Причины получения помощи от Аллаха

Причины получения помощи от Аллаха

Поистине, Аллах Всевышний оказал помощь верующим во многих местах. Он оказал им помощь в день битвы при Бадре, во время наступления полчищ на Медину, в день завоевания Мекки, в день битвы Хунейн. Аллах Всевышний оказал им помощь, выполнив своё обещание.

Аллах Всевышний сказал:

﴿ وَكَانَ حَقًّا عَلَيْنَا نَصْرُ الْمُؤْمِنِينَ ﴾

«И Нашим долгом было помогать верующим» [Сура ар-Рум, аят 47].

А также:

﴿ إِنَّا لَنَنصُرُ رُسُلَنَا وَالَّذِينَ آمَنُوا فِي الْحَيَاةِ الدُّنْيَا وَيَوْمَ يَقُومُ الْأَشْهَادُ (51) يَوْمَ لَا يَنفَعُ الظَّالِمِينَ مَعْذِرَتُهُمْ وَلَهُمُ اللَّعْنَةُ وَلَهُمْ سُوءُ الدَّارِ ﴾

«Воистину, Мы окажем помощь Нашим посланникам и верующим в мирской жизни и в тот день (Суда), когда предстанут свидетели. В тот день оправдания не помогут беззаконникам. На них лежит проклятие, и им уготована Скверная обитель» [Сура Гъафир, аяты 51-52].

Аллах Всевышний оказал им помощь, ибо они строго придерживались его религии. Кто будет крепко держаться за Его религию, тот будет выше всех остальных общин.

Аллах Всевышний сказал:

﴿ هُوَ الَّذِي أَرْسَلَ رَسُولَهُ بِالْهُدَى وَدِينِ الْحَقِّ لِيُظْهِرَهُ عَلَى الدِّينِ كُلِّهِ وَلَوْ كَرِهَ الْمُشْرِكُونَ ﴾

«Он (Аллах) - Тот, Кто отправил Своего Посланника (Мухаммада) с верным руководством (Кораном) и религией истины (исламом), чтобы превознести ее над всеми остальными религиями, даже если это ненавистно многобожникам» [Сура ас-Сафф, аят 9].

Аллах Всевышний оказал им помощь, ибо притворили в жизнь причины для получения этой помощи. Аллах Всевышний сказал:

﴿ وَلاَ تَهِنُوا وَلاَ تَحْزَنُوا وَأَنتُمُ الأَعْلَوْنَ إِن كُنتُم مُّؤْمِنِينَ (139) إِن يَمْسَسْكُمْ قَرْحٌ فَقَدْ مَسَّ الْقَوْمَ قَرْحٌ مِّثْلُهُ وَتِلْكَ الأيَّامُ نُدَاوِلُهَا بَيْنَ النَّاسِ ﴾

«Не падайте духом и не печальтесь, в то время, как вы будете на высоте, если вы действительно являетесь верующими. Если вам нанесена рана, то ведь подобная рана уже была нанесена и тем людям. Мы чередуем дни (счастье и несчастье) для людей» [Сура али ‘Имран, аяты 139-140].

А также:

﴿ وَلاَ تَهِنُواْ فِي ابْتِغَاء الْقَوْمِ إِن تَكُونُواْ تَأْلَمُونَ فَإِنَّهُمْ يَأْلَمُونَ كَمَا تَأْلَمونَ وَتَرْجُونَ مِنَ اللّهِ مَا لاَ يَرْجُونَ وَكَانَ اللّهُ عَلِيمًا حَكِيمًا ﴾

«Не проявляйте слабости при преследовании врага. Если вы страдаете (от войны), то они тоже страдают так, как страдаете вы. Но вы надеетесь получить от Аллаха то, на что они не надеются. Аллах - Знающий, Мудрый» [Сура ан-Ниса, аят 104].

А также:

﴿ فَلَا تَهِنُوا وَتَدْعُوا إِلَى السَّلْمِ وَأَنتُمُ الْأَعْلَوْنَ وَاللَّهُ مَعَكُمْ وَلَن يَتِرَكُمْ أَعْمَالَكُمْ (35) إِنَّمَا الحَيَاةُ الدُّنْيَا لَعِبٌ وَلَهْوٌ ﴾

«Не проявляйте слабости и не призывайте к миру, поскольку вы - выше остальных. Аллах - с вами и не умалит ваших деяний. Мирская жизнь - всего лишь игра и потеха» [Сура Мухаммад, аяты 35-36].

