Предсказания и гадания - это сихр!

Предсказания и гадания - это сихр!

Недовольство настоящим, нетерпение и недоверчивость к Промыслу Божиему заставляют вопрошать неведомое будущее, часто с боязнью и сомнением, реже с твердою верою в возможность посредством гаданий и ворожбы выведать у судьбы то, что она так тщательно скрывает, т. е., что ожидает их в близком будущем: счастье или скорби, подвенечное ли платье или саван гробовой.

Первым скажем, что для верующего в Единого Господа человека есть много занятий и благороднее и безвиннее, чем гадание, и человек разумный, понимающий свои обязанности и отношения к Богу и ближним, не захочет злоупотреблять легкомысленно временем, не захочет и других соблазнять дурными примерами. 

Вторым можно с искренним участием к их состоянию присоветовать: не прибегать к непозволенным средствам, не пытать сокровенное от нас будущее, со смирением предаться руководству всеблагого и премудрого Промысла, обратиться сердцем и душою к Господу миров и от Его благости с верою ожидать направления своих дел к наилучшему концу.

Бессмысленное желание узнать свое будущее заставляет их прибегать к средствам жалким, бестолковым, беззаконным, а часто и опасным. Ибо что такое гадание, ворожба как не безумное и не беззаконное покушение проникнуть в тайны, которые Господь сокрыл от людей и которых, конечно, не разоблачить нам никакими путями.

Кого вы вопрошаете? От кого доискиваетесь раскрытия вашей будущности? Зеркало, олово, воск и другие бездушные вещи, согласитесь, не могут ничего сказать вам; слушанье под замками, под окнами, на перекрестках и прочее – явная нелепость; итак, что же такое ваше гадание, ваши ворожбы, как не чистое безумие? Остается один лукавый клеветник и исконный душегубец дьявол, всегда готовый к подобным услугам.

Многие гадатели и ворожеи, действительно, его имеют в виду при своих преступных действиях. Истина жжет, палит его более адского огня; и от него ли искать чего-либо дельного, правдивого, даже сколько-нибудь путного? И чего хочет он, вводя вас в заблуждение и научая вас прибегать к действиям беззаконным, богопротивным? Вашей погибели; и бойтесь, чтобы Господь Бог не попустил ему погубить вас в конец.

Вам кажется, что иногда и сбывается то, что вам видится и слышится во время ворожбы и гаданий ваших! Не мудрено чему-нибудь случайно и подойти под ваши желания: сами обстоятельства нередко сближают события с вашими видами и желаниями, и враг этим пользуется. Немудрено девице-невесте выйти замуж в продолжение года, старым или больным людям умереть и прочее. Скажем более.

Враг хорошо знает, кто на кого и на что имеет виды, кто к чему особенно расположен и стремится, и сообразно с тем легко может в мечтах вашего воображения и представить различные лица и предметы. Чаще же всего подкидывает он легковерным что-либо неопределенное, двусмысленное, подобно тому, как давал он ответы в древних языческих прорицалищах, и как делают слуги его, цыганки и так называемые колдуны, безграмотные-невежественные муллы-абыстаи, знахари и ворожеи; и вы сами помогаете ему выпутываться из этой путаницы, всеми силами стараясь истолковать его бредни или в свою пользу или сходно с обстоятельствами.

В иных гадание возбуждает обольстительные надежды. Они ждут обещанного счастья, нетерпеливо готовятся к нему, но счастье не пришло, и вместо ложных, радостных ожиданий поселяются в душе скука и тоска, соединенные с неудовольствием на себя и на других, а иногда и со стыдом. А может, счастье другое, а не то, которое указано гаданьем, действительно предстояло этим людям, но они пренебрегали им и упустили его из рук в обманчивом ожидании лучшего.

Иному гаданием предсказано несчастие; и под влиянием этого зловещего предсказания он перестает ценить семейные радости и другие блага, начинает заранее сокрушаться и горевать, поддается мрачному унынию, бросает свои занятия, его дела запутываются, здоровье расстраивается; и ничего не будет удивительного, если он доведет себя до какого-нибудь великого бедствия.

