Премьер Турции выразил соболезнования в связи с кончиной Каримова, в Самарканде идет подготовка к похоронам

Премьер Турции выразил соболезнования в связи с кончиной Каримова, в Самарканде идет подготовка к похоронам

Премьер-министр Турции Бенали Йылдырым объявил о смерти 78-летнего президента Узбекистана Ислама Каримова и выразил соболезнования в связи с его кончиной. "Я желаю ему милости Аллаха. Турецкая республика разделяет скорбь узбекского народа", - говорится в его заявлении о смерти Каримова, которое приводит газета Hurriyet.

Как сообщает Reuters, это заявление было сделано в пятницу, 2 сентября, на встрече с членами кабинета и транслировалось по турецкому ТВ. Ранее в тот же день Reuters со ссылкой на три дипломатических источника сообщило, что Каримов умер. Откуда у премьера Турции информация о смерти президента Узбекистана, не уточняется.

В Самарканде, на родине Каримова, идут приготовления к похоронам, правительственный самолет с телом президента вылетел из Ташкента в Самарканд, сообщило вечером 1 сентября Fergana News.

Аэропорт узбекского города Самарканд 3 сентября будет закрыт для всех самолетов кроме тех, которые получат специальное разрешение на взлет или посадку. Информация об этом появилась в международной системе оповещения пилотов NOTAM.

Система NOTAM используется для оперативного оповещения пилотов о воздушной обстановке, правилах проведения и обеспечения полетов, аэронавигационной информации.

Самарканд - родной город президента Узбекистана Ислама Каримова.

Фотографии, сделанные корреспондентами агентства, свидетельствуют о том, что похоронен узбекский лидер будет на самаркандском кладбище, примыкающем к знаменитому архитектурному и историческому памятнику Шахи Зинда, где покоятся два брата и мать Ислама Каримова. На фото, по данным агентства, запечатлен процесс строительства усыпальницы.

По информации агентства, официально о смерти Каримова будет объявлено в пятницу, а в субботу, 3 сентября, тело будет предано земле.

2 и 3 сентября в Узбекистан для участия в траурных мероприятиях прибудут представители высшего руководства ряда стран СНГ и дальнего зарубежья. Персональный состав делегаций пока не известен.

BBC сообщает, что аэропорт Самарканда 3 сентября будет закрыт для всех самолетов кроме тех, которые получат специальное разрешение на взлет или посадку. Информация об этом появилась в международнойсистеме оповещения пилотов NOTAM, которая используется для оперативного оповещения пилотов о воздушной обстановке, правилах проведения и обеспечения полетов, аэронавигационной информации.

"В Самарканде все в траурных нарядах, в тюбетейках". Узбекские телеканалы отменили развлекательные передачи

В группе "Здоровья Каримову" в Facebook о смерти узбекского лидера говорят как о состоявшемся событии. По свидетельству очевидцев, "в Самарканде уже ясно, как ясный день. Самолеты целую ночь (и сейчас летают), все в траурных нарядах, в тюбетейках. Ясно, одним словом".

Государственные телеканалы Узбекистана 2 сентября пересмотрели сетку вещания, пишет Газета.uz. В 9:00 часов информационная программа "Ахборот" телеканала "Узбекистан" в специальном выпуске передала на узбекском и русском языках сообщение правительства о "резком ухудшении" состояния главы государства. Затем это же сообщение было показано по другим каналам.

Из эфиров каналов исключены реклама, телесериалы и некоторые художественные фильмы, а также программы развлекательного характера. Вместо них транслируются передачи об истории и культуре Узбекистана, о достижениях страны в разных сферах и преобразованиях за годы независимости.

Источники в окружении верховного муфтия Узбекистана сообщили Fergana News, что имам-хатибам (возглавляющим совместную молитву и проводящим пятничную проповедь) устно запретили упоминать имя Каримова и говорить о состоянии его здоровья на пятничных молитвах 2 сентября.

По словам посетивших сегодня мечеть, на намазе милиции было больше, чем в предыдущие пятницы, и они досматривали людей тщательнее, чем обычно. "Мулла во время проповеди ни разу не упомянул руководство республики, в том числе Ислама Каримова", - рассказал источник. Темой проповедей были денежные долги: говорилось о том, что в последнее время много людей берут в долг, но не возвращают деньги вовремя.

В Кремле заявили, что у них нет новостей о состоянии здоровья Каримова. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в ответ на просьбу прокомментировать сообщение Reuters о смерти Каримова заявил, что не считает возможным ориентироваться на сообщения источников, передает РИА "Новости". О неэтичности комментировать слухи о кончине президента Узбекистана заявил и пресс-секретарь премьер-министра Киргизии Чынгыз Эсенгул Уллу.

Напомним, что первым о смерти Каримова сообщило 30 августа агентство Fergana News. По данным его источников, смерть наступила 29 августа в 15-16 часов по ташкентскому времени (13:30 по Москве).

newsru.com

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон отбывает завтра, 3 сентября, в Узбекистан, сообщает«Азия-плюс» со ссылкой на источники в дипломатических кругах страны. По сообщению источника, Рахмона будет сопровождать небольшая официальная делегация. Собеседник агентства не уточнил причину незапланированного визита таджикского президента в соседнюю республику, но очевидно, что она связана с кончиной Ислама Каримова.

Сегодня же агентство «Кабар» со ссылкой на собственные источники в аппарате правительства Кыргызстана сообщило о готовящемся вылете в Узбекистан киргизской делегации во главе с премьер-министром Сооронбаем Жээнбековым. Ранее стало известно, что президент Казахстана Нурсултан Назарбаев прерывает свой визит в Китай и также в субботу, 3 сентября, летит в Узбекистан.

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым первым из официальных лиц иностранных государств выразил соболезнования в связи со смертью Ислама Каримова. Однако официального сообщения со стороны правительства Узбекистана об уже ставшей очевидной для всех кончине лидера страны до сих пор нет.

Напомним, 28 августа информагентство «Фергана» сообщило о госпитализации Ислама Каримова в связи с инсультом. Спустя некоторое время правительство Узбекистана признало, что «Ислам Каримов находится на стационарном лечении», а на следующий день информацию об инсульте подтвердила младшая дочь президента Лола Каримова-Тилляева. 29 августа «Фергана» сообщила о кончине узбекского президента, однако официальных подтверждений этой информации до сих пор не было, как и официальных опровержений.

Первого сентября «Фергане» стало известно, что в Самарканде, где родился Ислам Каримов, идут приготовления к его похоронам. Сегодня Reuters сообщил, что информацию о смерти узбекского лидера агентству подтвердили три дипломата.

По данным «Ферганы», похороны главы государства назначены на 3 сентября в Самарканде. В этот день аэропорт города будет закрыт для всех самолетов кроме тех, которые получат специальное разрешение на взлет или посадку.

Международное информационное агентство «Фергана»