Путин заявил о возможном исключении талибов из списка террористов

Путин заявил о возможном исключении талибов из списка террористов

Президент России Владимир Путин допустил исключение движения «Талибан» (запрещенная в РФ террористическая организация) из списка террористических организаций. Однако он отметил, что решение о признании талибов террористами было принято на уровне ООН.

«Мы все ожидаем от тех людей, от „Талибана“, которые контролируют сейчас безусловно ситуацию в Афганистане, ожидаем, что ситуация будет развиваться в позитивном ключе», — заявил Владимир Путин на заседании Международного клуба «Валдай», который транслируется на телеканале «Россия 24». Он добавил, что Россия будет солидарна с общими решениями стран по исключению «Талибана» из списка террористических организаций.

Глава государства подчеркнул, что позиция России будет заключаться в том, чтобы двигаться в направлении отмены признания талибов террористами и, по его мнению, все к этому стремится. «Но все-таки эти решения должны быть приняты таким же образом и способом, которым они принимались раньше, когда мы это движение включали в список террористических организаций», — резюмировал Путин.

Ранее сообщалось, что министр иностранных дел России Сергей Лавров провел переговоры с делегацией движения «Талибан». Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил большое значение Афганистана для России. Глава российского МИД выразил надежду, что коллективный призыв стран по итогам переговоров в Москве будет услышан руководством и членами ООН, пишет RT.

ura.news

А Лавров похвалил талибов в ходе переговоров 

Правящее в Афганистане движение «Талибан»* достигло успехов в стабилизации обстановки у себя в стране. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам переговоров с представителями талибов в Москве. 

Лавров отметил, что на переговорах обсуждался вопрос формирования нового правительства Афганистана. Москва настаивает на его инклюзивности, отмечает ИА IslamNews. 

По его словам, талибам удалось добиться определенных результатов по двум направлениям – в стабилизации внутренней военно-политической ситуации и в налаживании работы госаппарата. 

Глава российского внешнеполитического ведомства добавил, смена режима в Афганистане является свершившимся фактом. 

Как сообщалось ранее, на переговорах московского формата по Афганистану присутствуют представители десяти государств и представительная делегация талибов, возглавляемая замглавы кабмина Абдулом Саламом Ханафи. 

*Запрещенная в РФ террористическая организация

Islamnews