Правительство РФ требует ввести QR-коды во всех сферах жизни

Правительство РФ требует ввести QR-коды во всех сферах жизни

Правительство России внесло в Госдуму законопроекты об использовании QR-кодов в транспорте, учреждениях культуры и в непродовольственных магазинах. Документ не предполагает предъявления QR-кодов в продуктовых магазинах и аптеках.

«Правительство направило в Госдуму законопроекты об использовании QR-кодов в общественных местах и на некоторых видах транспорта. Предлагаемые решения — экстренная мера на фоне сложной ситуации с коронавирусом», — говорится на сайте правительства России.

Законопроекты регулируют использование QR-кодов во время пандемии коронавируса на территории всей России. При этом законопроект предполагает, что перечень мест, где потребуется QR-код, будут формировать региональные власти. Предполагается, что не показывать QR-код можно будет в аптеках, продуктовых магазинах, а также в магазинах товаров первой необходимости.

Нормы закона будут действовать до 1 июня 2022 года. До 1 февраля, кроме QR-кода, в магазинах, ресторанах и на массовых мероприятиях можно будет предъявить отрицательный ПЦР-тест или медотвод, а позднее — только медотвод от вакцинации.

Голикова: сертификат вакцинации в РФ нужно приравнять к паспорту

Сертификат вакцинации должен быть таким же важным документом для россиян, как паспорт. С таким заявлением выступила вице-премьер правительства РФ Татьяна Голикова.

«Сертификат прививки от коронавируса должен стать таким же важным документом в жизни наших граждан, как паспорт», — цитирует Голикову ТАСС. Она также отметила, что показатели вакцинации в регионах бьют рекорды каждый день, но призвала не расслабляться, так как коллективного иммунитета Россия еще не достигла.

Ранее Голикова говорила, что коллективный иммунитет к COVID в России должен составлять 90-95%. По ее словам, только тогда борьба с COVID будет эффективной.

Мария Гафурова

ura.news

QR-коды для входа в мечети внедряются в России

Региональные организации Духовного управления мусульман (ДУМ) РФ могут самостоятельно принимать решение о введении в своих мечетях QR-кодов для прихожан в зависимости от эпидобстановки и требований властей, сообщил РИА Новости первый зампредседателя ДУМ РФ Дамир Мухетдинов. 

«На последнем рабочем заседании членов пленума мы подобные инструкции дали нашим региональным руководителям. Исходя из ситуации в том или ином регионе, главы региональных духовных управлений в составе ДУМ РФ уполномочены самостоятельно выносить суждения и принимать решения исходя из регламента, который есть в регионе, и из ситуации с пандемией на тот момент в регионе. Поэтому они полностью самостоятельны в принятии подобных решений», – рассказал он. 

Ранее вице-губернатор Свердловской области Павел Креков заявил, что власти рекомендуют сделать храмы, мечети и синагоги свободными от коронавируса зонами, но окончательное решение – за руководством конфессий. 

После этого председатель ДУМ Свердловской области в составе ДУМ РФ, полномочный представитель главы ДУМ РФ муфтия Равиля Гайнутдина в Уральском федеральном округе Артур Мухутдинов сообщил РИА Новости, что возможность введения QR-кодов для посещения мечетей в области обсуждается в руководстве религиозной организации.

ИА IslamNews

А в это время на Урале вводят QR-коды для посещения мечетей

В Свердловской области обсуждают введение QR-кодов для посещения мечетей. По словам председателя духовного управления мусульман области Артура Мухутдинова, многие из членов организации согласны с введением QR-кодов, но решение пока не принято. 

«Мы ориентируемся на главную организацию – управление мусульман РФ. Каждый день происходят какие-то обновления, потому что ситуация тяжелая, мы видим это по тому, как у нас проходит похоронное отпевание. Ситуация сложная, но вопрос в другом: у нас в мечети по пятничным богослужениям большое количество людей, многие молятся на улице. Если мы введем QR-коды в мечетях, кто будет проверять тех, кто молится на улице?» – сказал имам-мухтасиб. 

По его словам, еще с начала пандемии в мечетях действует масочные и 1,5-метровый дистанционный режимы. Более того, прихожан обязывают иметь при себе собственный коврик для молитвы. 

«Религиозные лидеры, конечно, могут призвать людей, чтобы приходили только те, кто привился и у кого есть QR-код, или кто переболел. Но кто будет их проверять? Насколько это будет реализуемо?» – отметил он. 

