После Карабаха, становится неспокойно на Афганской границе

После Карабаха, становится неспокойно на Афганской границе

Талибы, готовят вторжение в Таджикистан. По данным разведки вторжение готовится на вторую половину апреля. Талибы увидели возможность напасть и уверены, что Россия, переместившая основные имеющиеся силы и вооружения 201 дивизии на украинском направлении и не сможет вмешаться и оказать достойное сопротивление.

В докладе прямо указано, что талибы скептически оценивают военные возможности России противостоять им в Таджикистане и не сомневаются в своей победе. Сейчас талибы готовятся и ждут когда на перевалах нормализуется погода, по оценкам это как раз вторая половина апреля, и начнётся наступление.

Нагорный Карабах уже начинает обнажать весь клубок проблем и желание Азербайджана и Турции решить эту ситуацию в свою пользу, при этом российское министерство обороны только успевает успокаивать стороны, конечно исключительно на словах.

Талибы - куда большая проблема. Если состоится реальный захват территорий Таджикистана, то это будет означать конец ОДКБ и конец даже мнимых претензий России на господство в среднеазиатском регионе. 

Но самое интересное, в докладе, это информация о том, что талибов поощряет и подталкивает к захвату таджикских территорий- Китай. 

Территории бывшего Советского Союза сама по себе постепенно становится горячей точкой. Помимо «спецоперации» России на Украине также может заново разгореться конфликт в Нагорном Карабахе. Ряд СМИ уже сообщают о начале боевых действий между подразделениями Армении и Азербайджана.

Ранее появились новости о том, что в НКР ввели режим военного положения, а азербайджанские беспилотники нанесли несколько ударов по позициям, на которых располагались силы армии обороны НКР. Также сообщалось, что подразделения Азербайджана вошли в зону ответственности российских миротворцев, но в унизительно поучающей манере Минобороны Азербайджана опровергло любые нарушения режима прекращения огня, указав российской стороне, что использование названия «Нагорный Карабах» является неуважением к территориальной целостности Азербайджанской Республики.

Помимо Карабаха проблемы могут начаться в «мягком подбрюшье» РФ – на территории Таджикистана, к границам которого начинают стягиваться боевики запрещенной в России организации «Талибан». В случае реализации такого сценария, Россия будет вынуждена перекинуть значительное число сил на защиту соседнего государства, в противном случае существование такой организации как ОДКБ логически будет завершено. Эти же вызовы значительно скажутся на ходе «спецоперации».