После запрета второй книги Ислама осталось запретить только Коран

После запрета второй книги Ислама осталось запретить только Коран

Ситуация с запретом перевода сборника хадисов «Сахих аль-Бухари» вызвала небывалый шквал возмущений, как из проимперского лагеря, так и антиимперского. Даже такой испытанный проводник политики Кремля, как Рамзан Кадыров выступил с резкой и неожиданно жесткой критикой вердикта российского правосудия в отношении сборника хадисов.

«Если это решение не будет пересмотрено и в вопросах анализа религиозной литературы не начнут привлекать компетентных экспертов, я боюсь, что мусульмане не будут чувствовать себя в России как дома. И тут религия уже предписывает мусульманину действовать совершенно по-другому, – написал Глава Чеченской Республики в своем телеграмм-канале.

Поддержал Рамзана Кадырова и муфтий Чечни Салах Межиев. Выступив в похожем ключе, Межиев обвинил главу Духовного управления России Равиля Гайнуддина и его заместителя Дамира Мухитдинова в намеренном затягивании ответа на запрос Лаишевского суда Татарстана о выдаче экспертного заключения, на предмет наличия в священных текстах признаков экстремизма.

Вскоре после этих обвинений, на сайте ДУМ РФ было опубликовано заявление, из которого следует, что: «Московский Исламский Институт не обладал полномочиями для экспертной деятельности, не заключал ни устных, ни письменных договоренностей для экспертизы «Сахиха Бухари», ввиду объективных ограничений».

Заявление Рамзана Кадырова вполне логично, и вполне соизмеримо с нынешними реалиями. В ситуации, когда Грозный стал перевалочным пунктом для отправки добровольцев (наемников) в Украину, а сам чеченский глава не раз заявлял о том, что в Украине Россия ведет джихад и не с кем–нибудь, а с «наймитами» Запада и «шайтанами», и не за что–нибудь, а за духовные ценности, запрет перевода сборника хадисов, вполне может быть засчитан, как удар в спину, после которого зазывать на войну в Украину, станет особенно проблематично.

Это уже не первый случай того, как ржавая коса застарелой и хронической российской исламофобии нарвалась на интересы Рамзана Кадырова, позиционирующего себя, как «защитника Корана» и «служителя Сунны». Раздражение Рамзана Кадырова можно понять. Действительно сложно называть Россию «защитницей Ислама» а Владимира Путина, чуть ли не воителем, стоящим на страже традиционных ценностей, в то время, как российские суды, выносят вердикты, явно диссонирующие с подобными заявлениями.

Заявление Рамзана Кадырова можно рассматривать и как доказательство того, что отправлять своих солдат на спецоперацию, он не имеет никакого желания, а запрет «Сахих аль Бухари» — просто благоприятный для этого повод. В принципе, резон беречь своих бойцов, у Рамзана Кадырова более чем весомый. Теперь же всю вину за нежелание чеченцев находиться на Украине, он может оправдать тем, что оно вызвано не отсутствием патриотизма, а решением Лаишевского суда.

В соседней с Чечней Ингушетии, решение Лаишевского суда также не осталось без внимания. Первый вице-премьер Правительства Ингушетии Магомед Евлоев также прокомментировал решение о запрете перевода Книги хадисов, в негативных тонах, указав на то, что «такие действие только радикализируют последователей ислама».

Крайне жестко высказался и известный в республики проповедник Хамзат Чумаков. «Эти глупые и ненавидящие эту религию люди совершили очень грязное и не хорошее дело и это не поддержит любой человек, даже неверующий. Миллионы мусульман живут в России. Как можно было их так ранить? В мире нет никого, кому не было бы обидно, а тот, кому не обидно, тому нет дела до религии», — обратившись к верующим во время пятничной проповеди в Магасе, сказал Чумаков.

Но, что совершенно не удивляет, люди о которых говорил Хамзат Чумаков, нашлись в Дагестане. До сих пор на сайте республиканского муфтията нет ни одного упоминания о запрете литературы, да и сам муфтий обычно не обременяет себя такими мелочами. Другое дело поздравление Медведева с днем рождения или же мавлиды в Росгвардии…

Не выпустив официального заявления, муфтият тем не менее дал понять о полной солидарности с вышеупомянутым запретом, устами своих аффилированных спикеров, которые пустились в пространные рассуждения о том, что перевод книги хадисов – это не сама книга, что она запрещена по причине того, что переведена «сквозь призму ваххабитской идеологии», что, начитавшись переводов, молодежь ведет себя высокомерно, одновременно с тем обвиняя критиков запрета во лжи и нечестии. И это нисколько не удивительно, потому что дагестанский муфтият, в отличии, например, от чеченского, никогда не имел собственного мнения, и его в задачу всегда входило воспитание такой же паствы, послушной и готовой проглотить любой запрет и выполнить любой приказ.

Почему дагестанский муфтият так активно поддержал решение суда? Первая причина заключается в том, что запрет любой исламской литературы на русском языке, даже тех авторов, труды которых признает дагестанский муфтият, ему должен быть выгоден, потому что он ограничивает возможности мусульман в получении базовых исламских знаний и по сути поддерживает монополию духовенства на диктат и толкование религиозных установлений. В условиях, отсутствия литературы на языке, понятном миллионам мусульман, в условиях, когда не с чем сравнивать; задача, поставленная перед духовенством значительно, облегчается и тогда запретное можно назвать разрешенным, и даже обязательным, а обязательное – запретным.

В случае полного запрета исламской литературы на русском языке, религия станет привилегией тщательно отобранной касты паразитов, жирующих на поголовном невежестве мусульман и пусть и коряво, но усердно объясняющих им то, что Путин – законный правитель, в Украине – джихад, в Чечне и Сирии – защита мусульман от террористов, а кто не согласен тот «сектант» и «ваххабит». Это первая причина.

Вторая причина заключается в том, что переводы, сделанные без жреческого контроля (а значит контроля спецслужб), дают своим читателям ясность в вопросе о доминировании Шариата над светскими законами, что собственно стало и причиной запрета. К такому повороту дагестанские духовники явно не готовы. Такая литература формирует иную ментальность и политический взгляд, чистый от медийного гноя, льющегося из рупоров российских СМИ. Она задает слишком высокую планку, с высоты которой статус муфтията, становится виден в его натуральную величину. Слова о том, что Шариат должен доминировать над светскими законами – и есть та самая «ваххабитская пропаганда», которой мусульман пугает и российская власть и охраняемые ею муфтияты. Все остальные разногласия -лишь флёр, которым жрецы пытаются прикрыть эту простую и ясную правду.

Объяснения запрета, якобы бьющего по интересам экстремистов, выглядит особенно на глупо на фоне запретов, коснувшихся даже совершенно безобидной литературы, написанной авторами, мнения которых в стенах ДУМД, считается неоспоримым. Так решением Соль-Илецкого районного суда Оренбургской области от 28.05.2012 была признана экстремистским материалом книга Шейха Хасана Хильми Афанди, «Хуласат-уль-Адаб Лиман арада фатх-аль», (Сущность этики для желающих открыть врата познания Аллаха), дважды изданная в Махачкале в 2005 году.

И это обстоятельство дает нам право сказать о том, что третьей причиной молчания дагестанского духовенства является обычный страх, который возможно и был бы понятен, если бы не такие жалкие и не такие ничтожные попытки его оправдания.

Источник