Поэтому справедливо советуется всем и особенно людям мнительным даже и ради одной шутки не прибегать к гаданиям: до добра они никогда нас не доведут.

Гадать и предугадывать - это грех

Есть хадис: "Сорокодневный намаз человека посетившего гадальщицу, спросившего у нее о чем-то и поверившего в это, не принимается". В другом хадисе говорится, что поверивший в гадание является отрекшимся от религии.

Некоторые утверждают, что гадальщицы говорят правду. Это от того, что шепчут им на ухо джинны. Это не потому, что они (джинны) знают тайное, а потому, что они могут знать состояние людей, находящихся на расстоянии. Но они не могут знать то, что произойдет. 

Когда у Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) спросили о гадалках, он ответил: "Они не находятся в истине". Тогда Пророку сказали, что они иногда говорят правду. Пророк сказал: "Это правильно. Это джинны крадут правду и нашептывают на ухо своему другу, добавив к этому еще сто лжи". 

Предсказатели могут быть связаны или с джиннами или изучившими астрологию или рассказывающими наугад то, что может произойти с людьми. Коран поясняет, что джинны не знают тайное. Знающего истинную науку о звездах в наше время тоже трудно найти. 

Впервые знание о звездах было дано, как чудо пророку Идрису (мир ему), и после него, пожалуй, были люди, знающие это. Сегодня они тоже есть. Но не всегда в мире происходят события согласно предсказаниям звезд. Мусульманин должен знать, что движение звезд не влияет на какие-то перемены. 

Всё во власти Всевышнего, Он создает и движет, и Он знает тайное. Это Всевышним предписано то, что произойдет при таком-то движении звезд какое-то событие. К примеру, если есть продукты - можно насытиться, огонь - сжигает, после дождя - трава вырастет, т.е. одно служит для другого. Без воли Всевышнего стихии не смогут ничего сделать. 

Вера в то, что говорят гадальщицы (на картах, камешках и т.д.) приводит к большому риску и способно привести к неверию. Гадание, предсказывание - греховное обманное дело, вводящее человека в заблуждение.

Одной из ярких устойчивых традиций является обычай угощать друзей или родных кофе. Нередко, выпив чашечку кофе, кто-то из нас, переворачивая ее кверху дном, говорит: «Давайте посмотрим фал». Это означает: «Давайте погадаем на кофе». Желая, по неопределенным, размытым очертаниям кофейной гущи разглядеть какие-то знаки, кажущиеся нам вестниками судьбы. Казалось бы, невинная забава! Но забава постепенно становится привычкой, которая со временем становится распространенным явлением в обществе, когда гадание на кофе, картах, суеверие и вера в приметы, колдовство заменяют людям веру в Аллаха и в предопределение Им будущего человека и его судьбы.

Нередко незнание законов Ислама приводит человека к гадалкам, к всевозможным «прорицателям», «предсказателям судьбы» и заставляет верить в суеверные приметы. Невежество и слепота неверия в силу и могущество Одного лишь нашего Создателя приводит людей к заблуждению. Примером этому может служить вера в так называемые приметы. Перебежала черная кошка дорогу – надо обязательно ее объехать, потому что кто-то сказал, что не повезет в пути. Или встретилась на дороге женщина с пустым ведром, а люди говорят - к несчастью. Появился у человека (часто это бывает женщина) какой-нибудь затруднительный момент в жизни и он (или она) бегут к гадалке, чтобы та раскинула карты. Иногда, происходит то, что приметы или гадание сбываются. Не объехал вовремя черную кошку, и случилась авария. Увидел кого-либо с пустым ведром – произошло несчастье. И тут же появляется уверенность, что народные приметы не что иное, как вековая мудрость. Разрешила задачу гадалка или увиденные знаки в кофейной гуще вдруг совпали в реальности – значит, у некоторых людей есть чрезвычайные способности.

