Представитель талибов: мы ведем переговоры с РФ о признании нашего правительства

Представитель талибов: мы ведем переговоры с РФ о признании нашего правительства

О переговорах с Россией, а также о главных источниках доходов движения «Талибан» (запрещено в РФ) и полиции нравов в интервью ТАСС рассказал представитель радикального движения Забихулла Муджахид. 

Мухаджид сообщил, что талибы планируют возобновить международное авиасообщение из кабульского аэропорта, в том числе в Россию. 

Он подчеркнул, что новая власть старается установить отношения со всеми странами. В первую очередь, речь идет о дипломатических отношениях, без которых дальнейшее сотрудничество просто невозможно. 

«Мы ведем переговоры с Россией, главным образом о признании нашего правительства и открытии посольств. Решение этих вопросов откроет дорогу для дальнейшего сотрудничества. Сейчас важно, чтобы афганское посольство в Москве и российское посольство в Кабуле возобновили работу в обычном режиме. После этого мы рассмотрим вопрос о смене дипломатического состава. Сотрудники, не выполняющие свои обязанности должным образом, могут быть отозваны», – добавил он. 

Муджахид выразил надежду на сотрудничество со всеми государствами, иностранные инвестиции также играют большую роль. 

«Россия – важная страна в экономическом плане. Афганистан был разрушен за годы войны, Россия и другие страны могли бы помочь восстановить его. Мы приветствуем такую помощь и надеемся на финансовую поддержку», – заявил он, отметив, что в настоящее время главным источником дохода «Талибана» являются налоги и таможенные пошлины. 

По его словам, планируется, что в дальнейшем доход будет формироваться от добычи полезных ископаемых. 

На вопрос планируется ли вернуть полицию нравов, действовавшую при правлении талибов 20 лет назад, представитель организации ответил: «Мы изменили «Амр бе мааруф ва нахи аз мункар» («Повеление благого и запрет предосудительного», наименование органа с функциями исламской «полиции нравов», существовавшего в 1996-2001 годах, – прим. ТАСС) на «Даават уль-Иршад» («Проповедь о руководстве» – прим. ТАСС), чтобы действовать более мягкими методами. Мы будем призывать людей следовать нормам ислама с минбара в мечетях и с помощью ученых-богословов. «Амр бе мааруф ва нахи аз мункар» предполагается использовать только для госслужащих и сотрудников органов безопасности.

ИА IslamNews