Премьер-министр Новой Зеландии, одетая в хиджаб, процитировала хадис пророка Мухаммада (Мир ему и благословения Аллаха)

Премьер-министр Новой Зеландии, одетая в хиджаб, процитировала хадис пророка Мухаммада (Мир ему и благословения Аллаха)

Премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн в своем выступлении перед тысячами жителей, собравшимися в парке перед мечетью ан-Нур в городе Крайстчерч, зачитала высказывание пророка Мухаммада.

Ардерн, одетая в черное платье и платок, тепло поприветствовала мусульманскую общину и процитировала пророческий хадис, при этом после упоминания имени посланника Аллаха премьер-министр произнесла традиционное славословие на арабском языке.

«Согласно пророку Мухаммаду, салляЛлаху алейхи уа саллям, верующие в их взаимной доброте, сострадании и симпатии подобны единому телу: если одна часть тела заболевает, то все тело чувствует боль», - сказала Ардерн, цитирует IslamNews.

Сегодня, в пятницу, в 13 часов по новозеландскому телевидению и радио прозвучал азан (призыв на мусульманскую молитву). Тысячи жительниц Новой Зеландии разных вероисповеданий облачились в хиджабы, выражая таким образом солидарность с жертвами теракта в мечетях города Крайстчерча.

Призыв на молитву прозвучал как в городе, где произошла трагедия, так и в других районах страны. Премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн возглавила многотысячную акцию памяти, которая прошла в городском парке недалеко от мечети «Нур», где было больше всего жертв. Глава государства была одета в черный хиджаб.

Здесь же, в парке, был совершен коллективный пятничный намаз.

Хиджаб, автомат и роза на офицере полиции стали символом трагедии в Крайстчерче

Фотография молодой женщины-полицейского в мусульманском головном уборе и с оружием в руках вызвала эмоциональную реакцию пользователей социальных сетей.

Констебль Мишель Эванс, будучи немусульманкой, вышла на дежурство в черном хиджабе и с приколотой розой в знак солидарности с мусульманской общины.

Кадр с офицером в платке, с цветком и автоматом показался пользователям социальных сетям редкостно трогательным и вызвал тысячи комментариев.

«Я фотографирую полицию уже долгое время, но сочетание хиджаба, автомата и розы – нечто такое, чего я до сих пор еще не видел», - отметил автор фотографии Алден Уильямс, цитирует IslamNews.

Мухаммад Карачай: Джасинда Ардерн — пример национального лидера

Сегодня - первое джума после таракта в мечетях Крайстчерча, унесшего жизни 50 человек и ранившего сердца 5-миллионного населения Новой Зеландии. 22 марта 2019 премьер-министр страны Джасинда Ардерн лично приняла участие в пятничном намазе и обратилась к верующим.

Всю прошедшую неделю глава правительства провела в контактах с мусульманскими общинами, посещая мечети, раненых в больницах, приняла участие в похоронах. Беспрецедентный пример поддержки и солидарности с мусульманскими гражданами лидера западной страны.

И словом, и делом, а главное - личным примером эта благородная женщина и мудрый политик сплотила нацию, завоевав сердца всех граждан - и в первую очередь мусульман своей страны.

Джасинда Ардерн призвала население проявить солидарность с мусульманами. Ее призыву последовали сотни тысяч жителей Новой Зеландии. Следуя примеру национального лидера, новозеландки надели хиджабы в знак солидарности с мусульманами.

Решением правительства в пятничный день Азан прозвучал в эфире государственного телевидения и радио! Вся страна слушала призыв на мусульманскую молитву: Аллаху Акбар! Аллаху Акбар! Мечети а также улицы и парки вокруг них были переполнены народом!

После азана по инициативе премьера было объявлено 2-х минутное молчание в память о погибших. Все население страны погрузилось в молитвенное безмолвие!

Затем Джасинда Ардерн выступила перед собравшимися. Она привела хадис пророка Мухаммада, мир ему:

«Сообщается, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «В своем милосердии, любви и сочувствии по отношению друг к другу верующие подобны единому телу: когда одну из частей его поражает болезнь, все тело отзывается на это бессонницей и горячкой». Новая Зеландия с вами», - заявила, она обращаясь к мусульманской умме.

Имам мечети «Нур» Гамаль Фуда от имени мусульман поблагодарил премьер-министра Ардерн, правительство и граждан Новой Зеландии за поддержку. «Террор не имеет цвета, религии и нации. Мы показали, что Новая Зеландия непобедима. Мир может увидеть пример любви и единства. Наши сердца разбиты, но мы не побеждены», - подчеркнул имам мусульманский деятель.

По призыву главы государства, в эти дни тысячи новозеландских женщин, включая женщин-полицейских, поддержали своих мусульманских соотечественников, надев символические платки.

Да помилует Всевышний погибших мучеников, дарует скорое излечение раненым, и да наделит Своей милостью одну из самых достойных женщин и политиков нашего времени - премьер-министра Новой Зеландии Джасинды Ардерн!

Также прошу Всевышнего Аллаха даровать мир и благополучие народу Новой Зеландии, отвергшему фашизм и исламофобию, проявившему солидарность со своими соотечественниками-мусульманами! Амин!

Автор: Мухаммад Карачай

islamnews