Беда некоторых мусульман в ошибочном понимании, так называемых, народных примет и доверии к цыганкам, гадалкам и прочим обманщикам. Это происходит с людьми, вера которых в предписание нашей судьбы одним лишь Аллахом, Свят Он и Велик, и убеждение в Его силе и могуществе поколебались. Они забывают, что мусульманину не следует узнавать и расспрашивать о предписанном ему. Глубоко и искренне верующий должен быть доволен тем, что ему предопределено Всевышним и благодарить Его за дарованные милости и испытания.

Давайте же разберем, является ли гадание просто невинной забавой, или плохим поступком и великим грехом. Рассмотрим эту проблему с позиции Ислама, так, как Ислам решает все проблемы человека и дает ответы на все вопросы. Всевышний Аллах сообщает в Священном Коране, что ничто не происходит без Его ведома:

عِنْدَهُ مَفَاتِحُ الْغَيْبِ لا يَعْلَمُهَا إِلا هُوَ وَيَعْلَمُ مَا فِي الْبَرِّ وَالْبَحْرِ وَمَا تَسْقُطُ مِنْ وَرَقَةٍ إِلا يَعْلَمُهَا وَلا حَبَّةٍ فِي ظُلُمَاتِ الأرْضِ وَلا رَطْبٍ وَلا يَابِسٍ إِلا فِي كِتَابٍ مُبِينٍ
(٥٩)

«У Него ключи тайного; знает их только Он. Знает Он, что на суше и на море; лист падает только с Его ведома, и нет зерна во мраке земли, нет свежего или сухого, чего не было бы в книге ясной» (сура «Скот»:59).

Аллах, посредством различных суеверий, гадалок и прорицателей, испытывает людей, а иногда вводит в заблуждение. Люди, веря в приметы, отдаляются от Аллаха, веря в мистику, и Аллах делает так, что приметы и гадание иногда сбываются. Нет сомнения в том, что ничего – ни на земле, ни на небесах, не происходит случайно. Аллах, Свят Он и Велик, вводит людей в заблуждение, чтобы испытать силу Веры и Любви к Нему.

هَلْ أُنَبِّئُكُمْ عَلَى مَنْ تَنَزَّلُ الشَّيَاطِينُ (٢٢١)تَنَزَّلُ عَلَى كُلِّ أَفَّاكٍ أَثِيمٍ(٢٢٢)يُلْقُونَ السَّمْعَ وَأَكْثَرُهُمْ كَاذِبُونَ
(٢٢٣)

«Не сообщить ли Мне вам, на кого нисходят шайтаны? Нисходят они на каждого грешного лжеца. Они подбрасывают подслушанное, но большинство их – лжецы» («Поэты»: 221-223).

وَالَّذِينَ كَذَّبُوا بِآيَاتِنَا صُمٌّ وَبُكْمٌ فِي الظُّلُمَاتِ مَنْ يَشَأِ اللَّهُ يُضْلِلْهُ وَمَنْ يَشَأْ يَجْعَلْهُ عَلَى صِرَاطٍ مُسْتَقِيمٍ
(٣٩)

«Кого желает Аллах, того сбивает с пути, а кого желает, того помещает на прямой дороге» («Скот»:39).

Верующему необходимо помнить, что гадание является мерзостью из деяний сатаны, как об этом сообщается нам в Священном Коране:

يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا إِنَّمَا الْخَمْرُ وَالْمَيْسِرُ وَالأنْصَابُ وَالأزْلامُ رِجْسٌ مِنْ عَمَلِ الشَّيْطَانِ فَاجْتَنِبُوهُ لَعَلَّكُمْ تُفْلِحُونَ (٩٠)

«О, вы, которые уверовали! Поистине, вино, азартные игры, идолы, гадание стрелами являются мерзостью из деяний сатаны. Остерегайтесь же их» («Трапеза»:90).

