Правило Аллаха – отсрочка для беззаконника

Правило Аллаха – отсрочка для беззаконника

Хвала Аллаху Господу миров!

Аллах знакомит нас со Своими правилами и законами в Своем Писании по Своей Милости и Мудрости.

Аллах говорит: قَدْ خَلَتْ مِن قَبْلِكُمْ سُنَنٌ فَسِيرُوا فِي الْأَرْضِ فَانظُرُوا كَيْفَ كَانَ عَاقِبَةُ الْمُكَذِّبِينَ

«Прежде вас уже случались подобные примеры. Постранствуйте же по земле и посмотрите, каков был итог тех, которые считали ложью истину» (3:137).

Аллах говорит о беззаконниках: فَهَلْ يَنظُرُونَ إِلَّا سُنَّتَ الْأَوَّلِينَ فَلَن تَجِدَ لِسُنَّتِ اللَّهِ تَبْدِيلًا وَلَن تَجِدَ لِسُنَّتِ اللَّهِ تَحْوِيلًا

«Неужели они ждут лишь того, что сбудутся правила, которые сбылись в ранних поколениях? Ты не найдешь правилам Аллаха замены, и ты не найдешь возможности уклониться от правил Аллаха» (35:43).

Одним из очень важных бытийных правил Аллаха, знание которого убирает из сердца путаницу и сомнение, – это отсрочка для беззаконников, которые совершают несправедливость, притесняют и угнетают.

Какой бы длинной не казалась рука беззакония, она все равно коротко обрублена, и шаги беззаконника тоже сочтены. Посмотрите, когда Всевышний Аллах сообщает нам в Коране о народе Люта, как он был наказан: камни посыпались на них с неба.

Аллах говорит: وَمَا هِيَ مِنَ الظَّالِمِينَ بِبَعِيدٍ

«И они (такие же камни) недалеки от всех беззаконников» (11:83).

Катада сказал: Клянусь Аллахом, ни одному беззаконнику после народа Люта Аллах не предоставил гарантию безопасности от этого. Так бойтесь же Аллаха и остерегайтесь Его кары.

Коран и Сунна полны сообщениями, которые разъясняют это правило об отсрочке для беззаконника и его завлечение и заманивание.

Аллах говорит: وَلَا يَحْسَبَنَّ الَّذِينَ كَفَرُوا أَنَّمَا نُمْلِي لَهُمْ خَيْرٌ لِّأَنفُسِهِمْ إِنَّمَا نُمْلِي لَهُمْ لِيَزْدَادُوا إِثْمًا وَلَهُمْ عَذَابٌ مُّهِينٌ

«Пусть неверующие не думают, что предоставленная им отсрочка – это благо для них. Нет, Мы предоставляем им отсрочку только для того, чтобы они приумножили свои грехи, и им уготовано унизительное мучение» (3:178).

Аллах говорит: وَتِلْكَ الْقُرَى أَهْلَكْنَاهُمْ لَمَّا ظَلَمُوا وَجَعَلْنَا لِمَهْلِكِهِم مَّوْعِدًا

«И вот эти селения Мы погубили, когда они творили беззакония, и установили Мы для их гибели определенный срок» (18:59).

Пророкﷺ говорит: إنَّ اللَّهَ لَيُمْلِي لِلظّالِمِ، حتَّى إذا أخَذَهُ لَمْ يُفْلِتْهُ

«Поистине, Аллах откладывает беззаконнику, пока не схватит его. А когда схватит, то уже не упускает» (аль-Бухари и Муслим).

Беззаконник, который совершает зло и несправедливость, проходит четыре этапа:

Первый этап – это откладывание и отсрочка.

Аллах говорит: وَأُمْلِي لَهُمْ إِنَّ كَيْدِي مَتِينٌ

«И Я откладываю для них и отсрочу им. Поистине, хитрость Моя крепка» (68:45).

На этом этапе Аллах откладывает беззаконнику и дает ему отсрочку. Может, тот покается и откажется от своих злодеяний.

Второй этап – завлечение или заманивание.

Аллах говорит: سَنَسْتَدْرِجُهُم مِّنْ حَيْثُ لَا يَعْلَمُونَ

«Мы завлечем (заманим) их так, что они не будут знать» (68:44).

На этом этапе беззаконнику открываются двери мирских благ.

Третий этап – разукрашивание.

Аллах говорит: وَإِذْ زَيَّنَ لَهُمُ الشَّيْطَانُ أَعْمَالَهُمْ

«Шайтан разукрасил для них их деяния» (8:48).

На этом этапе умирает сердце беззаконника, и он уже начинает видеть свои скверные поступки хорошими и прекрасными.

Четвертый этап – хватка.

Аллах говорит: وَكَذَلِكَ أَخْذُ رَبِّكَ إِذَا أَخَذَ الْقُرَى وَهِيَ ظَالِمَةٌ إِنَّ أَخْذَهُ أَلِيمٌ شَدِيدٌ

«И такова хватка твоего Господа, когда Он схватывает селение при совершении ими беззаконий. Поистине, Его хватка мучительная и суровая» (11:02).

