Правозащитник из Ингушетии возмутился обысками у богослова Исы Цечоева

Правозащитник из Ингушетии возмутился обысками у богослова Исы Цечоева

По словам Магомеда Муцольгова, он не понимает, зачем силовики это делают

Глава ингушской правозащитной организации «Машр» Магомед Муцольгов не понимает, зачем силовики провели обыск у салафитского богослова Исы Цечоева и что у него могли искать. Об этом он рассказал «Телеграфу», комментируя ситуацию.

«Я вообще возмущен тем, что у него кто-то чего-то ищет. Он, во-первых, не имам, а богослов. Он один из самых мудрых стариков в Ингушетии. Я не знаю, что у него могли искать», — пояснил Магомед Муцольгов.

По словам правозащитника, такие действия силовиков только обостряют религиозную ситуацию в регионе. «На Ису Цечоева уже дважды покушались неизвестные люди. Что у него может быть противозаконного?» — задается вопросом Муцольгов.

Магомед Муцольгов

Правозащитник добавил, что страна не может позволить себе тратить бюджетные деньги на преследование оппонентов и гражданских активистов. Обыски и следственные действия предполагают серьезные траты из бюджета.

Незадолго до этого «Кавказский узел» сообщил, что сотрудники УФСБ по Ингушетии ранним утром 5 марта два часа проводили обыск в доме имама Исы Цечоева в ингушском селении Али-Юрт. Сам Иса Цечоев пояснил, что силовики не нашли ничего противозаконного и даже извинились. Позднее в интернете появилась видеозапись обыска.

«Приходили из УФСБ, провели обыск на предмет наличия в моем доме оружия и бандитов. Силовики направили на домовладение прожекторы и пулеметы, обыскали дом, ничего не нашли. Грубости никакой не было, они представили постановление на обыск, подписанное прокурором. Меня попросили расстегнуть куртку, поднять руки, повернуться. Они убедились, что члены моей семьи - безоружные. В постановлении ничего не говорится о том, в рамках какого уголовного дела проводился обыск», — рассказал богослов.

Обыск проходил с 6:00 утра до 8:00 по московскому времени. Понятыми, по словам Цечоева, выступали представители МВД, Силовики из дома ничего не изъяли. «Они хотели сегодня забрать меня и членов моей семьи для проведения беседы. Но мы отказались, попросили прислать повестку, после чего мы явимся. Обращение с нами во время обыска было очень корректное, после проведения обыска силовики извинились», — пояснил богослов, добавив, что силовиков насчитывалось примерно 15 человек.

Иса Цечоев добавил, что силовики признались о том, что они «лишь выполняли задание». «Я спросил их, зачем они озлобляют людей? Они ответили, что лишь выполняют задание, которое им дали. Им, якобы поступают сигналы, которые в итоге оказываются ложными. Но если им регулярно поступают ложные сигналы, не пора ли им сделать вывод о своих информаторах?», — рассказал салафитский богослов.

30 августа 2016 года на салафитского богослова Ису Цечоева совершили неудачное покушение. «Телеграф» тогда опубликовал видеозапись мероприятий по разминированию автомобиля с взрывчаткой. Сообщалось, что ранним утром в селе Али-юрт был обнаружен бесхозный автомобиль. Один из прихожан мечети заметил, что человек, сидящий за рулем автомашины, садится в другое авто и отъезжает. Он обзвонил прихожан, обычно приходящих на утренний намаз, и сообщил в соответствующие органы. В этой мечети утреннюю молитву совершал известный салафитский проповедник Иса Цечоев. В автомобиле нашли бомбу, которую позднее обезвредили.

Дмитрий Матвеев

rustelegraph