Признаки последнего времени: Саудовский шейх советует следуйте развратным правителям

Признаки последнего времени: Саудовский шейх советует следуйте развратным правителям

"Проповедник" из Саудовской Аравии поднял волну гнева в саудовском обществе своим призывом повиноваться правителю, несмотря ни на что. Шейх Абдель Азиз ар-Райес ранее в проповеди в мечети города Медины заявил о необходимости подчиняться правителю, даже если он прелюбодействует и употребляет алкоголь.

Это свое утверждение он подтвердил в телевизионном интервью кувейтскому журналисту Мухаммеду аль-Мулла, ведущем программы «Диван аль-Мулла». «Вы должны следовать за правителем, даже если он прелюбодействует с проституткой палатке и даже совершает мужеложство», – сказал он.

Ар-Райес заявил, что это его заключение научно и его не оспаривает никто из известных ученых салафитов. «Ибн Баз, Ибн Усаймин, Албани, Салех аль-Фаззан и любой салафитский ученый не оспаривают этого утверждения», – заверил он.

Абдель Азиз Ар-Райес, один из известных шейхов течения «Мадхалия» в Саудовской Аравии. Течение известно своей идеологией беспрекословного подчинения любому правителю.

islamnews

Аравия сошла с ума

Напоним, что за последнее время приходят тревожные и в то же время печальные новости с Саудовской Аравии:

В Саудовской Аравии начали борьбу с никабом

В Саудовской Аравии проводится фестиваль «Фасль ар-Рияд» на проведение которого привлечено большое количество компаний и организаций. Проводит мероприятие Департамент развлечений королевства. 

По словам главы департамента Турки Ал аш-шейха, фестиваль за две недели посетило до 5 миллионов человек из которых 100 тысяч туристов. 

В соцсетях появились видеозаписи с жалобами женщин носящих никаб, что организаторы мероприятия препятствуют им участвовать в организационных проектах фестиваля и требовали снять никаб.

В умру без махрама: Саудовская Аравия готовит новые правила для женщин

Саудовский закон, запрещающий женщинам участвовать в малом паломничестве (умра) без сопровождения родственников мужского пола, скоро будет отменен, подтвердили власти на этой неделе на фоне попыток открыть королевство для туристов.

Женщины старше 18 лет больше не нуждаются в махраме, чтобы совершать малое паломничество, говорит вице-председатель Национального комитета хаджа и умры Абдуллах аль-Катхи.

Это решение было санкционировано властями, подтвердил аль-Катхи, и может быть выполнено до следующего сезона Рамадана.

Законодательство Саудовской Аравии в настоящее время предписывает, чтобы все женщины в возрасте до 45 лет сопровождались мужчинами-родственниками, включая мужа, отца, братьев по материнской и отцовской линии. Женщины старше 45 лет могут путешествовать в сопровождении других женщин.

Этот шаг вызван попыткой наследного принца Саудовской Аравии Мухаммада бин Салмана изменить консервативное королевство с помощью стремительной либерализации, которая принесла в Саудовскую Аравию новые кинотеатры, концерты и спортивные праздники, в попытке диверсифицировать экономику от нефти.

В прошлом месяце Саудовская Аравия запустила визовую программу, позволяющую отдыхающим из 49 стран посетить одну из самых закрытых стран мира. В течение многих лет в страну допускались только иностранцы, мусульманские паломники и бизнесмены.

Саудовская Аравия: магазины больше не обязаны закрываться на время молитвы?

В Саудовской Аравии больше не требуют закрывать магазины на время обязательной молитвы. Власти объявили, что некоторым предприятиям будет разрешено оставаться открытыми 24 часа в сутки.

Государственное агентство королевства сообщило, что этот шаг, о котором было объявлено во вторник, позволяет магазинам и ресторанам оставаться открытыми в течение всего дня в обмен на определенную денежную сумму.

«Это позитивные новости, которые, я ожидаю, повысят потребление и создадут рабочие места», - сказал Мазен ас-Судаири, глава отдела исследований в al-Rajhi Capital в Эр-Рияде. «Рестораны быстрого питания, кафе и кинотеатры будут основными бенефициарами».

Торговля в королевстве обычно прекращается около полуночи, и все предприятия, включая рестораны, кафе и магазины, обязаны по закону закрываться во время молитв в течение дня.