По словам Мухутдинова, Духовное управление мусульман Свердловской области регулярно отслеживает статистику по заболеваемости коронавирусом и вакцинации, а также изучает новые постановления властей. 

Вчера правительство Свердловской области рекомендовало сделать из храмов всех конфессий свободные от COVID-19 зоны. Об этом в ходе брифинга заявил заместитель губернатора области Павел Креков. По его словам, ввести QR-коды в качестве допуска пока только рекомендуют, а решение остается за конфессиями.

ИА IslamNews

В РПЦ рассказали о QR-кодах для посещения церквей в Кузбассе и объяснили важность вакцинации

Со следующего понедельника QR-код будут требовать практически во всех общественных местах, в том числе при посещении заведений общепита, культуры, спортивных сооружений. 

Руководитель информационно-просветительского отдела Кемеровской епархии диакон Вячеслав Ланский рассказал Сибдепо, будут ли требовать QR-код при посещении кузбасских храмов от прихожан. 

«Пока этот вопрос не рассматривался. Священники в Кузбассе сейчас сконцентрированы на том, чтобы развеять предрассудки относительно вакцинации, многие не только вакцинировались, но и прошли ревакцинацию. 

Вместе с тем в храмах с весны 2020 года продолжают действовать меры, призванные ограничить распространение COVID-19», — сообщил Сибдепо диакон Вячеслав Ланский.

sibdepo

Бунт студентов: целая группа учащихся в Кузбассе отказалась ставить вакцину. Они против прививки 

В Кузбассе студенты Прокопьевского транспортного техникума целой группой приняли решение не вакцинироваться. Об этом рассказал один из студентов в соцсети. 

Прокопчанин опубликовал бланк, согласно которому студенты должны вакцинироваться от новой коронавирусной инфекции в количестве не менее 80% от всех обучающихся старше 18 лет. «Нас вынуждают вакцинироваться, у нас почти вся группа против, не знаем куда обращаться, говорят приказ губернатора, что делать?», — задаётся вопросами студент. 

По словам учащегося, группа 147-рг ознакомлена с информацией о необходимости вакцинации, но прививку ставить не хочет. Как сообщил коррреспонденту Сибдепо директор техникума, в учебном центре проводятся различные мероприятия для борьбы с COVID-19: раздаются листовки, ведутся беседы и классные часы, приезжают медики для вакцинироования студентов. Однако пока, невакцинированные студенты не отстраняются от обучения. Кроме того, учащиеся совсем недавно вышли с дистанционного обучения. Руководитель отметил, что решение о вакцинации добровольное и принимается студентами самостоятельно.

sibdepo

А Новокузнечане планируют бойкотировать ТРЦ из-за введения QR-кодов. Горожане взбунтовались

В южной столице Кузбасса 11 ноября администрация ТРЦ “Планета” сообщила о своей готовности к переходу на новую систему работы с 15 ноября. 

Посетить торгово-развлекательный центр смогут лишь те, у кого есть: QR-кода, подтверждающего получение завершенного курса вакцинации против COVID-19 не более 12 месяцев назад или факт перенесения указанного заболевания (в течение последних 6 месяцев);⁣ сертификат о прививке (справки), выданного(-ой) военно-медицинской организацией;⁣ справки (медицинского заключения) медицинской организации, подтверждающей противопоказания к профилактической прививке против COVID-19;⁣ отрицательный результат ПЦР-теста, выданного не позднее чем за 72 часа до даты посещения ТРЦ.⁣ Та же история с ТРЦ “Сити-Молл”.

Жители Новокузнецка остались недовольны заявлениями ТРЦ и решили бойкотировать центры.
“А слабо новокузнечанам объявить массовый бойкот? Пусть «Планета» останется необитаемой”
“Нет, не слабо. Не только Планете, но всем организациям, где будут требовать qr-коды”
“Люди, наберитесь терпения- не ходите в ТЦ хотя бы месяц. Они сами приглашать будут покупателей”
«Друзья! Давайте всё дружно воздержимся от покупок у данного ТЦ, не важно есть код у вас или нет! Через месяц отменят эти правила, без нас они не проживут. Жаль предпринимателей и работников, но нужно что-то делать. А то через месяц и до школ доберутся!»,
— пишут жители Новокузнецка в комментариях.

