Полезные наставления для мусульман!

Полезные наставления для мусульман!

Хвала Аллаhу Господу Миров, мир и благословение посланнику Аллаhа, его семье и верным сподвижникам, затем:

Говорит шейх аль-Ислям Ибн Теймия:

Сказал Умар ибн аль-Хаттаб: «Уменьшится связь Ислама петля за петлей (или распустится веревка Ислама петля за петлей), по причине того, что расти будут люди в нем не постигшие джахилии».

Кто познал плохое (зло) и попробовал его, потом после этого познал хорошее (добро) и попробовал его, будет знать хорошее (добро) и полюбит его. А кто познал плохое и ненавидит его, совершеннее того, кто не познал ни зло, ни добро и пробует их.

А кто знает только добро, то он даже не поймет если придет к нему зло, что это зло, и тогда или попадет в него, или не будет порицать его так, как тот который знает что это зло.《Маджму'уль фатава》10/301.

Битва между мужчиной и женщиной

Сказал шейх аль Хулейфи: "В наши дни нет битвы между женщиной, и мужчиной! Истина в том, что битва идет между благородными мужчинами, и подлыми мужчинами. 

Суть истории - это слова Муавии: "Может взять над женщинами власть благородный, а может взять подлец".

Подлый, мерзкий мужчина смеется над разумом женщины, раздевает ее, наслаждается ей, выгоняет ее из дома в утомительный капиталистический круговорот работы, и говорит: "Это - твоя свобода!"

А ведь умы многих женщин действительно малы, и они могут поверить в такое! Вбивает клин между женщиной, и ее самыми близкими людьми! Людьми, которые готовы легко пожертвовать собой, чтобы защитить ее - ее отцом и братом.

Вбивает клин между ней, и ними, ради того, что называет свободой - ради человека, который придет, насладится ей некоторое время, а потом ее выбросит!" Шейх Абдуллах аль Хулейфи.

***

Сказал Суфьян Ас- Саури ( رحمه الله): «До нас дошло, а Аллах лучше знает, что в Судный день верующий увидит в своей Книге благих деяний больше всего наград за перенесенное им беспокойство, тревогу и печаль». См. «Аль-хилья», 50/7.

***

Сказал имам Ибн уль-Каййим, да помилует его Аллах: «Большинство людей просто хотят исполнить свои нужды посредством тебя, даже если это обернется для тебя вредом. Ведь тот, у кого есть какая-либо нужда, обычно слеп и не видит ничего, кроме удовлетворения этой нужды». См. "Тарик аль-хиджратейн", (1/130).

***

Шейхуль-Ислам Ибн Теймийя (رَحِمَهُ الله) сказал: «Каждый, кого душа призвала к совершению греха и он возненавидел его, оттолкнул и оставил его совершение ради Аллаха, тот приумножит в себе праведность, благочестие и богобоязненность». См. "Маджму’уль-фатауа", 10/767.

***

Сказал Харис аль-Мухасиби: «Правдивый - это тот, кого не заботит пропажа симпатий к нему из людских сердец из-за благочестия его сердца, и не желает, чтобы люди узнавали даже о мельчайших вещах из его благих деяний». См. Мадаридж ас-саликин, 2/266

***

Однажды Хузайфу ибн аль-Йамана, да будет доволен им Аллах, спросили о том, кто из людей является мёртвым, будучи при этом живым, и он сказал: «Это тот, кто не осуждает порицаемое ни своей рукой, ни языком, ни сердцем». «Шу’аб аль-Иман» 10/72