителями других конфессий, всесторонне способствовать укреплению духа сотрудничества и взаимопонимания между последователями различных религий.

2. Не допускать вмешательства политических сил в диалог между мусульманами и представителями других конфессий и религиозных направлений. другими.

3. Направлять усилия на подготовку культурных и просветительских программ, имеющих целью разъяснение широкой общественности непреходящей ценности сохранения мира и согласия в межрелигиозной сфере.

4. Активно информировать широкую общественность , в том числе и через средства массовой информации, о мероприятиях по достижению мирного диалога между религиями.

5. Вести активную просветительскую работу, направленную на внедрение ценностей умеренности, срединности и взаимопонимания в противовес экстремизму, радикализму и терроризму.

6. Международная исламская организация науки, культуры и просвещения («ИСЕСКО») призывает подготовить культурную исламскую программу на основе диалога взаимоотношений и сосуществования мусульман с другими религиями.

7. Шире развивать контакты с различными просветительскими и культурными организациями с целью проведения семинаров и лекций для студентов разных образовательных уровней. Добиваться распространения среди молодежи культуры ведения межрелигиозного диалога, умения принимать людское разнообразие и плюрализм мнений.

8. Представителям научного сообщества активней использовать свой научный авторитет и рычаги воздействия на общественное мнение с целью продвижения в массовое сознание ценностей взаимопонимания и доброжелательного сотрудничества в рамках различных конфессий.

9. «ИСЕСКО» призывает все заинтересованные организации сосредоточить усилия на подготовке образовательных программ для различных образовательных уровней, направленных на воспитание культуры взаимопонимания и взаимосотрудничества между различными религиями и культурами.

10. Исламские образовательные центры должны способствовать изучению арабского языка, а также поощрять стремление к пониманию ислама через мирное сотрудничество других культур с арабской цивилизацией.

11. «ИСЕСКО» призывает организацию «Аль-Васатыя», другие исламские образовательные учреждения шире проводить просветительскую работу среди религиозных деятелей – имамов и муфтиев, организовывать для них семинары с целью распространения в среде религиозных деятелей идей умеренности, взаимопонимания, культуры ведения мирного диалога, противостояния всем проявлениям радикализма и экстремизма.

12. Оказывать всемерную кадровую поддержку исламским учебным центрам и школам Российской Федерации, особенно там, где изучается арабский язык, а также Коран и Сунна Пророка.

13. Активно распространять доказательства стремления мусульман к диалогу, нацеленному на обеспечение мирного совместного сосуществования различных конфессий.

14. Обратиться к ведущим экспертам и специалистам с призывом уделять больше внимания подготовке исследований, раскрывающих возможности межконфессионального диалога и пути совместного сосуществования различных культурных и религиозных традиций.

15. Активней внедрять идеи межконфессионального диалога и межрелигиозной толерантности в школьные программы и учебники.

16. Обратиться к руководствам стран – членов «ИСЕСКО» с призывом расширять сотрудничество с учебными заведениями за пределами мусульманского мира с тем, чтобы и там обращалось больше внимания на воспитание толерантности и межрелигиозного согласия.

17. По окончании этой конференции ее участники при содействии Духовного управления мусульман Ставропольского края и Муфтия Ставропольского края М. Рахимова посетили Пятигорский медико-фармацевтический институт. Состоялась рабочая встреча и плодотворная беседа с директором Института Всеволодом Аджиенко, который приветствовал усилия участников конференции, направленные на достижение межрелигиозной толерантности.

Представитель «ИСЕСКО» рассказал об опыте работы в этом направлении. Участники Конференции и директор Института достигли устной договоренности о необходимости совместной работы и сотрудничестве в воспитании в молодежной среде принципов межконфессионального диалога и мирного сосуществования различных культурных и религиозных традиций.

18. Участники Конференции выражают глубокую благодарность руководству РФ за усилия по сохранению межрелигиозного согласия в стране и мире и особенно высоко оценивают вклад Президента Владимира Путина в поддержку религиозных организаций, стоящих перед лицом глобальных вызовов и перемен современного мира.

dumsk