Поминание имени Аллаха перед совокуплением с женой

Поминание имени Аллаха перед совокуплением с женой

Одной из причин, которая способствует получению праведного сына, является мольба при половом сношении.

От ибн Аббаса (да будет доволен ими обоими Аллах) передано, что Посланник Аллаха (сол-ляЛлаху 'алейхи уа саллям) сказал: "Если любой из вас перед совершением полового сношения со своей женой скажет: «Би-сми-л-Лях! Аллахумма джаннибна-ш-шайтан, ва джанниби-ш-шайтана ма разактана!» («Во имя Аллаха! О Аллах! Удали сатану от нас и от того, чем Ты наделил нас!»), - и если Аллах предопределил для них иметь ребенка, то Сатана уже не сможет повредить ему». А в другой версии этого хадиса, передаваемой аль-Бухари сказано: «Шайтан уже никогда не сможет повредить ему» (аль-Бухари, 141,5165 и Муслим, 1434).

Относительно слов Посланника (солляЛлаху 'алейхи уа саллям) «Шайтан уже никогда не сможет повредить ему» ученые давали различные пояснения:
1 - То, что шайтан никогда не возьмет власть над ним, по причине зикра (поминания) при совокуплении.
2 - То, что шайтан никогда не сможет поразить его.
3 - То, что шайтан никогда не сможет повредить его телу.
4 - Что касается ибн Дакъикъа аль- 'Иида, то он говорил: «Также, быть может, и не повредит его религии». А ад-Дауди относительно значения слов «он ему не повредит» говорил: «То есть не совратит его с религии к неверию. И здесь не подразумевается то, что ребенок будет защищен от совершения греха» (См. «Фатхуль-Бари» 9\285-286).

Смысл здесь заключается в том, что Аллах оберегает этого ребенка от прикосновения шайтана и его вреда по причине бараката (благодати) этого зикра (поминания), на который указал Пророк (солляЛлаху 'алейхи уа саллям).