Последняя битва с шайтаном

Последняя битва с шайтаном

Хвала Аллаху Господу миров!

Все мы не идеальны, это факт. Любой человек на каждом этапе своей жизни совершает грехи, а порой необдуманно ошибается на каждом шагу. Однако, совершая то или иное порицаемое деяние, мало кто задумывается о том, что у него есть верный помощник, который готов всегда «поддержать» его в этом деле, выдавая чёрное за белое. В каждом дурном поступке шайтан готов безвозмездно «помогать» нам и «созидать» с нами всю нашу жизнь.

От ‘Абдуллаха Ибн Ма‘суда (да будет доволен им Аллах) передаётся, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Абсолютно у каждого из вас имеется свой неразлучный приставник из числа джиннов!» Его спросили: «И даже у тебя, о Посланник Аллаха?» Он ответил: «И у меня, однако Всевышний Аллах помог мне одолеть его, он принял Ислам и побуждает меня только к добру». (Муслим, 2814).

Также от ‘Абдуллаха ибн ‘Умара (да будет доволен ими обоими Аллах) передаётся, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Когда кто-нибудь из вас совершает молитву, пусть никому не позволяет пройти перед собой, а если этот некто станет упрямиться, сразитесь с ним, ибо, поистине, с ним его спутник (карин)». (Муслим, 506; Ибн Маджах, 955).

Под словом Пророка (мир ему и благословение Аллаха) «спутник» подразумевается спутник человека из числа ангелов и джиннов. Спутник из числа ангелов повелевает ему творить добро и побуждает к нему. А спутник из числа шайтанов повелевает ему творить зло и подстрекает к нему.

Подталкивая к различным грехам на протяжении всей жизни, сатана не упускает возможности и в конце пути ввести человека в заблуждение и низвергнуть его в Ад. Когда заканчиваются отведённые человеку на Земле дни и к нему приходит смерть, шайтан делает всё, чтобы не упустить свою добычу.

Момент смерти считается одним из самых тяжких испытаний, и в эту трудную минуту шайтан приходит к человеку в образе того, кто был добр к нему и давал ему в жизни искренние советы, и начинает убеждать его совершить то, что выведет его из Ислама (да убережёт нас от этого Всевышний Аллах!).

Перед смертью человек вступает в последнее, самое ожесточённое сражение с шайтаном. В этой битве шайтан старается всеми возможными способами взять вверх. Он не оставит ни одно укрепление, которое ему под силу взять.

Всевышний Аллах в Священном Коране приводит слова шайтана: «За то, что Ты ввёл меня в заблуждение, я непременно устрою засаду против Адама и его потомков на Твоем прямом пути. Потом я подойду к ним [к людям] и спереди, и сзади, и справа, и слева, и буду отклонять их от Истины, и разукрашу для них ложь». (сура Аль-А‘раф: 16-17)

Как видите, шайтан находится в состоянии войны с каждым из нас, а первые его боестолкновения с человеком начинаются в момент рождения. Именно в это время шайтан наносит свой первый удар.

От Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах) передаётся, что Посланник (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Нет ни одного новорождённого ребёнка среди потомков Адама, кроме Марьям и её сына, к которому не прикоснулся бы шайтан при его рождении, и он начинает кричать от прикосновения шайтана». (Бухари, 3431; Муслим, 2366).

Эта бескомпромиссная война заканчивается последним сражением, когда душа человека покидает его тело. Иблис предупреждает своих помощников об этом: «Если вы упустите его в этот момент, вы больше его не настигнете».

Учитывая всё это, шайтан, естественно, будет стараться изо всех сил сбить человека с пути истины. Если шайтан видит, что человек и так умирает неверным или грешником, то он просто наблюдает за процессом и контролирует этот момент, чтобы его душа вышла в неверующем состоянии. А если шайтан видит, что человек перед смертью возвращается к своему Господу, он делает последние выстрелы, чтобы попасть ядовитыми стрелами в его сердце и сбить с истинного пути.

Поэтому Пророк (мир ему и благословение Аллаха) часто читал дуа, в котором просил о защите от предсмертного визита шайтана к нему. Это лишний раз подтверждает опасность последнего мига перед смертью.

От Абу Аль-Ясара (да будет доволен им Аллах) передаётся, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) часто обращался к Всевышнему с такой мольбой: «О Аллах, поистине, я прибегаю к Твоей защите от падения, от разрушения (гибели под обломками стены или здания), от утопления и ожога, и я прибегаю к Твоей защите от того, чтобы перед смертью ко мне пробрался шайтан, и я прибегаю к Твоей защите от того, чтобы умереть на пути Твоём, отступая, и я прибегаю к Твоей защите от того, чтобы умереть, будучи ужаленным». (Абу Дауд, 1552).

Также от Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах) передаётся, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Пусть каждый из вас, произнеся слова ташаххуда, обратится к Аллаху за защитой от четырёх вещей и скажет: "О Аллах, поистине, я прибегаю к Твоей защите от мучений Ада, от мучений могилы, от испытаний жизни и смерти и от смуты мессии Даджаля"». (Муслим, 588; Бухари, 1377).

Слова Пророка (мир ему и благословение Аллаха) «от испытаний смерти» подразумевают испытание во время смерти, то есть в том числе и последнюю битву с шайтаном. Поэтому мы должны быть готовы к этому сражению, укрепляя свой иман и отстраняясь от всего, что может облегчить шайтану взять над нами верх.

Всевышний Аллах в Коране сказал: «И завещал это Ибрахим своим сынам и Якубу: "О сыны мои! Поистине, Аллах избрал для вас религию, поэтому не умирайте никак иначе, кроме как будучи мусульманами"». (сура Аль-Бакара: 132).

Ибн Касир, комментируя этот аят, сказал: «Придерживайтесь Ислама при жизни и соблюдайте его, чтобы Аллах позволил вам умереть в этой религии. Ведь человек обычно умирает, веруя в то, чего придерживался при жизни, так заведено Всевышним Аллахом. Ведь тот, кто вознамерился совершить добро, достигнет его, и ему будет облегчено совершение этого добра». («Тафсир Ибн Касир»).