Под постом “Сити-Молла”, в свою очередь, новокузнечане рассуждают о том, что продавцы будут сидеть в пустом магазине и не дождутся покупателей.

novokuznetsk

"Лента" введёт QR -коды

После введения QR-кодов по всему Кузбассу, у жителей региона появилась масса вопросов. Главный из которых — как вакцинироваться в ТЦ и ТРЦ, если туда будут пускать только по QR системе. ТРЦ «Планета» уже предупредил новокузнечан об изменении правил посещения торгово-развлекательного центра.

Источник редакции ВашГород согласился предоставить информацию по поводу пунктов вакцинаций в ТЦ и ТРЦ, но, предупреждаем сразу, официально эту информацию ещё не обнародовали, как и не подтвердили. Хотя, по его словам, сегодня на совещании для представителей бизнеса эту информацию в мэрии Новокузнецка проговаривали вслух.

Но и это не самое главное. Если верить информации от нашего источника, в ближайшее время QR систему введут в «Ленте». «В „Ленте“ нужно будет предъявлять QR, при этом в „Леруа Мерлен“ и „Метро“ — нет. Также пункты вакцинации в ТЦ закроют», — рассказывает источник.

Также дополняет, что жители города имеют законное право не показывать паспорт охраннику, но и охранник имеет законное право отказать вам в праве посещать ТЦ.

Отметим ещё раз, что пока эта информация официально не подтверждена. ВашГород направит запрос в мэрию новокузнецка и компанию «Лента», чтобы проверить её достоверность.

vashgorod

В ГД предложили создать регистр переболевших COVID бессимптомно

Зампред комитета Госдумы по охране здоровья, депутат фракции ЛДПР Сергей Леонов предложил создать регистр граждан, у которых имеются антитела к коронавирусу, но при этом они не обращались за помощью к врачу или переболели бессимптомно. Соответствующее обращение парламентарий направил в Минздрав.

«Считаю целесообразным дополнительно создать федеральный регистр граждан, которые имеют диагностический титр антител IgG к коронавирусу, и предусмотреть возможность выдачи им QR-кода сроком на шесть месяцев», отмечается в обращении, которое имеется в распоряжении РИА Новости.

По словам Сергея Леонова, сегодня некоторые россияне не могут получить QR-коды, хотя у них есть антитела к COVID.

Ранее Председатель Госдумы Вячеслав Володин поручил Комитету по охране здоровья регулярно проводить встречи с Минздравом и Роспотребнадзором. Как отметил спикер Госдумы, у депутатов должна быть возможность вести диалог с главами ведомств.

Источник

Вопросы вирусологам, экспертам рабочих групп ВОЗ по противодействию covid-19?

Как эксперты ВОЗ объясняют вспышку вируса в странах с высоким уровнем вакцинации (например, Израиль, Сейшельские острова). И как меняются показатели смертности у вакцинированных/не вакцинированных? Появилось ли сомнение в правильности выбранной стратегии противодействия ковид19? Зачем давать повторный укол того, что не помогло в первый раз?

Что ВОЗ думает о вакцинации детей младше 18 лет? Есть ли необходимость и разумное объяснение идеи вакцинации детей? Выживаемость у этой группы без лечения 99,998% данные CDC (центр по контролю болезней). У гриппа показатели хуже.

По данным Salk institute у получивших вакцину в первом триместре беременности риск выкидыша повышается до 80% (они отмечают, что данные предварительные и будут уточнятся, но цифра ужасающая!). ВОЗ по-прежнему считает, что и этой группе стоит проходить вакацию?

Испытания вакцин на животных показали, что животные отлично перенесли вакцину и все было прекрасно. Но спустя время встретившись с вирусом повторно (в первой группе все 100% испытуемых погибли, во второй чуть меньше 100%). Исследователи пришли к выводу, что умерли они от неадекватного иммунного ответа организма. Как ВОЗ оценивает долгосрочные риски для людей?

Прогнозирует ли ВОЗ рост аутоиммунных заболеваний после массовой вакцинации? И Рост заболевания раком?

Получили ли уже статистику по влиянию вакцин в средне и долгосрочном горизонте на фертильность и детородную функцию? На преждевременное старение?

Подготовил ли ВОЗ свой обзор наиболее успешных практик лечения от ковид19 и стоит ли ожидать в связи с этим рекомендаций ВОЗ по лечению?

Источник