Президент Реджеп Тайип Эрдоган прибыл в Самарканд

Президент Реджеп Тайип Эрдоган прибыл в Самарканд

Как сообщает Uzdaily.uz, вечером 17 ноября президент Турции Эрдоган прилетел в узбекский город Самарканд для встречи с руководством этой среднеазиатской страны. Заместитель премьер-министра Узбекистана Адхам Икрамов встретил гостя в международном аэропорту Самарканда.

Основные мероприятия визита Реджепа Тайипа Эрдогана намечены на 18 ноября. Глава Турции посетит могилу первого президента Республики Узбекистан Ислама Каримова и отдаст дань уважения его памяти, сообщают узбекские СМИ.

В тот же день президент Эрдоган проведет встречу с исполняющем обязанности президента Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым. В ходе переговоров стороны обсудят нынешнее состояние и перспективы дальнейшего развития сотрудничества между Узбекистаном и Турцией. Также они обменяются мнениями по интересующим стороны актуальным региональным и международным вопросам.

Отметим, это будет первая встреча высших должностных лиц Узбекистана и Турции за последние 13 лет. В последний раз президент Узбекистана Ислам Каримов был с визитом в Турции в 1999 году, затем тогдашний премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган посещал Узбекистан в 2003 году.

Отношения Узбекистана и Турции все последние годы переживали не лучшие времена. В Турции проживает один из главных оппонентов узбекского правительства - Мухаммад Салих, что не может не раздражать узбекские власти. Последние, в свою очередь, несколько лет назад расправились с целым рядом турецких бизнесменов, многие из которых потеряли свои активы практически без возможности восстановления.

Президент Турции Эрдоган и временно исполняющий обязанности президента Узбекистана Мирзиёев провели переговоры

Надеемся, что свой первый зарубежный визит будущий глава Узбекистана совершит в Турцию, сказал сегодня, 18 ноября, президент Реджеп Тайип Эрдоган в ходе встречи с и.о. главы Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым в Самарканде. «Мы с удовлетворением восприняли бы подобный визит. Для нас это имеет большое значение», - цитирует турецкого лидера Агентство Анадолу.

Президент Турции также отметил необходимость расширения двустороннего сотрудничества во всех сферах. По его словам, в ходе прошедших 18 октября 2016 года переговоров глав МИД Турции и Узбекистана в Ташкенте была разработана «дорожная карта», направленная на продолжение и углубление двусторонних отношений. «В этой связи мы ожидаем от узбекской стороны ценных предложений. Надеемся, что за короткое время сторонам удастся наверстать упущенное», - отметил Эрдоган.

Шавкат Мирзиёев, в свою очередь, выразил удовлетворение в связи с визитом президента Турции в Узбекистан. «Благодарю вас за то, что вы лично посетили могилу Ислама Каримова, проявив уважение к памяти президента страны и всему узбекскому народу. Ислам Каримов - архитектор независимого Узбекистана», - отметил Мирзияев.

Затем прошли закрытые переговоры Эрдогана и Мирзиёева, в которых также приняли участие главы МИД Турции Мевлют Чавушоглу и глава внешнеполитического ведомства Узбекистана Абдулазиз Камилов.

В поездке в Узбекистан президента Эрдогана в поездке сопровождают супруга Эмине, вице-премьеры Вейси Кайнак и Тугрул Тюркеш, министр семьи и социальной политики Фатма Бетул, министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу, министр энергетики и природных ресурсов Берат Албайрак и министр экономики Нихат Зейбекджи.

Никаких официальных сообщений о содержании переговоров между узбекской и турецкой сторонами пока нет.

Международное информационное агентство «Фергана»

Президент Турции совершил пятничный намаз в Узбекистане

Глава государства совершил пятничный намаз в Мемориальном комплексе имама Бухари в городе Самарканд

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган совершил пятничный намаз в мечети, расположенной на территории Мемориального комплекса имама Бухари в городе Самарканд.

Главу государству встретили главный муфтий Узбекистана Усманхан Алимов и муфтий Самарканда Нуридинхан Исламов.

После пятничного намаза, Эрдоган вознес молитву у мавзолея Имама Матуриди.

Глава государства также посетил площадь «Регистан», где получил информацию о медресе Улугбека, Шердор и Тилля-Кари.

Президент также побывал на могиле-мавзолее Тамерлана - основателя империи Тимуридов.

Завершился визит президента Турции в Узбекистан

Глава государства отбыл из Узбекистана в 14.20 по турецкому времени

В ходе визита в Пакистан президента Турции сопровождают вице-премьеры Вейси Кайнак и Тугрул Тюркеш, начальник Генштаба ВС генерал Хулуси Акар, министр по делам семьи и социальной политике Фатма Бетюл Саян Кая, министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу, министр энергетики и природных ресурсов Берат Албайрак, министр экономики Нихат Зейбекчи и др.

Источник