В твитте государственного телеканала «Аль-Арабия», который впоследствии был удален, говорится, что теперь магазинам будет разрешено оставаться открытыми во время молитв.

Но Халид аль-Дегайсер, саудовский чиновник в министерстве, реализующем новый шаг, сказал, что решение кабинета министров «не включает в себя осуществление коммерческой деятельности во время молитв и не затрагивает никаких предыдущих решений, касающихся времен молитвы».

Аль-Дегайтер не уточнил, будут ли магазины, работающие во время молитвы, нарушать закон, несмотря на то, что его неоднократно об этом спрашивали во время телевизионного интервью.

В прошлом году правительственный документ призывал к прекращению закрытий на время молитвы, хотя с тех пор ничего не изменилось.

Возможное изменение правил для магазинов стало последним шагом в рамках курса на «либерализацию», взятого наследным принцем Мухаммадом бин Салманом.

В Саудовской Аравии могут изменить законы об опекунстве женщин

Саудовская Аравия возможно планирует ослабить строгие законы о мужском опекунстве, чтобы разрешить женщинам покидать страну без разрешения родственника-мужчины (вали).

В этом году могут быть сняты ограничения на поездки для женщин старше 18 лет, сообщило в четверг издание Wall Street Journal со ссылкой на саудовских чиновников, знакомых с этим вопросом.

Запланированные изменения также снимают ограничения на международные поездки для мужчин в возрасте до 21 года без согласия определенных членов семьи мужского пола.

В минувший вторник саудовская газета «Оказ» также упоминала потенциальные реформы правил опекунства для женщин.

Такой шаг вероятно окажет радикальное влияние на жизнь в королевстве. До сих пор саудовским женщинам необходимо разрешение родственника мужского пола для принятия важных жизненных решений, включая брак, развод и получение паспорта. Критики считают, что саудовская система также мешает женщинам обращаться за помощью по вопросам домашнего и сексуального насилия или выигрывать дела об опеке над детьми.

В этом году законы об опекунстве в королевстве были вновь подвергнуты тщательному пересмотру, после того, как ряд молодых саудовских женщин покинули страну в поисках убежища. В январе 18-летняя Рафаф аль-Кунун попала в заголовки СМИ после того, как избежала предполагаемого насилия со стороны своей семьи и забаррикадировалась в гостиничном номере в Таиланде. В конце концов ей дали статус беженца в Канаде.

Предполагается, что изменения в правилах поездок рекомендованы правительственным комитетом, созданным в 2017 году, для ревизии часто применяемого в стране закона об опекунстве.

«Нет никаких сомнений в том, что руководство, правительство и люди хотят, чтобы эта система изменилась», - заявил The Guardian член саудовской королевской семьи со знанием запланированных изменений. «Нынешняя дискуссия заключается в том, как сделать это быстрее, не вызывая ажиотажа».

По словам другого старшего советника, стимул к реформированию правил передвижения пришел «сверху».

Министерство внутренних дел Саудовской Аравии, с помощью которого такие изменения будут реализовываться, пока никак не прокомментировало эти сообщения.

Отметим, что сообщения о потенциальных изменениях в правилах опекунства вызывают вполне объяснимое негодование в одном случае, и осторожную радость в другом.

Законы об опекунстве это положения Шариата, причем одни из наиболее ясных. Отмена таких законов означает либо отмену шариатских положений, либо какой-то иджтихад, результаты которого будут восприняты неоднозначно. Для многих мусульман Саудовской Аравии, да и не только, это очередной шаг в направлении саудовского «танзимата», по аналогии с османским танзиматом 19-го века - реформами, которые привели к секуляризации османского государства.

С другой стороны, правозащитники и феминистки радуются, хотя и пока что осторожно. Сара Лия Уитсон, исполнительный директор отделения Human Rights Watch по Ближнему Востоку и Северной Африке, сказала: «Мы, безусловно, надеемся, что это правда. Странно, что эта новость пришла не из официального объявления, но это может быть признаком того, что внутри специально предпринимаются попытки сделать утечку такой информации, чтобы заставить [наследного принца Саудовской Аравии] Мухаммада бен Салмана действительно сделать этот шаг».

Хала аль-Досари, активист из Саудовской Аравии и научный сотрудник Массачусетского технологического института, сказала: «Если это произойдет, это приведет к резкому росту числа женщин, ищущих убежища. Это также было бы огромной помпой для предполагаемых полномочий [Бин Салмана] как реформатора».