Сподвижники выполняли веление Аллаха, Который сказал:

﴿ وَأَعِدُّواْ لَهُم مَّا اسْتَطَعْتُم مِّن قُوَّةٍ ﴾

«Приготовьте против них (для встречи с вашими врагами) сколько можете силы» [Сура аль-Анфаль, аят 60].

Они приготовили против врагов духовную силу, а также войско, и Аллах помог им, ибо они поднялись ради защиты Его религии.

Аллах Всевышний сказал:

﴿ وَلَيَنصُرَنَّ اللَّهُ مَن يَنصُرُهُ إِنَّ اللَّهَ لَقَوِيٌّ عَزِيزٌ (40) الَّذِينَ إِن مَّكَّنَّاهُمْ فِي الْأَرْضِ أَقَامُوا الصَّلَاةَ وَآتَوُا الزَّكَاةَ وَأَمَرُوا بِالْمَعْرُوفِ وَنَهَوْا عَنِ الْمُنكَرِ وَلِلَّهِ عَاقِبَةُ الْأُمُورِ ﴾

«Аллах непременно помогает тому, кто помогает Ему. Воистину, Аллах - Всесильный, Могущественный. Если Мы одарим их властью на земле, они будут совершать (обязательную) молитву (должным образом), выплачивать закят, велеть совершать одобряемое и запрещать предосудительное. А исход всех дел - у Аллаха» [Сура аль-Хадж, аяты 40-41].

В этих аятах Аллах Всевышний твёрдо обещал помочь тому, кто помогает Ему. Ведь, Аллах Всевышний сказал: «Аллах непременно помогает…».

«Воистину, Аллах - Всесильный, Могущественный» ― Аллах – Всесильный и Он никогда не слабеет. Аллах – Могущественный и Он никогда не находится в унижении. А любой, кто попытается выйти против Аллаха, станет униженным и слабым.

В этих аятах содержится указание на качества, посредством которых верующие заслуживают помощи Аллаха Всевышнего.

1 ― Они будут совершать (обязательную) молитву (должным образом)

Получение власти на земле возможно только после претворения в жизнь поклонения Аллаху. Аллах Всевышний сказал:

﴿ وَعَدَ اللَّهُ الَّذِينَ آمَنُوا مِنكُمْ وَعَمِلُوا الصَّالِحَاتِ لَيَسْتَخْلِفَنَّهُم فِي الْأَرْضِ كَمَا اسْتَخْلَفَ الَّذِينَ مِن قَبْلِهِمْ وَلَيُمَكِّنَنَّ لَهُمْ دِينَهُمُ الَّذِي ارْتَضَى لَهُمْ وَلَيُبَدِّلَنَّهُم مِّن بَعْدِ خَوْفِهِمْ أَمْنًا يَعْبُدُونَنِي لَا يُشْرِكُونَ بِي شَيْئًا ﴾

«Аллах обещал тем из вас, которые уверовали и совершали праведные деяния, что Он непременно сделает их наместниками на земле, подобно тому, как Он сделал наместниками тех, кто был до них. Он непременно одарит их возможностью исповедовать их религию, которую Он одобрил для них, и сменит их страх на безопасность. (И это будет при условии, что) они будут поклоняться Мне, не приобщая ко Мне ничего в сотоварищи» [Сура ан-Нур, аят 55].

Аллах Всевышний дарует власть рабу, когда тот начнет поклоняться Ему, будучи искренним в своих словах, деяниях и устремлениях. Поклоняясь Аллаху, раб не должен желать ничего, кроме Лика Аллаха и Последней обители. Человек не должен желать ни авторитета среди людей, ни их похвалы, ни имущества, ни чего-либо еще из мирских благ. Он должен искренне поклоняться Аллаху во время радостей и во время горестей, в тяжелых ситуациях и в благополучии.

Чтобы получить власть и силу на земле, человек должен поклоняться только Аллаху, ничего не придавая Ему в сотоварищи, а также должен совершать молитву должным образом. Его молитва должна соответствовать всем условиям и содержать в себе все обязательные столпы молитвы.

Человек должен стараться усовершенствовать свою молитву, путем соблюдения в ней не только обязательных, но и желательных предписаний. Человек должен стараться совершать омовение наилучшим образом, наилучшим образом совершать поясные и земные поклоны. Человек должен соблюдать временные рамки, установленные для каждой молитвы. Человек должен совершать пятничные и другие обязательные молитвы в мечети с коллективом мусульман. Человек должен совершать молитву, будучи смиренным, с присутствующим сердцем и спокойным телом. Смиренность – это душа молитвы, поэтому молитва без смиренности подобна телу без души.

