Придут к людям времена, когда верующий среди них будет униженнее рабыни, и самый сообразительный из них будет скрывать свою религию, хитря как хитрит лиса

Придут к людям времена, когда верующий среди них будет униженнее рабыни, и самый сообразительный из них будет скрывать свою религию, хитря как хитрит лиса

Имам Ибн Каййим, да помилует его Аллах, сказал :

«Как же так? Время идёт, жизнь проходит, а сердце укрыто, закутано, и не ощущает и благоухания этого. (То есть не ощущал благоухания любви Создателя, через Его имена, качества и атрибуты, и сладость поклонения к Нему на этом основании). Человек покидает этот мир, а на самом деле он будто и не входил в него, потому что не вкусил лучшее из того, что есть в нём, но жил жизнью скотов и покинул мир этот разорившимся...

Жизнь его была никчёмной и бесполезной, смерть — мучительной, а загробный мир не принёс ему ничего, кроме горечи и сокрушения».

«Тарик аль-хиджратейн» (стр. 385)

*** 

‘Абдуллах ибн Мас’уд (да будет доволен им Аллах) сказал:

«Придут к людям времена, когда верующий среди них будет униженее рабыни, и самый сообразительный из них будет скрывать свою религию, хитря как хитрит лиса».

يَأْتِي عَلَى النَّاسِ زَمَانٌ الْمُؤْمِنُ فِيهِ أَذَلُّ مِنَ الْأَمَةِ، أَكْيَسُهُمُ الَّذِي يَرُوغُ بِدِينِهِ رَوَغَانَ الثَّعَالِبِ

Абу Дауд в «аз-Зухд» 176

***

Имам Ахмад о Суфьяне ас-Саури:

– Знаешь ли ты, кто такой имам?

Имам – это Суфьян ас-Саури. Никто не опередит его в моем сердце. Он, да помилует его Аллах, не оставлял никого сидеть рядом с собой, кроме троих.

В один день он не заметил как увеличился кружок вокруг него. Он встревожено встал и сказал: «Клянусь Аллахом, нас схватили, а мы даже не ощутили этого. Клянусь Аллахом, если бы правитель правоверных Умар, да будет доволен им Аллах, застал подобного мне, сидящим в подобном собрании, то поднял бы его и сказал бы ему "подобный тебе не подходит для этого"».

И он говорил: "Редко бывает ученый, кружок урока которого становится большим, иначе как обольщение постигает его".

И он, да помилует его Аллах, когда садился, чтобы диктовать хадис сидел скрестив ноги, испытывая страх. А когда тучи проходили над ним он умолкал, пока они не пройдут, и говорил: "Я опасаюсь, что в них будут камни, которыми побьют нас".

«ас-Сияр 'алям ан-нубаля», 7/260

***

Ибн аль-Джаузий (رَحِمَهُ الله) сказал:

«Одна из самых больших ошибок — безоговорочно доверять людям и посвящать друзей во все свои дела, потому что самый лютый и представляющий наибольшую опасность враг — это друг, ставший врагом, потому что он знает все твои секреты.

Как сказал поэт: "Врага опасайся, а друга — в тысячу раз сильнее. Ведь враг, что был другом когда-то, ударит намного больнее..."

Знай, что душам свойственны зависть, в том числе и белая зависть, а также любовь к превосходству. И если тот, кто считает тебя равным себе, увидит, что ты в чём-то превзошёл его, на него это непременно повлияет и, возможно, он даже начнёт завидовать. Ведь именно это случилось с братьями Юсуфа (мир ему)!».

Сайд аль-хатыр