Также Всевышний Аллах говорит в Священном Коране:

 أَلَمْ تَرَ إِلَى الَّذِينَ يَزْعُمُونَ أَنَّهُمْ آمَنُوا بِمَا أُنْزِلَ إِلَيْكَ وَمَا أُنْزِلَ مِنْ قَبْلِكَ يُرِيدُونَ أَنْ يَتَحَاكَمُوا إِلَى الطَّاغُوتِ وَقَدْ أُمِرُوا أَنْ يَكْفُرُوا بِهِ وَيُرِيدُ الشَّيْطَانُ أَنْ يُضِلَّهُمْ ضَلالا بَعِيدًا
(٦٠)

«Разве ты не видел тех, которые заявляют, что они уверовали в ниспосланное тебе и в ниспосланное до тебя, но хотят обращаться на суд к Тагуту (Шайтану), хотя им приказано не веровать в него? Сатана желает ввести их в глубокое заблуждение» («Женщины»:60).

Ислам не только против гадальщиков, но и против тех, кто ходит к ним и верит в гадание. Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «У того, кто пришел к гадальщику, спросил его о чем-либо, поверил в то, что он поведал, Аллах не примет молитвы в течение 40 дней» (Бухари).

Об опасности и запрете гадания говорит еще один благородный хадис. Однажды к Пророку (да благословит его Аллах и приветствует) пришли люди и хотели испытать его. Они спрятали какой-то предмет в руке и спросили, что там. Посланник Аллах (да благословит его Аллах и приветствует) ответил: «Я не гадальщик и не занимаюсь гаданием. Гадальщикам место в огне».

Наши достойные предки положили начало нашего народа, благодаря тому, что взяли за основу своей жизни божественную религию – Ислам. С принятием Ислама, крымские татары, стали искренними мусульманами, покорными Аллаху. Они рассматривали и решали все дела своего общества строго в соответствии с Божьим Повелением, что позволяло им опираться на решения Аллаха в рассмотрении любых проблем. И они хорошо понимали, что только Всевышний Аллах, который сотворил все из ничего, знает, в чем нуждается человек и что только Он способен предложить законы жизни, приемлемые для всех и для каждого.

И в заключение, хотелось бы сказать, что желание узнать будущее исходит от боязни неизвестности. А неизвестность в подсознании человека порождает тревогу и страх за будущее. Для того, чтобы она у нас исчезла, необходимо стараться как можно сильнее следовать и исполнять все заветы и требования Аллаха. Выполнять то, что Он нам приказал, и воздерживаться от того, что Он запретил. И если человек будет это выполнять, то Аллах дарует ему успокоение и покой его душе. И человек будет жить, осознавая то, что он на прямом пути, и исход которого вечный Рай. Аллах сказал:

الَّذِينَ آمَنُوا وَعَمِلُوا الصَّالِحَاتِ طُوبَى لَهُمْ وَحُسْنُ مَآبٍ

«Тем, которые уверовали и совершали праведные деяния, уготованы блаженство и прекрасное пристанище (Рай)» («Гром»:29).

Гороскоп, гадание и предсказание как форма ширка

Идеи о предсказании будущего испокон веков привлекали многих учёных и исследователей, которые пытались прогнозировать, что произойдёт через десять, пятьдесят или сто лет. Сегодня каждому знакомы такие имена, как Нострадамус или Ванга, вошедшие в историю как наиболее известные прорицатели.

Стремление узнать будущее характерно для различных слоёв населения и в наши дни. Немало людей обращаются к прорицателям и астрологам. Причём, «методы познания» у этих деятелей разные: положение звёзд и небесных тел, кофейная гуща, гадальные карты, расположение линий и вен на руке и т.д.

К услугам колдунов, гадалок и хиромантов нередко прибегают и мусульмане, желающие заглянуть в будущее. Исходя из этого возникает вопрос, а каким образом в исламе оцениваются подобные действия. Дозволено ли человеку верить колдунам и предсказателям?

Обращение к гадалкам и прорицателям, а также собственные попытки заглянуть наперёд любым известным способом, согласно Шариату, приравнивается к колдовству (сихру). Подтверждением этому служит хадис Пророка Мухаммада (мир ему и благословения Аллаха), в котором сказано: «Тот, кто гадает по звёздам, тот занимается одной из форм сихра» (Абу Дауд).