На этом этапе на беззаконника обрушивается наказание от Аллаха.

Аллах говорит: وَلَا تَحْسَبَنَّ اللَّهَ غَافِلًا عَمَّا يَعْمَلُ الظَّالِمُونَ إِنَّمَا يُؤَخِّرُهُمْ لِيَوْمٍ تَشْخَصُ فِيهِ الْأَبْصَارُ

«И не думай, что Аллах не ведает о том, что творят беззаконники. Поистине, Он откладывает им до того Дня, когда закатятся их взоры от великого страха» (14:42).

Первая премудрость

Мусульмане проходят испытание и очищение. Из-за того, что Аллах дает беззаконникам отсрочку в том, что они какое-то время имеют возможность чинить верующим несправедливость и притеснять их, у верующих проходит испытание. И это становится проверкой для верующих. Это очищение для них и очищение их рядов. Общество верующих освобождается благодаря таким испытаниям от всяких посторонних примесей.

Аллах говорит: وَلِيُمَحِّصَ اللَّهُ الَّذِينَ آمَنُوا وَيَمْحَقَ الْكَافِرِينَ

«Чтобы очистить верующих и стереть неверующих» (3:141).

Смотрите, в одном аяте Аллах (пречист Он и возвышен) упоминает две вещи, говоря о беде, которая постигла верующих. Вместе упоминаются очищение верующих и уничтожение и стирание неверующих. Причем сначала Аллах (пречист Он и возвышен) упоминает очищение верующих, а потом уже стирание Им неверующих. Эти два закона, которые неразрывно связаны друг с другом, – закон отсрочки для беззаконника и закон испытания и очищения для верующего. И они действуют вместе.

Вторая премудрость

Закон отсрочки для беззаконников, потому что тем самым сначала дается возможность исправиться, а лишь потом бывает отмщение.

Аллах говорит: آلْآنَ وَقَدْ عَصَيْتَ قَبْلُ وَكُنتَ مِنَ الْمُفْسِدِينَ ❀ فَالْيَوْمَ نُنَجِّيكَ بِبَدَنِكَ لِتَكُونَ لِمَنْ خَلْفَكَ آيَةً وَإِنَّ كَثِيرًا مِّنَ النَّاسِ عَنْ آيَاتِنَا لَغَافِلُونَ

«А до этого ты ослушивался и был из тех, которые сеют порчу. Сегодня Мы спасем твое тело, вынесем на сушу твой труп, чтобы ты стал знамением для тех, кто будет после тебя. Воистину, многие люди пренебрегают Нашими знамениями» (10:91-92).

Третья премудрость

Сначала всегда нужно проявлять стойкость и преодолевать беззаконника и недруга своим терпением, а потом уже отводится зло.

▪️Первый из посланников Аллаха для жителей земли – это Нух (мир ему). Он 950 лет призывал свой народ к Таухиду, чтобы они не поклонялись идолам, никому и ничему, кроме Аллаха. В течение всего этого периода стойкости и терпения, несмотря на его доброту, мягкость и милосердие, его народ отвечал ему издевательствами и насмешками. И несмотря на это, только лишь после проявления терпения и стойкости Аллах отвел это беззаконие. Всегда сначала терпение, а потом отведение зла и беззакония.

Мухаммад ﷺ – последний из пророков и посланников Аллаха. Он испытывался со стороны своих беззаконных соплеменников. Столько несправедливости, гнета и притеснения, такую вражду они изливали на него. Но схватывал ли их Аллах сразу? Нет, пятнадцать лет им откладывал Аллах и только потом уничтожил их предводителей в битве при Бадре, когда их трупы были сброшены в колодцы Бадра.

История полна примеров беззаконников. После достижения пика власти и силы всякий несправедливый находит свое падение. Всякий несправедливый, лживый и грешный, если даже он обретает власть, все равно непременно будет сокрушен. И после него останется на земле только дурная слава и проклятия в его адрес. Беззаконник и лжец быстро поднимается, но и быстро низвергается. Откладывание Аллахом возмездия для беззаконников продлевает для верующего время терпения, учит его терпению и стойкости. И чтобы не считали верующие, что помощь Аллаха медлит с приходом, и чтобы не сомневались и знали, что товар Аллаха дорогой, и он достигается только терпением и убежденностью.

ألا إنَّ سلعةَ اللَّهِ غاليةٌ ، ألا إنَّ سلعةَ اللَّهِ الجنَّةُ

«О, поистине, товар Аллаха дорогой, поистине, товар Аллаха – Рай». Хадис передал ат-Тирмизи (2450).

Мы просим Аллаха терпения, стойкости, избавления и защиты от беззаконников и от того, чтобы нам самим не стать таковыми.