Поколение, которое не верит в сионизм...
Шокирующий опрос о симпатиях еврейской молодежи к ХАМАСу
Почти треть еврейской молодежи во всем мире симпатизирует ХАМАСу, говорится в новом опросе, опубликованном ивритской газетой "Исраэль Хайом".
Опрос показал, что 60 процентов еврейской молодежи в возрасте 14 лет проявляют симпатии к ХАМАСу, что ивритская газета называет "шокирующим".
Согласно опросу, проведенному организацией Mosaic United, связанной с Министерством по делам диаспоры в Израиле, 36% еврейской молодежи диаспоры считают, что Израиль совершает "геноцид" в Газе. Кроме того, 42% еврейской молодежи США считают, что "Израиль совершает геноцид", в то время как среди молодежи из других частей мира таких всего 9%. 37% еврейской молодежи в США симпатизируют ХАМАСу, по сравнению с 7% еврейской молодежи в других странах.
Опрос показывает, что еврейская молодежь, участвовавшая в еврейских образовательных программах, сильнее привязана к израильской оккупации и реже выступает против нее, при этом симпатии к ХАМАС снизились с 7% до 6 % среди этой группы по сравнению с 65 % симпатий к ХАМАС среди тех, кто не участвовал в подобных образовательных мероприятиях
Израильский историк Илан Паппе считает, что отношение нового поколения евреев, в том числе в США, является одним из пяти признаков начала конца сионизма: Гражданские волнения в Израиле, беспрецедентная поддержка Палестины, экономический дефицит в Израиле, слабые вооруженные силы и новое поколение евреев, которое не верит в Израиль как в сионистский проект.
Отношение нового поколения евреев контрастирует с предыдущими поколениями, "которые, даже критикуя Израиль, считали, что государство страхует их от нового Холокоста или волны антисемитизма", - говорит Паппе.
"Это предположение больше не поддерживается многими представителями молодого поколения евреев, многие из которых уже активно участвуют в движении солидарности с палестинцами. Это поколение оставляет христианских фундаменталистов в качестве главной основы для будущего произраильского лобби, а не прочной базы для международной легитимности".
В прошлом месяце Илан Паппе заявил, что после потопа в Аль-Аксе Израиль покинули около 700 000 израильтян. У нас нет официальных цифр, потому что Бюро переписи населения, конечно же, не хочет их раскрывать".
Во время потопа многие евреи в нескольких странах, в первую очередь в США, выкрикивали фразу "Не нашим именем", осуждая массовые убийства "Израиля" в Газе и разоблачая методы сионистского движения по "промыванию мозгов" и убеждению их в ложных представлениях об истории конфликта в Палестине, и они явно прибегли к приложению "TikTok", чтобы озвучить свою позицию, подчеркивая, что американские и западные СМИ отказываются доносить их точку зрения и настаивают на освещении одной точки зрения по вопросу Палестины.
В то время как в США проходят беспрецедентные демонстрации в поддержку Палестины и неприятия геноцида, большое количество демонстраций было организовано евреями, самой важной из которых стала демонстрация, в ходе которой десятки протестующих из движения "Евреи за мир" ворвались на Капитолий в Конгрессе США в Вашингтоне. Демонстранты скандировали лозунги, отвергая агрессию против сектора Газа, осуждая политику администрации Джо Байдена, которая поддерживает преступления израильской оккупации, и призывая к немедленному прекращению огня в Газе, чтобы избежать новых жертв.
Эти тенденции совпадают с более широкой сменой поколений в отношении геноцидной войны против палестинцев в секторе Газа и битвы ХАМАСа за потоп Аль-Аксы. В декабре 2023 года опрос Harvard-Harris Poll показал, что 60 % американцев в возрасте от 18 до 24 лет считают, что атака ХАМАС 7 октября 2023 года была оправдана из-за недовольства палестинцев.
Согласно опросу, 50 % представителей этой возрастной группы поддержали ХАМАС в войне, а 51 % высказались за ликвидацию Израиля и создание палестинского государства.
Канадские евреи поддержали Палестину
Сотни пропалестинских евреев устроили сидячую забастовку в здании канадского парламента и прилегающей к ней территории, требуя от правительства североамериканской страны прекратить поддержку израильской войны в палестинском секторе Газа.
Антивоенные евреи и активисты из организаций «Независимые еврейские голоса», «Если не сейчас» и «Евреи говорят нет геноциду» потребовали от правительства немедленного и полного эмбарго на поставки оружия Израилю с целью прекращения геноцида.
Устроившись в вестибюле здания на Парламентском холме, протестующие надели футболки с надписями «Евреи за свободную Палестину» и «Прекратите вооружать Израиль».
Пропалестинские евреи молились, пели антивоенные песни на иврите, ссылались на иудейские священные тексты и скандировали: «Ни цента на преступления Израиля» и «Не от нашего имени».
«Все знают, что делает Израиль», - сказал раввин из Гамильтона Давид Мивасаир. «Не поставляйте оружие стране, совершающей геноцид».