Полиция задержала десятки человек в мечети в подмосковных Котельниках. Их доставили в отделение в автозаках для проверки документов

Полиция задержала десятки человек в мечети в подмосковных Котельниках. Их доставили в отделение в автозаках для проверки документов


Сотрудники правоохранительных органов задержали около 60 человек в мечети в подмосковных Котельниках. Об этом сообщает «Медиазона» со ссылкой на адвоката «Гражданского содействия» Марию Красову.

Информацию о задержаниях примерно 60 человек также приводит «ОВД-Инфо». При этом ТАСС со ссылкой на адвоката Лидию Аносову, оказывающую правовую помощь задержанным, сообщает о 600 задержанных.

По словам Красовой, в ОВД «Люберецкое» привезли уже три автозака, заполненных людьми. У них берут соскоб с щеки и проверяют документы.

Издание Readovka пишет, что силовики пришли в мечеть около часа дня и заставили собравшихся «прервать молитву и лечь лицом в пол». Затем у них начали проверять документы по одному. В ходе проверки в автозаки препровождали тех, кто не имел регистрации или гражданства России.

По словам имама мечети, полиция не выпускала из здания даже детей и стариков, некоторым из собравшихся стало плохо, и их забрали в больницу.

Readovka пишет, что проверки были и в других мечетях Москвы и Подмосковья. В частности, по данным издания, полиция дежурила у Соборной мечети на Проспекте мира.

meduza

У задержанных прихожан мечети в Котельниках собрали генетический материал 

Полиция не составляла административных протоколов в отношении задержанных прихожан мечети в Котельниках, однако у них взяли данные о ДНК. Об этом сообщает портал 360 со ссылкой на адвоката Марию Красову, сотрудничающую с «Гражданским содействием» (признано в РФ НКО-иноагентом).

По словам адвоката, в полиции рейд в мечеть объяснили “некими проверочными мероприятиями”, в ходе которых у мусульман взяли данные о ДНК. Красова добавила, что в полицию были доставлены только иностранцы, которых было около 150 человек, россиян же отпускали сразу после проверки документов. 

В отделении с задержанными работали в том числе сотрудники центра “Э”. В конце прошлого года Госдума одобрила законопроект о принудительном сборе генетического материала у россиян. Поводом может послужить даже административный арест. До этого сбор данных о ДНК был возможен сугубо в рамках расследования уголовных дел и у определенных категорий осужденных.

ИА IslamNews