После Рамадана желательна 6 дневная ураза в месяце Шавваль

После Рамадана желательна 6 дневная ураза в месяце Шавваль
Дорогие братья и сестра! Хочу вас проинформировать или напомнить, что после месяца Рамадан идет месяц Шавваль. Шавваль начинается с 19-того августа и закончится 16-того сентября. В хадисе сказано о важности соблюдения шестидневного поста в этом месяце:

От Абу Айюба аль-Ансари (да будет доволен им Аллах) передается, что Пророк (с.а.с.) сказал:
«Тот, кто постится месяц Рамадан, и вслед за ним соблюдает пост шесть дней Шавваля, равен тому, кто постился на протяжении всего года». Муслим

Шесть дней поста не обязательно держать без перерыва. Можно распределить эти дни на весь месяц Шавваль, с перерывами или постясь по понедельникам и четвергам, или в серединные дни месяца (13,14,15). Однако начинать сразу после праздника предпочтительнее. (согласно словам Пророка (с.а.с.): «…вслед за ним соблюдает пост шесть дней…»).

Аллах говорит: «Стремитесь же опередить друг друга в добрых делах». (Аль Бакара, 148)

3. Также существуют посты каждый 13, 14, 15 день лунного календаря

Передают, что Абу Зарр, (да будет доволен им Аллах), рассказывал: «Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, приказал нам поститься в течение трех дней каждый месяц: тринадцатого, четырнадцатого и пятнадцатого». Этот хадис передали ат-Тирмизи и ан-Насаи.

Поскольку эти дни поста надо держать по лунному календарю, а мы все привыкли, к сожалению, использовать солнечный календарь, я решил рассчитать вам эти даты, что бы все соответствовало шариату и награда была заслуженной, инша-Аллах.

[quote]Итак, даты на месяц Шавваль:

31 августа будет 13 день Шавваля
1 Сентября будет 14 день Шавваля
2 Сентября будет 15 день Шавваля [/quote]

ЕЩЕ ОДНО НАПОМИНАНИЕ!

Также мы (мусульмане) постимся по понедельникам и четвергам.

Со слов Абу Хурейры передают, что Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Деяния возносятся к Господу каждый понедельник и четверг, и мне хочется, что бы мои деяния были вознесены, пока я соблюдаю пост». Ат-Тирмизи.