При этом не стоит путать предсказания с научными прогнозами, которые выводятся на основе определённых закономерностей и логических методов. Например, прогноз погоды делают исходя из метеорологических наблюдений и знаний, а мусульманский календарь со временем намазов составляют, опираясь на астрономические расчёты. Понятно, что в подобных научных исследованиях нет ничего запретного.

Сихр в исламе однозначно трактуется в качестве страшнейшего греха, который способен привести к ряду негативных последствий:

1. Сихр отдаляет Рай от человека

Первым последствием для людей, имеющих какое-либо отношение к предсказаниям и колдовству, может стать униженное положение в Судный день. Пророк Мухаммад (мир ему и благословения Аллаха) сказал: «Три человека не смогут попасть в Рай после смерти: это употребляющий алкогольные напитки, порвавший родственные связи и доверяющий колдунам» (хадис приводит Ахмад).

2. Гадание – одна из форм ширка (многобожия)

Второе негативное последствие сихра – его пагубный характер, который идёт в сравнение с многобожием, т.е. наиболее тяжким грехом в исламе. Это означает, что в Судный день за связь с колдовством человек может понести суровое наказание, подобное наказанию за ширк. В одном из хадисов Посланника Аллаха (мир ему и благословения Аллаха) сказано: «Заклинания, привороты и обереги являются формой ширка» (Абу Дауд, Ибн Маджа).

3. Сихр приводит к недействительности молитвы

Вера в предсказания чревата для мусульманина признанием совершаемых им намазов недействительными. Заключительный Божий посланник Мухаммад (мир ему и благословения Аллаха) предупреждал: «Тот, кто обратится к предсказателю и поверит в сказанное им, у того намаз не будет приниматься на протяжении сорока дней» (Муслим). В данном случае подразумевается, что вся награда, положенная человеку за пятикратную молитву на протяжении сорока дней, пойдёт на погашение этого греха, а не в копилку верующему.

4. Вывод из общины Посланника Аллаха (мир ему и благословения Аллаха)

Ещё одним негативным последствием сихра может стать выход верующего из уммы Пророка ислама (мир ему и благословения Аллаха). Об этом сказано в одном из хадисов: «Не из нашей общины те, кто занимаются колдовством и предсказаниями будущего, а также те, кто верит данным предсказаниям и зависит от них» (Табарани).

5. Нерациональное расходование средств (исраф)

Акты оккультизма, как правило, сопряжены с расточительством (исрафом), то есть нерациональным расходованием времени и денежных средств, поскольку предсказатели и колдуны оказывают свои услуги не бесплатно. Обе стороны занимаются пустой тратой времени во время сихра, но клиент к тому же расходует неразумно свои деньги. В Священном Коране сказано: "Воистину, расточители - братья дьяволов" (17:27).

Когда предсказатели говорят правду

Нередко встречается и такое, что сказанное провидцем в конечном итоге сбылось и оказалось правдой. В качестве ярчайших примеров этого приводят предсказания Нострадамуса и Ванги, которые спустя годы воплотились в жизнь. Как же быть с подобными «доказательствами»? Казалось бы, ничего плохого в этом нет, так как здесь предвиденное и вправду свершилось.

В таких ситуациях, как и в любых иных, связанных с сихром, верующим следует остерегаться самого факта поиска какой-либо связи с колдунами и прорицателями, так как данное занятие является запретным.

Однажды люди обратились к Пророку (мир ему и благословения Аллаха): «О, Посланник Аллаха! Порой слова их (колдунов) спустя некоторое время становятся явью!» На что Милость миров Мухаммад (мир ему и благословения Аллаха) ответил: «Эта правдивая информация была передана колдуну от одного из джиннов шайтана. Они одно правдивое слово смешивают с сотней лживых» (Бухари).

Предсказания будущего и любые попытки узнать о чём-то, что произойдёт спустя некоторое время, запрещены Шариатом. Мусульмане должны всегда помнить, что магия, колдовство и гадание являются страшнейшим грехом, которого следует всячески избегать и сторониться любых проявлений оккультизма.

Аллах Знающий и Мудрый!