Признаки Конца Света: ускорение времени...

Признаки Конца Света: ускорение времени...

Хвала Аллаху Господу миров!

Анас рассказывал, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Судный час не наступит до тех пор, пока не ускорится время. Год будет подобен месяцу, месяц будет подобен неделе, неделя будет подобна дню, день будет подобен часу, а час будет подобен времени тления головни» (Ахмад и ат-Тирмизи, достоверный хадис).

Существует несколько толкований этого высказывания:

Ибн Хаджар, аль-Хаттаби и Ибн аль-Асир писали, что время постепенно теряет благословение, в результате чего люди не могут делать за одни сутки того, что делали за этот же промежуток времени прежние поколения людей (Фатх аль-бари. Т. 13. С. 16).

Согласно второму толкованию, людям будет казаться, что время проходит быстро, когда наступит правление Махди. Во всем мире будут царить благополучие, безопасность и справедливость, и хорошо известно, что благополучные дни всегда кажутся быстрыми и скоротечными, тогда как тяжелые дни всегда кажутся долгими и томительными (Фатх аль-бари. Т. 13. С. 16).

Сейид Сабик и Хамуд ат-Тувейджри считают, что в словах Посланника, мир ему и благословение Аллаха, содержится указание на появление средств связи и скоростных транспортных средств, благодаря чему люди смогут передавать информацию на расстояние и преодолевать огромные расстояния за незначительный срок (Итхаф аль-Джамаа. Т. 1. С. 497).

Существует еще одно толкование, основанное на том, что арабское слово “такаруб” (“ускорение”) буквально означает “близость”, “сходство”. Некоторые считают, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, имел в виду, что наступит время, когда распространится невежество и неповиновение Аллаху, в результате чего положение людей будет одинаково скверным. Этого не происходит, когда среди людей есть праведники и ученые, отличающиеся от грешников и невежд, которые существуют во все времена.

Все упомянутые выше толкования касаются переносного смысла слов Пророка Мухаммада, мир ему и благословение Аллаха, однако перед наступлением Конца света его пророчество исполнится в буквальном смысле, потому что время действительно ускорится (Фатх аль-Бари. Т. 13. С. 17).

Приблизительно с 2010-го года, кто-то чуть раньше, кто-то чту позже, люди стали замечать эффект как бы ускорения времени, когда внутренний таймер переставал соответствовать тому, что показывают часы. Так, если один и тот же привычный набор действий человек всю жизнь выполнял за час, то сейчас то же самое делается за два или даже за три часа.

С каждым годом проблема нарастала и, если поначалу все было не очень заметно, то где-то к 2015-му уже стали бить тревогу даже монахи, которые перестали успевать вычитывать в положенный срок определенные длинные молитвы. Со свечками и лампадами начались странные дела – лампады, которые должны были гореть год на одной заправке, стали или выгорать очень быстро, или не успевали выгореть даже наполовину.

Все эти феномены мы в разное время обсуждали в разных материалах, однако сейчас, похоже, начался какой-то новый этап ускорения времени и глючить стали даже астрономические объекты.

Тысячелетия назад человечество составило 30-дневный календарь:

Новолуние: мы не можем видеть Луну.

Растущий полумесяц: в северном полушарии мы видим фазу растущего полумесяца в виде тонкого полумесяца света справа.

Первая четверть: мы видим фазу первой четверти в виде полумесяца.

Прибывающая луна: фаза прибывающей Луны находится между полулунием и полнолунием. Луна постепенно становится больше.

Полнолуние: мы можем видеть Луну полностью освещенной во время полнолуния.

Убывающая Луна: фаза убывающей Луны находится между полнолунием и полулунием.

Третья четверть: мы видим третью четверть Луны как полумесяц. Это противоположное состояние первой четверти.

Убывающий полумесяц: в Северном полушарии мы видим фазу убывающего полумесяца в виде тонкого полумесяца света слева.

Луна отображает эти восемь фаз одну за другой, проходя свой цикл каждый месяц. Луне требуется 27 дней, чтобы совершить оборот вокруг Земли. Это означает, что лунный цикл длится 27 дней.

Вот так человечество и отслеживало время на протяжении тысячелетий.

С некоторых пор наблюдается полная Луна 15-го числа каждого месяца (которая должна быть в конце календарного месяца) и полу-луние 1-го числа каждого месяца. Это продолжается уже какое-то время. То есть Луна больше не совпадает с календарем. 

Фазовый цикл Луны составляет не 27 дней, а 29 дней с хвостиком. Однако, проблема в том, что полный оборот Луна делает вокруг Земли все-таки за 27 дней и, поскольку она повернута к нам всегда одной стороной – фазовый цикл тоже должен быть 27 дней. Но он почему-то 29 и это всех напрягает. Есть даже сообщения, что в новолуние в последнее время можно разглядеть обратную сторону Луны, её вращение с вращением Земли уже как-то не совпадает.

Еще один странный момент. Так, в августе новолуние было 27 числа, в сентябре 26-го, в октябре 25-го, в ноябре 24-го. Учитывая, что в августе и в октябре было по 31-му дню, то сдвиг фаз к ноябрю должен был быть на два дополнительных дня. А этого не наблюдается, что несколько странно.

Таким образом с Луной, похоже, тоже начали твориться какие-то странные дела: либо изменилась её скорость вращения по орбите, либо изменилась относительная скорость вращения Земли. Либо же ход времени на Земле как-то ускорился и он не такой, как в остальной Солнечной системе.

Возможно, что с этим временным сдвигом связан и странный солнечный цикл, наблюдаемый в 2022-м году – звезда явно опережает график своей активности и, если исходить из количества солнечных пятен, на Солнце сейчас где-то 2024-й год.