Сообщается со слов ‘Аммара ибн Йасира, да будет доволен им Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Поистине, иногда человек завершает молитву, однако, ему записывается вознаграждение только за десятую часть его молитвы, или за девятую, за восьмую, за седьмую, за шестую, за пятую, за четвертую, за третью или за половину!» [Абу Дауд, 796, и другие. Шейх аль-Альбани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-Джами‘», 1626].

2 ― Они будут выплачивать закят

Рабы Аллаха должны выплачивать закят целиком от чистого сердца тем, кому он полагается, надеясь посредством этого заслужить милость Аллаха и Его довольство. Посредством закята мусульмане очищают свои души и своё имущество, и помогают своим бедным и нищим братьям. И уже было сказано о том, кто именно заслуживает получения средств из закята. [См. стр. 101-107].

3 ― Они будут велеть совершать одобряемое

Одобряемое (ма‘руф) – это всё, что повелели Аллах и Его посланник, да благословит его Аллах и приветствует.

Мусульмане должны велеть совершать одобряемое ради оживления шари‘ата Аллаха, желая исправить Его рабов и заслужить Его милость и довольство. Верующие должны укреплять друг друга подобно прочному строению. Верующий желает для себя постоянно находиться в покорности своему Господу, и потому он обязан желать своим братьям того же.

4 ― Они будут запрещать предосудительное

Предосудительное (мункар) – это всё, что запретили Аллах и Его посланник, да благословит его Аллах и приветствует. Предосудительное может быть связано с нравственными качествами, с вопросами поклонения, с вопросами взаимоотношений между людьми.

Верующие люди удерживают других от всего предосудительного, стремясь очистить религию, защитить рабов Аллаха и уберечь общество от распространения нечестия и получения наказания Аллаха.

Призыв к одобряемому и удерживание от предосудительного – это две великие опоры, который сохраняют исламскую общину, её величие и единство. Именно поэтому призывать к одобряемому и удерживать от порицаемого обязаны все мусульмане и мусульманки по мере своих сил.

Аллах Всевышний сказал:

﴿ وَلْتَكُن مِّنكُمْ أُمَّةٌ يَدْعُونَ إِلَى الْخَيْرِ وَيَأْمُرُونَ بِالْمَعْرُوفِ وَيَنْهَوْنَ عَنِ الْمُنكَرِ وَأُوْلَئِكَ هُمُ الْمُفْلِحُونَ (104) وَلاَ تَكُونُواْ كَالَّذِينَ تَفَرَّقُواْ وَاخْتَلَفُواْ مِن بَعْدِ مَا جَاءهُمُ الْبَيِّنَاتُ وَأُوْلَئِكَ لَهُمْ عَذَابٌ عَظِيمٌ ﴾

«Пусть среди вас (о, верующие,) будет группа людей, которые будут призывать (людей) к добру, повелевать одобряемое и запрещать предосудительное. Именно они окажутся преуспевшими (в этом мире и в Вечной жизни). Не походите на тех, которые разделились (на партии и группы) и впали в разногласия после того, как к ним явились ясные знамения. Именно им уготованы великие мучения» [Сура али ‘Имран, аяты 104-105].

Если бы не призыв к одобряемому и удерживание от предосудительного, то исламская община разделилась бы на партии и группы, каждая из которых радовалась бы тому, что у неё. Исламская община была возвеличена именно посредством этого. Аллах Всевышний сказал:

﴿ كُنتُمْ خَيْرَ أُمَّةٍ أُخْرِجَتْ لِلنَّاسِ تَأْمُرُونَ بِالْمَعْرُوفِ وَتَنْهَوْنَ عَنِ الْمُنكَرِ وَتُؤْمِنُونَ بِاللّهِ ﴾

«Вы являетесь лучшей из общин, появившейся на благо человечества, повелевая (людям) совершать одобряемое, удерживая (их) от предосудительного и веруя в Аллаха» [Сура али ‘Имран, аят 110].

А о тех, кто оставил призыв к одобряемому и удерживание от предосудительного было сказано:

﴿ لُعِنَ الَّذِينَ كَفَرُواْ مِن بَنِي إِسْرَائِيلَ عَلَى لِسَانِ دَاوُودَ وَعِيسَى ابْنِ مَرْيَمَ ذَلِكَ بِمَا عَصَوا وَّكَانُواْ يَعْتَدُونَ (78) كَانُواْ لاَ يَتَنَاهَوْنَ عَن مُّنكَرٍ فَعَلُوهُ لَبِئْسَ مَا كَانُواْ يَفْعَلُونَ ﴾

«Неверующие сыны Исраила были прокляты языком Давуда и Исы (Иисуса), сына Марьям (Марии). Это произошло потому, что они ослушались (Аллаха) и преступали границы дозволенного. Они не удерживали друг друга от предосудительных поступков, которые они совершали. Как же скверно было то, что они делали!» [Сура аль-Маида, аяты 78-79].