Бин Салман, де-факто правитель королевства, провел широкие социальные и экономические реформы, призванные отлучить страну от зависимости от нефтяных доходов, с тех пор как он был назначен наследником престола в 2017 году.

Королевский указ отменил давний запрет в королевстве на вождение женщин в 2018 году, и кроме того женщинам больше не нужно разрешение опекуна, чтобы получить работу, поступить в университет или пройти хирургическое вмешательство.

Однако движение в направлении еще большей свободы для женщин сопровождалось преследованием десятков активисток-правозащитниц, многие из которых остаются в тюрьме.

«В случае подтверждения новости отмечают небольшую и давно назревшую уступку внутренним и международным призывам к королевству улучшить положение с правами женщин», - сказал Таиф аль-Худари, сотрудник по правовым вопросам неправительственной организации MENA Rights, занимающейся правозащитной деятельностью в Персидском заливе. «Если бы власти Саудовской Аравии были действительно привержены правам женщин, они сняли бы все обвинения с женщин-активисток, которых преследовали именно за то, что они выступали за отмену системы опеки мужчин. Сегодняшний отчет не должен использоваться как оправдание для ослабления международного давления на Саудовскую Аравию» - заявляет Аль-Худари.

Добавим, что безусловно Саудовская Аравия переживает сейчас свой танзимат. Однако, проблема в том, что как в Османской империи своего времени, так и в Саудовская Аравии сейчас, танзимат не был свободным выбором развращенных про-западных элит. Как видно из сообщений, саудовским правителям приходится лавировать между давлением самых разных групп внутри и за рубежом, отвечая при этом на все вызовы саудовского модернизированного и урбанизированного общества потребления. Мы даже не имеем права сделать из Мухаммада бин Салмана козла отпущения — при всем отношении к нему — ведь и он во многом лишь агент саудовских перемен.

Другими словами, очевидно, что Саудовская Аравия больше не может жить по старому. Но как правильно жить по новому королевство пока не имеет представления.

Женщинам в Саудовской Аравии будет разрешено служить в армии, впервые в истории королевства

Ранее саудовским женщинам разрешалось только работать в службах безопасности, в таких областях, как борьба с наркобизнесом, наблюдение за тюрьмами и уголовные расследования.

«Прием женщин в самое важное министерство в королевстве - важный шаг в правильном направлении», - бывший сотрудник министерства обороны Хасан аль-Шихири.

«У министерства огромные перспективы, которые могут принять тысячи женщин, способных изменить их положение», - добавил он.

Эта инициатива является частью программы «Видение 2030 года», главной программы реформ, начатой неоднозначным наследным принцем Мухаммадом бин Салманом.

Цель программы - сделать экономику королевства независимой от нефти и провести ряд социальных реформ, способных привлечь больше иностранных инвестиций.

«Я не скажу, что мяч сейчас на женской площадке, но я уверен, что женские достижения могут скоро произойти», - говорит член Совета шуры Хайя аль-Мани.

В прошлом году саудовским женщинам наконец-то было предоставлено право водить автомобили. В этом году женщинам старше 21 года было дано право путешествовать без разрешения опекуна.

Критики королевства говорят, что такие реформы действуют как дымовая завеса, чтобы скрыть продолжающиеся нарушения прав человека в Саудовской Аравии.

АВТОР: ЯКУБ ХАДЖИЧ

golosislama

Саудовские женщины впервые в истории заняли посты в прокуратуре

В Саудовской Аравии женщины освоили новую серьезную профессию в области закона и правосудия.

На этой неделе в штаб-квартире прокуратуры Саудовской Аравии в Эр-Рияде состоялась торжественная церемония, в ходе которой 50 женщин были приняты на службу следователями прокуратуры.

Саудовский генеральный прокурор Сауд аль-Муаджаб поздравил соотечественниц с очередным достижением и высоко оценил роль государства в расширении сфер занятости женского населения, сообщает IslamNews со ссылкой на Saudi Gazette.

Большая часть принятых на службу женщин имеет юридическое и шариатское образование, но им предстоит пройти дополнительный курс криминологии продолжительностью в 1 год.

Саудовская Аравия организует первый показ женской моды

Департамент развлечений Саудовской Аравии объявил об организации первого в королевстве показа женской моды. Видео с анонсом мероприятия выложил на своей страничке в Твиттере глава департамента развлечений Турки Ал аш-Шейх.

