Духовный наставник "Всемирного конгресса татар" Крганов вместе с председателем Шайхразиевым в Луганске

Духовный наставник

В Луганске прошла конференция "Традиционные религии Донбасса – против экстремизма и неонацизма". В ней принял участие и вице-премьер Татарстана, председатель Национального Совета Всемирного конгресса татар Василь Шайхразиев.

Шайхразиев поприветствовал участников конференции от имени президента Татарстана Минниханова, рассказал о мероприятиях, посвященных 1100-летию принятия Ислама Волжской Булгарией.

Около 50 представителей разных конфессий ЛНР, ДНР и России участвуют в проходящей в Колонном зале Луганска международной конференции "Традиционные религии Донбасса – против экстремизма и неонацизма". Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Организовало мероприятие Министерство культуры, спорта и молодежи ЛНР с целью осуждения деструктивной политики США и стран Запада по вовлечению традиционных религиозных конфессий в геополитические процессы; выражения протеста против разжигания национальной и религиозной розни, возрождения идеологии фашизма, оказания финансовой и информационной поддержки неонацизму и религиозному экстремизму на Украине; заявления мировому сообществу о незыблемой приверженности традиционных религий Донбасса принципам мирного сосуществования и добрососедства.

В качестве почетных гостей на конференции присутствуют муфтий, глава Духовного собрания мусульман России, член Общественной палаты РФ (Москва) Альбир Крганов, муфтий, председатель Духовного управления мусульман Республики Башкортостан Айнур Биргалин, муфтий Чеченской Республики, советник главы Чеченской Республики, первый заместитель председателя Высшего религиозного совета народов Кавказа, первый заместитель председателя Координационного центра мусульман Северного Кавказа Шейх Салах-Хаджи Межиев, заместитель премьер-министра Республики Татарстан, председатель Национального совета Всемирного конгресса татар Василь Шайхразиев, митрополит Луганский и Алчевский Пантелеимон, наместник Свято-Вознесенского монастыря Луганской епархии архимандрит Иоанн.

Основной гость на мероприятии, духовный наставник татар всего мира Альбир Крганов отметил, что те люди, которые хотят превратить религию в инструмент для решения своих меркантильных задач, используют "очень грязные методы" в попытке "переформатировать сознание человека". "Как многие говорят, идет не просто информационная война, идет когнитивная война – она еще страшнее. Имеется в виду, что специально обученные люди таким образом готовят ситуацию, ведут информационно и люди сами подходят к тому пагубному результату, которого они добиваются", - пояснил он.


А главный духовник чеченской республики Салах Межиев  сказал: "Когда "западные ценности" заходят в какое-то государство, все рушится. Мы видим, как они разрушили Ближний Восток, теперь они то же самое сделали с Украиной". Он добавил, что Запад своей политикой разрушает "человечность, духовные и религиозные ценности".

Конференция продолжится на площадках религиозных организаций Луганска, участники посетят "Краснодонский ордена Дружбы народов музей "Молодая гвардия", а также побывают на обзорной экскурсии по Краснодону, предусматривающей посещение монументов "Скорбящая мать", "Клятва", "Непокоренные" и Аллеи молодогвардейцев.

Источник