Признак последнего времени: учащение землетрясений

Признак последнего времени: учащение землетрясений

Близ Японии произошло землетрясение магнитудой 6,2

Землетрясение магнитудой 6,2 зафиксировано в 704 км к юго-юго-востоку от острова Титидзима (Бонинские острова, Япония) в акватории Тихого океана, сообщает Алтае-Саянский филиал Геофизической службы РАН.

По данным оперативной обработки Алтае-Саянского филиала Геофизической службы, эпицентр зафиксированного в 19:43 мск в четверг землетрясения имел координаты 22.07 градуса северной широты и 145.45 градуса восточной долготы.

По интенсивности сотрясений в эпицентре землетрясение оценивается как "разрушительное".

Бонинские острова - группа из более 40 островов, расположенных между Марианскими островами и Японией. Является частью Токио.

На Филиппинах произошло сильное землетрясение

Землетрясение магнитудой 5,8 произошло в акватории моря Самар у восточного берега острова Масбате на Филиппинах, сообщает в четверг Алтае-Саянский филиал Единой Геофизической службы РАН.

По данным оперативной обработки Алтае-Саянского филиала Геофизической службы, эпицентр зафиксированного в 06:02 мск в четверг землетрясение имел координаты 12.03 градуса северной широты и 124.05 восточной долготы и находился в 62 км западнее города Калбейог (остров Самар). От побережья острова Масбате эпицентр находился примерно в 5 км.

По интенсивности сотрясений в эпицентре землетрясение оценивается как "разрушительное".

Сильное землетрясение произошло в Папуа - Новой Гвинее

Землетрясение магнитудой 5,6 произошло в акватории Соломонова моря у южного берега острова Новая Ирландия (Папуа - Новая Гвинея), сообщает Алтае-Саянский филиал Геофизической службы РАН.

По данным оперативной обработки Алтае-Саянского филиала Геофизической службы, эпицентр зафиксированного в 09:14 по московскому времени во вторник землетрясения имел координаты -5.64 градуса южной широты и 153.33 градуса восточной долготы и находился в 126 км юго-восточнее прибрежного города Ламасса.

По интенсивности сотрясений в эпицентре сейсмособытие оценивается как "очень сильное".

В результате землетрясения в Эквадоре погиб человек

Землетрясение магнитудой 5,8 зафиксировано на побережье Эквадора, сообщили в понедельник власти страны.

За основным толчком последовало не менее 25 повторных, которые достигали магнитуды 4,2.

Жертвой землетрясения стала одна женщина, которая скончалась от сердечного приступа.

Землетрясение нанесло сильный ущерб прибрежным городам в провинции Эсмеральдас на северо-западе страны, где разрушены многие дома.

Институт геофизики Эквадора предупреждения о цунами не выпускал.

Разрушительное землетрясение произошло у западного берега Суматры

Землетрясение магнитудой 6 зафиксировано в акватории Индийского океана в 503 км западнее города Сиболга на западном побережье острова Суматра (Индонезия), сообщает Алтае-Саянский филиал Единой Геофизической службы РАН.

По данным оперативной обработки Алтае-Саянского филиала Геофизической службы, эпицентр зафиксированного в 22:24 мск в воскресенье землетрясения имел координаты 0.96 градуса северной широты и 94.31 градуса восточной долготы.

По интенсивности сотрясений в эпицентре сейсмособытие оценивается как "разрушительное".

Землетрясение магнитудой 4,8 произошло в Киргизии

 На территории Киргизии в ночь на понедельник произошло землетрясение магнитудой 4,8.

Его эпицентр находился на глубине 5 км в 330 км на юго-восток от казахстанского мегаполиса Алматы, сообщила сейсмологическая опытно-методическая экспедиция комитета по науке Минобразования Казахстана.

По информации сейсмологов, энергетический класс землетрясения, зарегистрированного в 04:16 времени Астаны, составил 10,7.

Сведений об ощутимости по шкале МSК-64 нет, отмечают казахстанские сейсмологи.

Мощное землетрясение зафиксировано в Папуа - Новой Гвинее

Землетрясение магнитудой 5,9 произошло в акватории Соломонова моря примерно в 85 км от западного берега острова Бугенвиль (Папуа - Новая Гвинея), сообщает Алтае-Саянский филиал Единой Геофизической службы РАН.

По данным оперативной обработки Алтае-Саянского филиала Геофизической службы, эпицентр зафиксированного в 09:39 мск в воскресенье землетрясения имел координаты - 6,46 градуса южной широты и 154,24 градуса восточной долготы и находился примерно в 148 километрах к западу от города Арава, расположенного на восточном берегу острова.

По интенсивности сотрясений в эпицентре сейсмособытие оценивается как "разрушительное".

На западе Перу произошло землетрясение магнитудой 5,1

Сейсмологи зафиксировали землетрясение магнитудой 5,1 в западной части Перу, передает в субботу Геологическая служба США.

Эпицентр подземных толчков находился в 109 км от города Парамонга, который является археологическим памятником. Очаг землетрясения залегал на глубине 35 км.

Информации о пострадавших и разрушениях пока не поступало.

Землетрясение зарегистрировано на побережье Байкала

Землетрясение магнитудой 3,1 зарегистрировано в 3:35 мск пятницы в Бурятии, сообщает Байкальский филиал геофизической службы. Эпицентр находился с координатами: 55,83 градуса северной широты и 114,16 градусов восточной долготы.

Накануне сообщалось о землетрясении 3,7, которое зарегистрировано утром в четверг в центральной зоне акватории озера Байкал. Интенсивность в эпицентре 6 баллов.

По данным сейсмологов, подземный толчок ощущался в поселках на побережье Байкала: в Гремячинске - 5 баллов, в Турке - 4 балла, в Горячинске и Хужире - 3-4 балла.

www.interfax.ru