Новость вызвала волну возмущения в консервативном саудовском обществе, где считают, что нововведение департамента ведет к разобщенности, а не к свободе.

Ранее министерство культуры Саудовской Аравии объявило об организации форума «Мода будущего», который пройдет с 4 по 6 ноября в Эр-Рияде.

Российские оперные звезды покорили Саудовскую Аравию

Звезды российской оперы выступили с концертом в Саудовской Аравии – кадрами из королевства поделился знаменитый оперный певец Ильдар Абдразаков в Instagram.

Большой симфонический оркестр имени Чайковского из Москвы выступил на фестивале «Российская культура в Эр-Рияде» во главе с дирижером Феликсом Коробовым.

Мероприятие состоялось в культурном центре короля Фахда при поддержке саудовского министерства культуры. На саудовской сцене впервые блистали российская оперная певица-сопрано Аида Гарифуллина и бас Ильдар Абдразаков, сообщает IslamNews. Аида Гарифуллина – родом из Татарстана, а Ильдар Абдразаков из Башкортостана.

На концерте прозвучали фрагменты из произведений Глинки и Римского-Корсакова. Аида выступала перед консервативной саудовской аудитории в закрытом белом платье и тюрбане под цвет.

ИА IslamNews

В Саудовской Аравии полюбили геев

В Саудовской Аравии массово полюбили представителей ЛГБТ-сообщества. Как пишет The Independent, в топ Twitter выбился хештег «я люблю геев, и я не один из них».

Отмечается, что с помощью этого хештэга жители королевства хотят поддержать сексуальные меньшинства, притесняемые в их государстве.

В рамках акции пользователи публикуют картинки, которые иллюстрируют равенство людей независимо от их гендерной идентичности.

В Саудовской Аравии разнополым туристам разрешили жить в одном номере

В Саудовской Аравии иностранным туристам разных полов разрешили останавливаться в одном номере в гостинице без подтверждения родственных связей. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на комиссию по туризму и национальному наследию страны.

Подданные королевства по-прежнему должны предоставлять доказательства родства при заселении в отель. По данным саудовского издания Okaz, женщины, включая подданных королевства, также получили право самостоятельно снимать номер в гостинице при условии предоставления документа, удостоверяющего личность.

Изменения связаны с началом выдачи Саудовской Аравией туристических виз. Теперь граждане 49 стран, включая Россию, могут получить ее в электронном виде или в аэропортах королевства. Жителям других государств нужно будет обращаться в посольства и консульства страны. Как сообщил посол Саудовской Аравии в России Раид бин Халид Кримли, для россиян стоимость туристической визы составит около $117.

В начале августа женщины Саудовской Аравии получили право выезжать за границу страны без согласия мужчины-опекуна. До этого самостоятельный выезд разрешался лишь девушкам старше 21 года. В начале октября власти Саудовской Аравии разрешили женщинам служить в Вооруженных силах страны. В августе 2018 года им предоставили право водить автомобиль.

BTS в интервью американскому изданию The Hollywood Reporter впервые рассказали, почему они не отказались от выступления в Саудовской Аравии

Напомним, что этот поступок корейской группы вызвал достаточно неоднозначную реакцию общественности. Все дело в том, что общий посыл тура «Love Yourself» противоречит криминализации однополых отношений в Саудовской Аравии. Незадолго до выступления BTS в Эр-Рияде, которое состоится 11 октября на стадионе «King Fahd International Stadium», Ники Минаж отменила свое выступление в этой стране, поскольку она хотела поддержать права женщин и сообщества ЛГБТ.

Лидер BTS RM сказал во время интервью The Hollywood Reporter: «Я бы не сказал, что это решение далось нам очень легко. Мы были официально приглашены, и прошло много времени с тех пор, как мы последний раз выступали на Ближнем Востоке».

«Мы считаем, что, если есть место, где люди хотят нас видеть, мы поедем туда. Вот, что мы действительно чувствуем», — продолжил Чимин.

Мнение А.Р.М.И. на этот счет разделились. Но многие все же рады, что BTS признают свою огромную арабскую фан-базу и дадут концерт в этой стране. Напомним, что после выступления в Эр-Рияде, парни вернутся в Сеул, где 26 и 29 октября выступят с концертом на стадионе Olympic Stadium.

Индийский "праздник цветов" в Эр Рияде. Танцы и поцелуи на улицах. Страна Таухида и Сунны.