Про QR-коды

Про QR-коды

Большинство россиян не поддерживают новый закон. Против кодов, подтверждающих вакцинацию или перенесенный Covid-19, высказались 67% участников опроса, проведенного «Левада-центром» (признан иностранным агентом).

Еще большее неодобрение вызвала идея кодов для проезда в общественном транспорте. Против нее высказались 76% респондентов, при этом 59% заявили о «целиком отрицательном» отношении. Это чуть меньше, чем доля тех, кто не поддерживает обязательную вакцинацию. Сейчас в этой группе — 54% населения, и она медленно сокращается: в июне было такой ответ давали 58%.

За QR-коды для посещения ресторанов, музеев, ТЦ и массовых мероприятий — 31% опрошенных, а в транспорте — лишь 21%.

Среди тех, кто является противником обязательной вакцинации от коронавируса, преобладает мнение, что прививка от COVID-19 «должна быть добровольной; это личное дело каждого», а «обязательная вакцинация — нарушение прав человека». Таких порядка 37% от тех, кто не поддерживает обязательную вакцинацию.

Еще 21% не доверяет вакцине, потому что она «новая, неизученная». А 2% ответивших видят в обязательной вакцинации «заговор, геноцид, чипирование».

На этой неделе Государственная Дума после трехнедельной паузы дала ход резонансному законопроекту о QR-кодах, который изначально планировали принять в ускоренном режиме, но отложили для консультаций с представителями бизнеса и властями регионов.

Во вторник внесенный правительством документ одобрение думского комитета по промышленности в торговле. Депутаты внесли лишь одно уточнение: QR-коды на железнодорожном и авиатранспорте нужно требовать при посадке на рейс, а не при продаже билетов, как это было оговорено изначально.

Тестирование идеи прошло в Татарстане, сообщает Финанз.ру. Там с 11 октября без кодов нельзя посещать общественные места, а с 22 октября — ездить в общественном транспорте, прошло гладко. Массовых протестов не произошло, а попытки судиться с государством закончились с предсказуемым результатом. Во вторник Верховный суд Татарстана отказался удовлетворить коллективный иск жителей республики, которые выступили против решения о введении QR-кодов, утверждая, что оно нарушает конституционные права и не подкреплено федеральным законом.

По данным «Левады», около половины россиян (51%) оценивают массовые выступления против введения электронных пропусков как маловероятные, но 43% считают их возможными.

При этом около четверти заявили, что были бы «готовы принять участие в таких выступлениях».

krizis-kopilka

Впервые в новейшей истории России было дано поручение провести парламентское расследование в отношении весьма влиятельных высокопоставленных лиц, которые входят в "антиковидный" оперативный штаб на предмет возможного конфликта интересов.

Прочитать полностью...

Попову и Голикову проверят на личный интерес — под кем-то качнулось кресло?..

На юге России люди попадают в магазины и ТЦ по QR-кодам от утюгов и куриц

Жители Ростовской области используют QR-коды от бытовой техники и продуктов питания, чтобы попасть в магазины и торговые центры. Об этом в четверг на брифинге сообщил глава регионального управления Роспотребнадзора Евгений Ковалев.

По его словам, охранники формально относятся к проверке QR-кодов о вакцинации или перенесенном COVID-19. В результате в места массового пребывания людей попадают те, кто притворяется утюгом, стиральной машиной или даже курицей.

«Вроде подносится телефон или считывающее устройство для проверки QR-кодов, но мы неоднократно замечали, что часто люди предоставляют коды, относящиеся, например, к курице, утюгу или стиральной машинке, — отметил Ковалев и добавил, что все это плохо влияет на эпидемиологическую обстановку.

Он также с сожалением констатировал, что жители региона зачастую находятся в общественных местах без масок, не соблюдается социальная дистанция. При этом в Ростовской области высокий уровень заболеваемости коронавирусом.

В ноябре по России прокатилась волна выступлений противников вакцинации и QR-кодов. Критично настроенные к прививкам россияне устраивают народные сходы, где заявляют, что введение «цифровых номеров вместо имени и фамилии» унижает человеческое достоинство, нарушает права, прописанные в Конституции, и является способом манипуляции в наметившейся системе сегрегации.

Исход таких акций часто один — крупные штрафы и угрозы силовиков.

В начале декабря член-корреспондент Российской академии наук, профессор Новосибирского государственного университета Сергей Нетесов заявил, что в России полностью вакцинировались от коронавируса лишь 38,6% граждан, первую прививку поставили 45,5% жителей. Это один из самых низких показателей в мире.

Источник

Авиакомпании будут грабить пассажиров без QR-метки. Не возвращают деньги без QR

Авиакомпании предложили грабить пассажиров: исключить из законопроекта об обязательных QR-кодах на транспорте обязательство возвращать стоимость билета, если у пассажира не окажется кода перед вылетом. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на источники. Предложение было высказано на встрече представителей перевозчиков с депутатами комитета по транспорту Госдумы 7 декабря. Участники рынка предложили возвращать деньги только тем, у кого был куплен билет по более дорогому возвратному тарифу.

«Авиакомпании предложили с этими пассажирами работать так же, как со всеми остальными. То есть отказ от полета оформлять по правилам УПТ. Если тариф возвратный — возвращать, если нет, соответственно, не возвращать»,– сказал один из собеседников издания.

Также обсуждалось, когда именно предъявлять QR-код и что делать с транзитными пассажирами, прилетающими из-за рубежа. Авиакомпании представят свои предложения письменно после принятия законопроекта в первом чтении (ожидается 16 декабря). В разговоре с «Ведомостями» такую поправку поддержали в Red Wings. Ранее стало известно, что при покупке билетов на авиационный транспорт россиянам не нужно будет предъявлять QR-код. Проверять его будут только перед регистрацией на рейс. Согласно действующей редакции, случае отсутствия QR-кода перевозчик расторгнет с клиентом договор и должен будет в течение 30 дней вернуть стоимость билета.

12 ноября правительство РФ внесло законопроекты об обязательном использовании QR-кодов на железнодорожном и авиационном транспорте с 1 февраля 2022 года (до этого можно будет использовать и ПЦР-тест). Изначально предполагалось, что предъявлять QR-код надо при покупке билетов и при посадке. Эти требования должны были затронуть и зарубежные авиакомпании. Российский союз туриндустрии предложил запрашивать QR-коды при регистрации на рейс или посадке на самолет, эту идею поддержала S7 Airlines. Российские авиаперевозчики оценили свои возможные убытки в 15 млрд руб. ежемесячно.

Источник