Постановление о джихаде в Палестине | Шейх Ибн Джибрин, да помилует его Аллах

Уважаемый шейх, я прочёл в одном из посланий шейха Мухаммада бин Джамиль Зину, что участие в джихаде на землях Палестины является обязанностью каждого мусульманина. Обязаны ли мы участвовать в джихаде на землях Палестины?

Хвала Аллаhу Господу Миров, мир и благословение посланнику Аллаhа, его семье и верным сподвижникам, затем:
Да, джихад в Палестине является индивидуальной обязанностью (фард-уль-аин) жителей Палестины, а также коллективной обязанностью мусульман фард-уль-кифая* арабских и других стран, поскольку джихад не становится индивидуальной обязанностью кроме как в трех случаях:
1. Когда выстроились ряды для битвы с врагом, в соответствии словам Аллаха:
يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا إِذَا لَقِيتُمْ فِئَةً فَاثْبُتُوا وَاذْكُرُوا اللَّهَ كَثِيرًا لَعَلَّكُمْ تُفْلِحُونَ
«О вы, которые уверовали! Когда вы сталкиваетесь с [вражеским] отрядом, то будьте стойки и много поминайте Аллаха, — быть может, вы преуспеете«. Коран: 8:45-45.
2. Когда правитель мусульман объявил о мобилизации, в соответствии словам Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха): «Когда вам будет объявлено о мобилизации, то ответьте на призыв».
3. Когда враг напал на страну, как это произошло с палестинцами.
Во всех остальных случаях джихад является коллективной обязанностью фард-уль-кифая*, а Аллах знает лучше.
* Фард аль-кифая (فرض الكفاية) — коллективные действия, обязательные для мусульман в целом, но которые можно не выполнять, если достаточное количество мусульман уже ими занимаются