Если верующие воплотят в себе эти описания так, как велел Аллах, будут проявлять твердость и решимость и приготовят силу, то придёт помощь от Аллаха с Его дозволения. Аллах Всевышний сказал:

﴿ وَعْدَ اللَّهِ لَا يُخْلِفُ اللَّهُ وَعْدَهُ وَلَكِنَّ أَكْثَرَ النَّاسِ لَا يَعْلَمُونَ (6) يَعْلَمُونَ ظَاهِرًا مِّنَ الْحَيَاةِ الدُّنْيَا وَهُمْ عَنِ الْآخِرَةِ هُمْ غَافِلُونَ ﴾

«Таково обещание Аллаха, и Аллах не нарушает Своего обещания, однако большинство людей не знают этого. Они знают о мирской жизни только явное и беспечны к Последней жизни» [Сура ар-Рум, аяты 6-7].

Мусульмане могут получить от Аллаха такую помощь, какую они даже не ожидали увидеть. Помощь Аллаха не ограничивается земными факторами, и для нее нет трудностей и препятствий.

Например, ‘адиты возгордились по причине своих сил и сказали: «Кто может превзойти нас силой?!» Но Аллах Всевышний сказал:

﴿ أَوَلَمْ يَرَوْا أَنَّ اللَّهَ الَّذِي خَلَقَهُمْ هُوَ أَشَدُّ مِنْهُمْ قُوَّةً وَكَانُوا بِآيَاتِنَا يَجْحَدُونَ (15) فَأَرْسَلْنَا عَلَيْهِمْ رِيحًا صَرْصَرًا فِي أَيَّامٍ نَّحِسَاتٍ لِّنُذِيقَهُمْ عَذَابَ الْخِزْيِ فِي الْحَيَاةِ الدُّنْيَا وَلَعَذَابُ الْآخِرَةِ أَخْزَى وَهُمْ لَا يُنصَرُونَ ﴾

«Неужели они не видели, что Аллах, Который сотворил их, превосходит их силой? Они отвергали Наши знамения. Мы наслали на них морозный (завывающий) ветер в злополучные дни, чтобы дать им вкусить муки позора в мирской жизни. А мучения в Последней жизни будут еще более позорными, и им не будет оказана помощь» [Сура Фуссылят, аяты 15-16].

Фараон возгордился по причине своей власти над Египтом, но Аллах потопил его в тех водах, которыми он так гордился. Его царство было даровано Мусе, мир ему, и его последователям, хотя Муса по мнению Фараона был презренным человеком, который даже не мог ясно изъясняться.

Курайшиты возгордились, посчитав себя могущественными и великими. Они горделиво вышли из своих домов в сторону Бадра, напыщенно показывая себя перед людьми. Они говорили: «Мы не вернемся в Мекку, пока не достигнем Бадра и не останемся там на три дня. Мы будет закалывать там животных, готовить пищу, пить вино, дабы о нас услышали все арабы и стали после этого испытывать перед нами трепетный страх». Но пророк, да благословит его Аллах и приветствует, и его сподвижники разгромили их, после чего трупы курайшитов остались гнить в колодцах Бадра. А люди начали говорить об их унижении и бесчестье до самого Судного Дня.

Если мы в наши дни схватимся за причины получения помощи Аллаха, станем соблюдать свою религию правдиво и искренне, то Аллах непременно поможет нам против наших врагов так же, как помог нашим предшественникам.

Аллах Всевышний сказал:

﴿ سُنَّةَ اللَّهِ فِي الَّذِينَ خَلَوْا مِن قَبْلُ وَلَن تَجِدَ لِسُنَّةِ اللَّهِ تَبْدِيلًا ﴾

«Таково было установление Аллаха для тех, которые жили прежде, и ты не найдешь изменения в установлении Аллаха» [Сура аль-Ахзаб, аят 62].

اللَّهُمَّ هييء لنا منْ أسبابِ النصرِ ما به نَصْرُنَا وعزتُنا وكرامتُنا ورفعةُ الإِسلام وذُل الكفرِ والعصيانِ إنك جوادٌ كريمُ

وصلَّى الله وسلَّم على نبِينا محمدٍ وعلى آلِهِ وصحبِه أجمَعين