Причина появления несправедливых правителей

Хвала Аллаhу Господу Миров, мир и благословение посланнику Аллаhа, его семье и верным сподвижникам, затем:
Мы должны с вами чётко понимать (к сожалению, трудно достучаться до мусульман, чтобы они понимали эти вещи):
Аллах (пречист Он и возвышен) говорит в Своём Писании:
وَكَذَلِكَ نُوَلِّي بَعْضَ الظَّالِمِينَ بَعْضًا بِمَا كَانُوا يَكْسِبُونَ
«Вот так одних беззаконников Мы направляем против других за то, что они приобрели [из деяний]». Коран, сура «Скот», 6:129.
То есть эти несправедливые правители, тираны, притеснители почему появляются? Почему они становятся правителями?
Это наказание от Аллаха (пречист Он и возвышен), Аллах направляет одних беззаконников против других беззаконников за то, что люди нарушают волю Аллаха (пречист Он и возвышен), и Аллах наказывает, карает этим самым.
Эти правители — это ваши деяния, отображение ваших деяний, Аллах карает. И решение здесь не в выступлении против них, решение здесь в возвращении к Книге Аллаха, к Сунне Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), решение — это покаяние перед Аллахом (пречист Он и возвышен), а не эти ваши политические движения, эти попытки свергнуть, сместить и т. д.
Если люди хотят, чтобы Аллах (пречист Он и возвышен) исправил им их правителя, значит, они должны сами исправиться и держаться покорности Аллаху (пречист Он и возвышен).
Аллах (пречист Он и возвышен) говорит:
وَمَا أَصَابَكُم مِّن مُّصِيبَةٍ فَبِمَا كَسَبَتْ أَيْدِيكُمْ
«И что бы вас ни постигало из несчастий, это за то, что приобрели ваши руки [т. е. за ваши грехи]». Коран, сура «Совет», 42:30.
Это нечестие и несправедливость правителей за то, что совершили руки поданных. Поэтому один из халифов бану Умейя услышал, что люди говорят о нём разное, высказывают недовольство, собрал их и сказал: «Хотите ли вы, чтобы мы были для вас такими же правителями, как Абу Бакр и 'Умар?»
Они сказали: «Да, хотим».
Он сказал: «[Тогда] вы будьте такими поданными, которые были у Абу Бакра и 'Умара».
И это правильные слова. 'Али (да будет доволен им Всевышний Аллах), и от него передано это, что, когда сказал ему один из хариджитов: «Почему, когда был Абу Бакр и 'Умар, был порядок (было всё хорошо), а вот когда ты пришел, стала вот такая смута (и вот такое творится)?», он сказал: «Потому что Абу Бакр и 'Умар были правителями над такими мужами, как я, а я правитель над таким вот быдлом, как вы». Поэтому мусульмане должны искать проблему в себе.
Правители — это наказание от Аллаха (пречист Он и возвышен), и если с их стороны есть несправедливость, то это наказание, искупление для прегрешений, потому что эта несправедливость со стороны правителя — это вид наказания или вид несчастья, а уже несчастье, если есть праведные люди там, то для них это очищение от грехов, для них это воспитание со стороны Аллаха (пречист Он и возвышен), повышение их степени, а если это ослушники и грешники, то для них это кара от Аллаха (пречист Он и возвышен).
Итак, выступление против правителей запрещено.
Сказано: «Если мусульманин». А если есть какая-то территория, где живут мусульмане, мусульманские меньшинства, мы сказали, как себя нужно вести. Мы с вами сказали, что создание каких-то тайных организаций, обществ, каких-то подпольных эмиратов, подпольных халифатов, назначение себе каких-то амиров, которым даётся присяга, — всё это новшество (бид'а), недопустимо.
Как ведут себя? Поклоняются Аллаху, учатся, заповедуют друг другу терпение, благо, слушают учёных, совершают намазы, искренне относятся к людям, в стране которых они живут, совершают благо им, показывают пример нравственности, честности, порядочности, не допускают вероломства, несправедливости со своей стороны, могут иметь официальные организации, организаторов, которые как-то представляют их перед государственными органами, защищают как-то их интересы, организовывают какие-то их мирские и религиозные вопросы, но эти организаторы действуют сугубо в пределах полномочий, подчинение им в пределах их полномочий, а не как верховному правителю государства. Пример для нас — Юсуф (мир ему) в Египте, сподвижники (сахаба) в Эфиопии (Хабаше).