Погибших в результате землетрясения в Турции и Сирии официально 21500. Это промежуточный результат...

На этих снимках — одна из десятка масштабных похоронных процессий в Турции. При этом большинство тел до сих пор не могут опознать.

Из-за масштабов трагедии религиозные лидеры разрешили отказаться от части традиций. Например, вместо савана мертвецов погребают в обычных мешках. Эксперт Верховного совета по делам религий Серасеттин Йылдыз объяснил это так: чтобы живые не заразились каким-нибудь вирусом.

Гендерное разделение при похоронах тоже на время отменили. Помимо этого, в могилы разрешили класть сразу несколько человек. Также возле десятка могил установили таблички с номерками. Так пометили места тех, кого не успели опознать до результатов ДНК-анализа. Новые кладбища планируют делать в пострадавших районах. Как только расчистят руины.

Землетрясение – это не просто случайное природное явление, напротив, это – знамение, которое Всевышний Аллах посылает к людям в качестве устрашения и предупреждения, дабы они вернулись к Аллаху и обратились к Нему, просили у Него прощения за свои грехи и искренно каялись перед Ним.
Великий и Всемогущий Аллах говорит: وَمَا نُرْسِلُ بِالْآيَاتِ إِلَّا تَخْوِيفًا «Мы ниспосылаем (Наши) знамения только для устрашения» (17:59)
Как пришло в пророческой Сунне, частые землетрясения являются признаком приближения Судного дня. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, говорил: «Не наступит Час до тех пор, пока не исчезнет знание, участятся землетрясения, ускорится время, появятся бедствия, увеличится хардж, а это – убийства, убийства, и, пока у вас не увеличится имущество и его будет в избытке». аль-Бухари (1036).